Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нові перспективи для золота

Нові перспективи для золота
Фото: vsyako-razno.ru
Ціна на золото, виражена в євро, підкорила нову вершину, а що стосується долара, то для цього буде потрібно ще якийсь час. Європейський центральний банк (ЄЦБ) і Федеральна резервна система (Федрезерв) сьогодні зайняті запуском нової цінової ракети, пише Манфред Гбурек у статті для WirtschaftsWoche Heute.

"В любом случае в среднесрочной перспективе цена на золото будет повышаться", - отметил 6-го сентября швейцарец и глава инвестиционного фонда Феликс Цулауф (Felix Zulauf) в газете Handelszeitung.

"Федрезерв, например, мог бы пойти по этому пути и значительно увеличить свои активы (assets), подняв цену на золото. Если бы цена на золото составляла 10 тысяч долларов за унцию, то тогда находящегося в подвалах Федрезерва золота было бы достаточно для того, чтобы обеспечить каждый находящийся в обороте доллар".

Это предложение, о котором спустя неделю можно было прочитать на страницах Handelsblatt, было сделано Скоттом Майнердом (Scott Minerd), стратегом по инвестициям компании по управлению активами Guggenheim Partners.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Інвестори очікують подорожчання золота

"Золото я практически ни во что не ставлю. Точка. Когда я инвестировал в акции концерна BASF, там была рабочая сила, правление и идеи относительно бизнеса. В отличие от этого, золото является спекулятивным предметом, поскольку у него нет реальной ценности", - таково мнение Мартина Вебера (Martin Weber), профессора бихевиоральных финансов (behavioral finance) Мангеймского университета.

В среду на этой неделе с его позицией можно было познакомиться в интернете на сайте DiePresse.com.

От золота центрального банка до мифа

В настоящее время различие между "не имеет никакой ценности" и "цена золота составляет 10 тысяч долларов" на самом деле отнюдь не является пустяковой, и поэтому можно понять замешательство многих инвесторов, когда они слышат подобного рода противоречивые высказывания. Расхождения, судя по всему, возникают из-за различных определений золота.

Если управляющий инвестиционным фондом Guggenheim в данном случае рассматривает золото как актив американского Федрезерва, то, с точки зрения профессора из Мангейма, оно представляет собой спекулятивный объект.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Як зберегти заощаджені гроші після виборів

Безусловно, этот благородный металл воплощает в себе два этих подхода, хотя утверждение профессора о том, что речь идет о чисто спекулятивном объекте, не имеющем реальной ценности, при столкновении с фактами представляется неубедительным.

Конечно, обе точки зрения являются только частью истины, так как золото по своему значению не сводится только к тому, чтобы быть активом Центрального банка или объектом спекуляций. Золото является также признанным в мире платежным средством, защитой от инфляции, тихой гаванью, сырьем, ювелирным украшением, мифом. Из всех этих качеств, включая процитированные, складывается спрос и предложение, определяющие цену, и она с 2001 году стремится вверх.

Инвесторы стали богаче с помощью золота

Что еще может способствовать росту цены на золото? Это типичный вопрос для инвесторов, которые до сих пор с удивлением наблюдали за повышением цены на золото, но не вкладывали средства в этот благородный металл. Когда цена составляла 500 долларов, они не отважились в него вложиться, так как в то время цена выросла в три раза в сравнении с 2001 годом.

Когда цена поднялась до 1 тысячи долларов, они посчитали, что высшая точка уже достигнута, а когда примерно год назад рекордная цена 1,9 тысячи  долларов стала снижаться, то это на короткое время позволило инвесторам порадоваться, но теперь они вновь с удивлением следят за ее движением вверх. Они, вероятно, - и это также имеет отношение к бихевиоральным финансам – начнут вкладываться в золото тогда, когда цена достигнет своего пика.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Золотий стандарт усім – від дурників до Пола Кругмана

Таким образом, мы опять подошли к вопросу о движущих силах. В любом случае к ним следует причислить всемирный долговой и банковский кризис, который способствует тому, что Центральные банки в больших количествах выбрасывают на рынки деньги.

Эти деньги в настоящее время распределяются на все то, что имеет какую-то устойчивую ценность и обещает безопасность. Среди прочего, речь идет о золоте, о чем можно подробно узнать , познакомившись, к примеру, со статистикой торгуемых на бирже фондов (exchange trading funds).

Но этим дело не ограничивается, так как в ходе кризиса  евро потерял в цене по отношению к доллару. В результате цена золота в евро теперь достигла нового максимального уровня. Тот человек, который ведет свои расчеты в евро и имеет золото, если не углубляться в детали, стал богаче

"Цена на золото еще значительно повысится"

Пока цена золота в евро росла, директора и Совет управляющих Европейского центрального банка начали также ценить преимущества этого благородного металла. В балансе ЕЦБ золото вместе с золотыми сертификатами в настоящее время составляет значительную сумму – 435 миллиардов евро, и поэтому рост цены на золото позволяет балансовым показателям ЕЦБ, увеличившимся в последнее время из-за постоянных мер помощи слабым банкам и отдельным странам зоны евро, не выглядеть столь скандальным, какими они являются на самом деле.

Если подвести все к одному знаменателю, то можно сказать следующее: чем выше цена на золото, тем большую помощь может оказать ЕЦБ. И поэтому не только Федрезерв, как уже указывалось, очень заинтересован в том, чтобы тащить цену на золото вверх, но и ЕЦБ. В связи с этим для инвесторов, обладающих золотом или покупающим его, открываются совершенно новые перспективы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Китай може вшестеро збільшити свій золотий запас

Объяснить это очень просто: 6-го сентября Совет управляющих ЕЦБ принял решение о том, чтобы в случае необходимости иметь возможность без ограничений скупать государственные облигации. Это означает, что в конечном итоге для инфляции открываются все возможные двери и ворота. И ошибается тот, кто в этом сомневается и думает, что выдвинутые ЕЦБ требования относительно предварительного выполнения условий для так называемого спасательного зонтика смогут сдержать в определенных границах покупку государственных облигаций. Одного только заявления о намерении подчиниться этим требованиям уже достаточно для того, чтобы началась скупка государственных заимствований.

В завершении приведем еще одну цитату для инвесторов. На сей раз она заимствована из опубликованного 27-го сентября материала на портале Degussa-Marktreport : "Политика в области золота, которую проводят Центральный банки по обе стороны Атлантики и которая имеет в последнее время немало сторонников, дает основание ожидать, что цена на золото еще значительно повысится".

Оригінал: WirtschaftsWoche Heute

Переклад російською: inoSMI

росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл