Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новий Microsoft Office: перші враження

Новий Microsoft Office: перші враження
Стів Балмер Фото: macdigger.ru
Microsoft випустила бета-версію нового пакету офісних програм Office 2013. Президент корпорації Стів Балмер назвав його "грандіозним релізом Office" за всю історію. Видання slon.ru пропонує огляд рецензій на новинку редмондської компанії.

Среди принципиальных новшеств – интеграция с облачным сервисом Microsoft SkyDrive и упрощенный режим работы на touch-девайсах – планшетах и сенсорных компьютерах. Западные техноблоги уже успели протестировать новый Office. Вот первые впечатления.

Engadget хвалит, но не перехваливает: "Для тех, кто думал, что Microsoft после релиза Windows 8 сделает капитальный ремонт Office, сообщаем: если вы смогли пережить переход на меню Ribbon (тип интерфейса, основанный на панелях инструментов, разделенных вкладками, с полным отказом от системного меню), в новой версии программ вы быстро почувствуете себя как дома.

Ribbon остается краеугольным камнем системы, буквально пронизывая Word, Excel, Outlook и другие приложения в пакете.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Microsoft представила обіцяний планшет власної розробки

Но несмотря на то, что Office 2013 идет в ногу со временем и обновлен в соответствии с потенциалом и возможностями Windows 8, предоставив возможность работать с приложениями на сенсорных устройствах, планшетах и смартфонах, все это пока лишь эксперимент, а не революция: да, безусловно, шаг в правильном направлении, но мы бы все же не хотели работать с крупными текстами и крупноформатными таблицами без помощи мыши".

Фото: geeky-gadgets.com

The Verge потестировал и увидел перспективы: "Office 2013 – это очевидная попытка что-то противопоставить Google на рынке приложений для малых и средних предприятий. Большинство улучшений в основных приложениях незначительны (за исключением PowerPoint и Outlook), но, кажется, Microsoft наконец сформулировала свою стратегию создания "облака" вокруг Windows, Office и SkyDrive – это то, что жизненно важно для конкуренции с экосистемами Google и Apple.

Хотя Microsoft запустила собственный облачный сервис раньше, чем iCloud и Google Drive, его потребительские возможности никак нельзя было назвать выдающимися. В Office 2013 все документы, приложения и параметры настройки могут быть сохранены в облаке.

Большой шаг вперед на фоне предыдущих версий Office, поддерживающих лишь часть такой функциональности. Выпустив Office 2013, Microsoft становится полноценным игроком рынка пользовательских облачных сервисов".

Zdnet нашел Office 2013 красивым и удобным: "Мы первоначально скептически отнеслись к интерфейсу Metro, особенно на нашей тестовой системе Windows 7. Однако здесь мы обнаружили, что этот подход очень удобен для работы с документами – особенно, если использовать полный экран. Буквально все помогает сосредоточиться на содержании.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Microsoft випустив демо-версію Windows 8

Мы тестировали Office 2013 неделю и были приятно удивлены. Изменения, которые Microsoft внесла, чтобы поддержать Windows 8 (и, определенно, планшеты на Windows 8) – логичны, но главное – они работают и при традиционном использовании офисных приложений.

Результат – дизайн, который помогает сосредотачиваться на работе, вместо того, чтобы тонуть в посторонней информации. Office – прежде всего набор производительности, и Оffice 2013 выглядит убедительной попыткой сделать пользователей более производительными, не требуя от них дополнительных навыков, даже на новом типе устройств. Это победа".

Wired верит в Office на планшетах: "Столкнувшись с конкуренцией со стороны Google Drive и iWork/iCloud от Apple, Microsoft усиливает свои позиции на рынке облаков, добиваясь реальных успехов в развитии своего пакета офисных программ – их, давайте будем честными, используют все, а вот по-настоящему довольны ими немногие. Новый Microsoft Office соответствует требования рынка и – в это сразу сложно поверить – его приятно использовать. Office 2013  наконец-то релевантен потребностям пользователей.

Стів Балмер. Фото: pcnews.ru

Вы можете начать использовать новый Office на родном ПК, а закончить работу на другом компьютере или на планшете.

Мы не смогли протестировать новый Office на смартфоне, но Microsoft обещает, что он будет работать на мобильных устройствах столь же хорошо, как и на "таблетках". И это, кстати, серьезный аргумент для тех, кто задумывается о покупке Windows Phone. Лучшей рекламы смартфонам от Microsoft еще не было".

А обозреватель Information Week наоборот считает, что Microsoft зря так много думала о "таблетках", когда разрабатывала новый Office: "Мне понравилось то, что я увидел, но есть одна проблема, и это проблема не только с Office 2013, а с Windows 8 вообще.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Microsoft на шляху до власної соціальної мережі

Парадоксально, но самые большие изменения в офисном пакете нацелены на тех, кому, возможно, Office никогда и не понадобится, – а именно на пользователей планшетов.

Пора честно признать. Есть странное заблуждение о сенсорных устройствах: люди в одно мгновение бросят свои плохие, старые, основанные на клавиатуре устройства в пользу красивых, «солнечных» сенсорных экранов. Дайте только достаточно поводов для этого.

И одним таким поводом многие уже считают Office 2013. Не верю. Причин перейти на планшет может быть множество, но останется один минус: печатать на экране, что бы ни придумывали разработчики, тяжело; планшет, каким бы он ни был, останется вспомогательным, а не основным рабочим инструментом. Странно, развивая главные офисные приложения всех времен и народов, отталкиваться не от реальности, а иллюзорного будущего.

Сделав ставку на планшеты, Microsoft при этом забыла про улучшение некоторых других, куда более важных вещей. Например, многие составляющие Word – это все еще нагромождение беспорядка. И никакой сенсорный экран тут не поможет".

Оригінал: slon.ru

росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл