Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко висунув Богомолець, щоб відбирати в Тимошенко голоси, - Латиніна (Частина I)

Порошенко висунув Богомолець, щоб відбирати в Тимошенко голоси, -  Латиніна (Частина I)
Фото: spaser.hiblogger.net
Відома російська журналістка Юлія Латиніна, оглядач радіо "Ехо Москви" нещодавно відвідала Україну. Про своїй враження від поїздки, постмайданного Києва, враження від зустрічей із політиками вона поділилася у програмі "Код доступу" на радіо "Ехо Москви".

Провела я на этой неделе несколько дней в Украине, и сначала несколько зарисовок.

Первое. Я с удивлением поняла, что, оказывается, всё могло быть хуже. Что Крым – это еще цветочки. И что, на самом деле, нам грозили веще посерьезнее, потому что... Помните, Янукович на недельку исчез из общественного внимания? Мне еще тогда было очень интересно, куда он делся, потому что это было, как бы, крайне странно. 22-го он уехал из Киева и там буквально через неделю только объявился не то в Ростове-на-Дону, не то еще где-то.

И насколько я понимаю, дело обстояло так, что 22-го он убежал в Харьков, где проводил вот тот самый съезд Партии регионов. Проводили его Допа и Гепа незабвенные. И насколько я понимаю, план был такой, чтобы на этом съезде Партии регионов заявить, что, вот, власть в Киеве захвачена фашиствующими бандеровцами на деньги Запада, поэтому мы тут создаем независимое государство и просим военной помощи России.

Помните, еще тогда одновременно появились слухи, что, дескать, Путин дал понять, что Янукович попросил у него поддержать его военным путем, а Кремль, де, на это не согласился? Это мне тогда показалось очень странно, что Кремль не согласился, если была такая просьба. И как раз, собственно, я думаю, что фишка заключается в том, что просьбы такой не было.

То есть ровно всё было наоборот, как это часто бывает, и ситуация была такая. То есть, вот, должен был быть этот съезд. Злые языки говорят, что даже заступорились они на названии нового независимого государства, потому что стали спрашивать "Как назовем?" Один из участников процесса говорит "Давайте назовем Китаем" - "Так как это? Китай же уже один есть", - говорит Янукович. "Так и пусть будет два" - "А если серьезно?" - "А если серьезно, зря мы это затеяли".

Короче говоря, эти ребята по какой-то причине сдулись. Ну, правда, там шли переговоры всю ночь. Допа и Гепа произнесли на съезде примирительную роль. А Янукович вместо того, чтобы объявить о захвате власти жидобандеровцами и призвать на помощь российские войска, сдулся и побежал на аэродром и хотел сесть в самолет и улететь в Россию. К этому времени ему это уже заблокировали, поэтому он сел в машину и поехал в Крым. Логистику себе представляете? На машине из Харькова в Крым.

Значит, там, насколько я знаю, тут версии разнятся, но самая правдоподобная из тех, которые я слышала, заключается в том, что он приехал в Севастополь, улетел в Россию, вернулся снова в Севастополь. Тут новый глава МВД Арсен Аваков и глава СБУ Наливайченко поехали его брать. Но дело в том, что главы-то они новые, а структуры их старые. Поэтому о том, что они садятся в самолет и едут брать Януковича в Крым, стало известно, я думаю, минут через 5 Януковичу после принятия этого решения. Соответственно, он решил в Крыму не ночевать и, причем, побежал с такой скоростью, что побежал даже не на самолет (он до самолета, как говорят свидетели, не добежал)... Ну, не свидетели, там, слышавшие. Не добежал. А добежал до российского корабля, ну, дальше его как-то эвакуировали.


Виктор Янукович. Фото: AFP

Вот это я к тому, что Крым – это еще только цветочки. Это я с удивлением поняла, что мы все с вами хлебали совершенно более страшные санкции. И, в общем, ситуация была бы гораздо более тяжелой, если бы, вот, Янукович и его окружение по какой-то причине не струсили тогда на съезде Партии регионов.

Вот, еще раз повторяю, я была в Украине. Киев, на самом деле, выглядит ужасно не из-за Майдана, а ровно наоборот – из-за всего того, что происходило раньше. Это абсолютно убитый город, разворованный, плохо выглядящий как какой-то заплеванный районный центр. За исключением, конечно, центра.

Надо сказать, что баррикады Майдана являются его главным архитектурным украшением – я не шучу, это очень приятно их видеть. Самое приятное, что в них это абсолютный порядок вокруг этих баррикад, то есть там всё подметено. И если брусчатка вынута, то, вот, песочек подметен. И если брусчатка вынута, то рядом стоят бутики, магазины. Самые дорогие магазины – это Крещатик, это центр Киева. Ни одно окно не разбито, ни один магазин не ограблен. Большинство из них закрыто, потому что, ну, как-то, все-таки, да? Люди в палатках, страшновато еще открываться. Там на некоторых написано "Sales 70%". Ну, вот этот Sales там идет... Вернее, не идет, но ничего не разграблено.

Тем не менее, ты видишь, что в городе совершилась буржуазная революция. И это внушает надежду. А когда ты приезжаешь в Россию, ты (НЕРАЗБОРЧИВО), допустим, вот то, что мы сейчас видим в интернете, разговор двух африканских наших послов. И прежде всего, сгораешь от стыда, потому что ты понимаешь по разговору этих послов, что разговаривают 2 дворовых пацана, которые воображают себя крутыми и искренне не понимают, во что их страна вляпалась, какие будут последствия. Вот такое впечатление, что это 16-летний прыщ набухался водки и решил, что он первый на деревне, и ты понимаешь, что эти люди не понимают ничего ни про софт банка России, ни про ракету Ангара. Это просто вне их жизненного горизонта. Они деградировали до уровня аборигенов тех стран, в которых они являются послами.

И кстати, об этой аудиозаписи. Я неделю назад говорила, что среди ударов, которые Запад может нанести ответных Путину, один из самых серьезных ударов является как раз публикация таких аудио и видеозаписей, потому что этим до сих пор прибавлялась только российская разведка. Причем, ничего, как бы, особо трагического в том, что она обнародовала, никогда не было.

А, вот, при обнародовании подобных записей... Я напомню, действительно, АНБ, как мы знаем со слов господина Сноудена, перехватывает и слушает всё и вся. Не обязательно это должны быть разговоры Путина. Вот, разговоры вот таких вот послов, из которых ясно, что представляет из себя интеллектуальный уровень российского дипломатического служащего. И что это очень серьезный момент, потому что, ну, он, мягко говоря, очень сильно компрометирует Россию в мире.

Вот, я хочу обратить ваше внимание на то, что уже недели 2 назад известнейший американский телекомментатор, комик Раш Лимбо, он посвятил целую свою передачу России. А именно он посвятил свою передачу совершенно бессмертному творению, которое было изготовлено под маркой, видимо, ФСБ. Это была аналитическая справка о том, куда делся этот самый малазийский Боинг. И там с подробностями расписывалось, как это, естественно, проклятые американцы украли этот Боинг, зачем-то куда-то посадили, набили каким-то оружием. Ну, то есть это просто бред сивой кобылы.

И, вот, над этим бредом сивой кобылы Раш Лимбо издевался и говорил "Это вот в этом мире живет Путин, это вот это ему кладут на стол". И это же, ведь, никогда не было, потому что, ну, не первый раз такие идиотские бумажки появляются в окружении Путина. Не первый раз Владимир Владимирович говорит какие-то вещи, которые ему, действительно, видимо, положили на стол. В данном случае он даже ничего не сказал про этот Боинг.

Помните, Владимир Владимирович рассказывал, что это американский спецназ ликвидировал Каддафи? И никто не обращал на это внимание. До поры до времени это сходило с рук. И, вот, это очень серьезно, когда американские комики... А на этот раз даже Владимир Владимирович ничего не сказал. Нигде он не говорил, что этот Боинг сбили и украли американцы. Да? Но просто, вот, появилась такая бумажка. Эта бумажка достигла Запада, и это очень характерно, что началась, ну, не кампания (это не кампания, это Раш Лимбо), но господин Лимбо посвятил, вот, целую историю с высмеиванием этой бумажки.

Значит, тут меня спрашивают про 25 террористов, которые задержаны, украинских в России. Ну, не верю. Знаете, почему не верю? Вот, посмотрите, как у нас странно: когда приезжаешь в Россию, видишь, что здесь какие-то другие информационные поводы и здесь какой-то другой мир. Потому что, собственно, что произошло в Украине? В Украине уже почти месяц прошел с бегства Януковича, больше даже, и всё это время украинская общественность орала "Где убийцы, расстреливавшие людей на Майдане?" А поскольку это, действительно, серьезное расследование, поскольку это расследование ведется властью, которая только что пришла и опирается на старые структуры, которые, собственно, и расстреливали людей на Майдане, этой власти очень тяжело, это только фейкового террориста можно изготовить быстро, а настоящих изловить убивцев трудно.

И вот на этой неделе представлены первые результаты. Министр МВД Украины Арсен Аваков, новоназначенный обнародовал совершенно сенсационные данные. Он их обнародовал сначала на пресс-конференции, потом их повторил в эфире Савика Шустера. Хотя, я уже это знала, и, вот, слушала, просто открыв рот, как детектив. Потому что это абсолютно убийственные и связные данные. Понятно, что за всем, что говорит Аваков, стоит гигантская работа. Он назвал несколько групп, действовавших на Майдане. Одна из этих групп, которая стреляла на Институтской, это был просто сам "Беркут" и Аваков продемонстрировал пленку, и сказал, что вот такие-то стреляли. И нам очень сложно устанавливать, потому что уничтожены все документы по этому поводу. Сжигались все документы закрепления этих автоматов и винтовок. Тем не менее, например, они знают, что из одной винтовки было 8 трупов. То есть кто-то стрелял мимо, а кто-то, наоборот, был садистом. Это была одна группа.


Арсен Аваков. Фото: Reuters

Еще несколько групп действовали – и это совершенно поразительно – под руководством главы медиахолдинга Контакт, которого звали Зубрицкий. Это вообще, кстати, новое слово в организации подобного рода вещей, если это правда, да? Такой медиакиллинг. Человек одновременно организовывал информационное сопровождение Антимайдана, и непосредственно руководил группами боевиков, разными группами. Потому что сначала была одна группа, которая чуть не забила насмерть Игоря Луценко и забила там насмерть еще одного человека. После этого эта группа испугалась и разбежалась. И наняли после этого другую – уже совсем уголовников, которые уже другим способом действовали и реально стреляли.

Посмотрите, не пожалеете. Там имена, фамилии, явки, пароли и конкретные контакты. И поразительно, что в российском интернете до этого достаточно сложно добраться, а вместо этого весь российский интернет заполнен вот этой, простите господи, фигней о 25 террористах, которые, естественно, выглядят просто как информационный ответ.

Кстати, по поводу Зубрицкого и медиахолдинга Контакт. Не могу не рассказать потрясающую историю, которая со мной случилась.

Значит, собственно, мне сосватали человека. Совершенно не важно, как его зовут, ну, допустим, его зовут Константин. Что не важно, опять же. Значит, мне его порекомендовали как человека, пострадавшего от режима Януковича, ему там разодрали бизнес. Действительно, разодрали бизнес. И я приезжаю к этому Константину послушать, как у него разодрали бизнес.

Я приезжаю. Вместо этого я напарываюсь на толстого такого адвоката солидного, который сидит рядом с хозяином, который представляется мне как начальник избирательного штаба Ольги Богомолец. А это сейчас один из кандидатов в президенты, совершеннейший аутсайдер – она была начальник медицинской службы Майдана, очень уважаемая девушка.

И он начинает мне чего-то нести про то, что, вот, система осталась прежней, нужны новые лица. Нас, конечно, будут затирать, нам не будут давать медийного ресурса, но мы прорвемся, потому что, вот, надо поменять систему. Ну, вот, какой-то такой типичный лузер несет какую-то ахинею. Я думаю, вот, что Ольга Богомолец в нем нашла?

Потом эта публика начинает мне толкать какую-то сумасшедшую историю о том, что, знаете, вот, почему Путин забрал Крым? Он забрал Крым, чтобы... Значит, он забрал Крым, чтобы наступила обстановка всеобщего кризиса, и в этой обстановке всеобщего кризиса они договорились с Тимошенко: Тимошенко станет президентом. Это, типа, Крым забрал Путин, чтобы сделать Тимошенко президентом. Полный абзац. Я на это смотрю такими, круглыми глазами, я думаю, что передо мной сидят полные идиоты. Это уже потом мне сказали, что Ольга Богомолец – это технический кандидат, у которого, видимо, есть договоренность с основным соперником Тимошенко Порошенко, и она поставлена, чтобы отбирать у Тимошенко голоса. И они, значит, мне эту фантастическую шнягу гонят "Это вот тот черный пиар, который будет запускать штаб Порошенко, но ему неудобно такую глупость говорить от своего имени, вот, это будет запускать вот этих технических кандидатов".


Ольга Богомолец. Фото: wz.lviv.ua

Но это еще не всё. Дальше мы спускаемся вниз в это здание, и человек мне говорит "Давайте я сейчас вам покажу телеканал". И мы заходим на тот самый телеканал 112. Я еще не знаю, что это тот самый телеканал. Я понимаю, что я попадаю в космос. Ну, понимаете, это какие-то фантастические... Вот так выглядит пульт управления полетами в фильме "Аватар". Какие-то безумные камеры, какие-то фантастические пульты, какое-то сверхновейшее оборудование. Мне страшно представить себе, сколько это стоит. Я спрашиваю. На что гендиректор всей этой вещи, который меня ведет (или не гендиректор, главный редактор – я даже не знаю), говорит "Ну что вы, это всё копейки. Вот видите камеру, которая у нас вот тут вот вертится? Вот такая же камера у Киселёва в Интере стоит 120 тысяч долларов, а у нас всего 6, но она почти не хуже". А речь идет, вы знаете, о вот этой летающей камере на кронштейне. Он говорит "Да у нас их всего 6 штук".

И я говорю "А чего вы, как бы, снимаете?" Он говорит "Мы всё. У нас стрим, у нас концепция с места событий. Мы, например, на Майдане, мы вживую стояли. Однажды мы увидели, прямо сняли на Майдане, как майдановцы бьют какого-то человека. Они сказали, что он титушка, а он был просто пьяный. И мы его сняли".

Я на них посмотрела, сказала "Вы знаете, майдановцы если били пьяного (а там на Майдане, как я уже сказала, был абсолютно сухой закон), правильно сделали. Нечего пьяным с оружием делать на баррикадах". И я понимаю, что от всего этого густо несет. Я еще не понимаю, в чем дело. А потом же мне сказали, что вот это всё, канал 112 был сделан на деньги Захарченко (это бывший министр МВД). И что это были даже не "Анатомия протеста", а прям провокаторы.

То есть я еще не знала, что это телеканал министра МВД Захарченко, как считается, но я просто носом почувствовала какую-то крысу. Поэтому когда они мне предложили чего-то там провести, я с ужасом, естественно, отшатнулась. И когда мне это сказали, я думаю "Вот как меняется жизнь. Вот просто космические деньги были вбуханы в эти телеканалы просто ради съемок в онлайн-режиме фильмов типа "Анатомия протеста" про Майдан, а теперь вот на нем будут продвигать Ольгу Богомолец как технического кандидата против Тимошенко люди господина Порошенко или что-нибудь в этом роде".

Но самый финиш наступил потом, когда Аваков дал эту пресс-конференцию и оказалось, что вот тот самый Виктор Зубицкий, который координировал действия титушек и бандформирований по утверждению Авакова во время Евромайдана в Киеве, как раз и оказался номинальным владельцем этого замечательного телеканала.

Читайте другу частину розповіді Юлії Латиніної про поїздку до України.

Джерело: Ехо Москви

Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Як кремлівські агенти скуповують політиків Європи та США. Та чи є протидія – огляд ЗМІ
Як кремлівські агенти скуповують політиків Європи та США. Та чи є протидія – огляд ЗМІ
росіяни повільно просуваються. Хоча й зазнають великих втрат – Дональд Гілл
росіяни повільно просуваються. Хоча й зазнають великих втрат – Дональд Гілл
Коаліція лиходіїв. Напад Ірану на Ізраїль – лише одна кампанія в набагато більшому конфлікті – Еліот Коен
Коаліція лиходіїв. Напад Ірану на Ізраїль – лише одна кампанія в набагато більшому конфлікті – Еліот Коен
Подвійні стандарти Сполучених Штатів у захисті союзників. Як створюються передумови для розповсюдження ядерної зброї – Філліпс О'Брайен
Подвійні стандарти Сполучених Штатів у захисті союзників. Як створюються передумови для розповсюдження ядерної зброї – Філліпс О'Брайен