Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Принцип Меркель - чистий прагматизм

Принцип Меркель - чистий прагматизм
Ангела Меркель. Фото: morningjournal.com
Блок ХДС/ХСС здобув перемогу на виборах Бундестагу в НІмеччині. Це означає, що Ангела Меркель втретє стане канцлером. Але, що далі? Чого чекати від цієї перемоги? Про це пише сайт "Німецької хвилі".

Ангела Меркель (Angela Merkel) останется на посту канцлера, но состав возглавляемого ею правительства будет другим. Блок ХДС/ХСС набрал около 42 процентов голосов и стал самой мощной политической силой в бундестаге. Однако консерваторы лишилась своего партнера - либеральной СвДП. Предположительно, следующие четыре года Германией будет править блок ХДС/ХСС, возможно, вместе с социал-демократами.

Канцлерский бонус сделал свое дело. Опыт Меркель на посту главы правительства обеспечил ей явное преимущество, а ХДС выиграл благодаря имиджу лидера. Это лучший результат партии за последние два десятилетия! В то же время ее "младший" партнер по коалиции потерпел исторический провал: СвДП, набравшая четыре года назад 14 процентов голосов и вошедшая в правительство, на этот раз не прошла в бундестаг. Это сокрушительное поражение для партии и знаковое событие в политической истории Германии, ведь либералы были представлены в немецком парламенте с момента основания ФРГ в 1949 году.

Курс Меркель возможен и в союзе с социал-демократами

Очевидно, что успехи правящей коалиции в Германии были расценены как успехи Ангелы Меркель: самый низкий в Европе уровень безработицы, рост экономики и небольшой размер государственного долга. Всего этого удалось добиться без серьезных потерь для большинства немцев. Это убедило избирателей. Они хотят постоянства, стабильности и безопасности. Все это олицетворяет собой Ангела Меркель.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: У Німеччині посилюється тиск на Меркель через жорстку економію

После восьми лет на посту канцлера она остается удивительно сильным политиком. Меркель постепенно лишила политических оппонентов их важнейших тем: больше социальной справедливости, меньше налоговой нагрузки для семей, отмена воинской повинности, политика невмешательства в конфликты в Ливии и Сирии, переход на возобновляемые источники энергии. На бумаге коалиция, правившая в ФРГ последние четыре года, является консервативно-либеральной. На практике же она часто воплощала идеи социал-демократов, а порой - "зеленых". Чистый прагматизм - таков принцип Меркель. И он пользуется популярностью!

Для Меркель, как, очевидно, и для ее сторонников, не стало бы проблемой, если бы она продолжила свой политический курс в "большой коалиции", то есть в союзе с социал-демократами. Более того, с помощью такого партнера, как СДПГ, ей удалось бы противостоять бундесрату - представительству федеральных земель, большинство в котором у социал-демократов и "зеленых". Из-за этого блокировалось принятие многих важных решений правительства.

Эрозия партийной системы

Политический ландшафт Германии кардинально меняется. Система координат сместилась. СДПГ и "зеленые" не могут быть довольны своими результатами. Несмотря на все попытки кандидата в канцлеры от социал-демократов Пера Штайнбрюка (Peer Steinbrück) догнать политического соперника в последние недели перед выборами, партия улучшила свой результат по сравнению с предыдущими выборами всего на три процентных пункта, набрав 26 процентов голосов. Это меньше, чем рассчитывали социал-демократы. Ведь СДПГ борется за статус общенародной партии. Причина неудачи, во-первых, в том, что канцлер переняла и воплотила некоторые социал-демократические идеи. Во-вторых, СДПГ не удалось убедительно расставить свои акценты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: У Німеччині немає альтернативи Меркель

Спустя четверть века после воссоединения Германии Левая партия - преемница правившей в ГДР Социалистической единой партии (СЕПГ) - стала третьей по популярности у избирателей политической силой. Небольшие партии, прежде всего, "Альтернатива для Германии" (АдГ), продемонстрировали четкую позицию. Партия евроскептиков АдГ привлекла несогласных, неопределившихся и разочаровавшихся избирателей с различными политическими взглядами.

Важные вопросы ждут ответов

Расстановка политических сил основательно изменилась. В чем причина? В том, что многие партии - в первую очередь "зеленые" и либералы - были заняты решением своих внутренних проблем. Дискуссии о том, кому возглавить партию, и обсуждение непопулярных тем, таких как увеличение налогов, не находили понимания у избирателей. Предвыборная кампания прошла без особых страстей и жарких споров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Як живе Ангела Меркель: зарплата, житло і машина канцлера Німеччини

В соседних с Германией странах, а также в кризисных государствах еврозоны выборы в бундестаг называют "выборами, которые определят дальнейший путь Европы". Многие из соседей рассчитывают на более мягкий курс в борьбе с кризисом в еврозоне в случае, если в ФРГ будет править "большая коалиция".

Эти выборы окажут влияние и на решение важных для будущего страны вопросов. Насколько надежны пенсионные выплаты в Германии? Как будет финансироваться переход от ядерной к альтернативной энергетике? Какова позиция Германии по Сирии? И каким немцы представляют себе будущее Евросоюза? Решение этих вопросов требует от правительства ФРГ больших усилий, чем полагают политики, находящиеся у власти.

Долой администрирование!

Задача политики состоит в том, чтобы обратить внимание избирателей и тех, кто не голосовал, на эти темы, чтобы призвать их принять участие в дискуссии и в формировании общественного мнения. Демократия - это постоянный поиск компромиссов. А они, как известно, рождаются на стыке различных позиций и являются результатом дебатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Чому німці люблять загадкову Ангелу Меркель

Политика снова должна стать политикой. Нужно не просто быть администратором политических процессов в Германии, а активно формировать эти процессы. И это - задача нового правительства, состав которого определится в ближайшие дни.

Уте Шеффер, главный редактор дирекции "Регионы" DW

Оригінал: DW

Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
Проросійська фракція Республіканської партії програла. Тепер Україна має перемогти – Енн Епплбом
Проросійська фракція Республіканської партії програла. Тепер Україна має перемогти – Енн Епплбом
Чортівня закінчилася і ми повинні виграти цю битву. Як відбувалося результативне голосування в Конгресі – Філліпс О'Брайен
Чортівня закінчилася і ми повинні виграти цю битву. Як відбувалося результативне голосування в Конгресі – Філліпс О'Брайен
Рахунок за втрати під Авдіївкою. росіяни активно пробиваються для обходу лінії оборони на захід під Бахмутом – Том Купер
Рахунок за втрати під Авдіївкою. росіяни активно пробиваються для обходу лінії оборони на захід під Бахмутом – Том Купер
Повітряно-ракетна війна. Успіхи українців та атаки росіян по цивільних об'єктах – Том Купер
Повітряно-ракетна війна. Успіхи українців та атаки росіян по цивільних об'єктах – Том Купер
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute