Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Росія, США, Нідерланди та Україна - одного поля ягідки

Росія, США, Нідерланди та Україна - одного поля ягідки
Фото: kremlin.ru
Штраф Росії перед хасидами, "список Гуантанамо", смерть російського опозиціонера Долматова і звинувачення Тимошенко у замовному вбивстві - усі ці події об'єднує одне - формальна присутність закону і повна відсутність будь-якої логіки, - пише Дмитро Гололобов у статті для slon.ru

Такое впечатление, что иногда кто-то невидимой рукой запихивает события, которые можно успешно растянуть как минимум на три месяца, в одну неделю. Вот и прошлая неделя может служить этому великолепным примером. Она окончилась целыми четырьмя событиями, каждое из которых породило свое собственное большое информационное цунами.

Во-первых, американские хасиды в американском суде добились того, что Россию оштрафовали на 50 тысяч долларов в день за неисполнение решения двухлетней давности о возвращении "библиотеки Шнеерсона". И все это – несмотря на возражения участвовавшего в процессе американского Минюста. Позеленевший от злобы российский МИД лишь устало тыкал кукишем в сторону Запада.

Фото: Павло Паламарчук для iPress.ua

Во-вторых, Россия, решив приступить к активным действиям в ответ на бесчинства американских законодателей на тему Магнитского, по секрету рассказала, что у нее есть тайный теперь "список Гуантанамо". В смысле, не список тех, кого там бесчеловечно многие годы пытали, а в хороших советских традициях газеты "Правда": список американских палачей. Так вот, этим выкормышам американского империализма российской визы не видать, как Обаме третьего срока. Подозреваю, что даже их правнукам ее не дадут – запрещать мы умеем хорошо.

В-третьих, в Нидерландах покончил с собой один из представителей оппозиции, Александр Долматов, которому было отказано в политическом убежище и велено собирать вещи и мотать домой, в Россию, где его ожидала в лучшем случае просто "Матросская тишина". Человек подумал, подумал и решил ехать не в Россию. Одни говорят – виноват Кремль, другие – голландские власти, третьи – что человек был просто не в себе и некому было ему помочь. Одним словом, типично российская ситуация: обсуждать не "что делать", если подобное случится снова, а "кто виноват".

Александр Долматов. Фото: blog.t30p.ru

В-четвертых, Юлии Тимошенко уже совершенно всерьез грозят обвинения в причастности к заказным убийствам и, как следствие, пожизненное или близкое к этому заключение. Именно такой вывод логически проистекает из слов представителей Генеральной прокуратуры Украины. Хотя обвинить формально ее пока по состоянию здоровья не удается. Таким образом судьба Юлии Владимировны приобрела удивительную схожесть с судьбой графа Монте-Кристо. В смысле потенциального срока пребывания в заточении.

Все эти четыре абсолютно не связанных друг с другом события, в которых задействованы абсолютно незнакомые друг другу люди, в реальности объединяет одно: формальное присутствие закона и полное отсутствие всякой логики. И разума. Причем не у отдельно взятых людей, а у целых государств. По крайней мере, в лице уполномоченных ими органов. Чтобы разобраться в том, кто к чему стремится во всех этих ситуациях, удобно представить суть позиций участников в виде их монологов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Тимошенко світить пожиттєве: "вона замовила Щербаня", - Пшонка

Итак, пожилой американский судья: "Я представляю всемогущий американский суд, делаю то, что положено по американским законом, на далекую Россию мне плевать, отдайте честным хасидам библиотеку, а то будете пожизненно платить 50 тысяч баксов в день!" И молоточком – стук! Отсчет бабок пошел.

Российская "Госдура" и прочие органы: "Товарищи! Все как один встанем на защиту Родины от "закона Магнитского". Позор палачам Гуантанамо! Ответим нашим законом на их закон!".

Малопонятные нидерландские власти: "По закону не положено – вот и не дали политубежища. Понаехали тут. Меньше надо было по Амстердаму гулять. А самоубился он сам".

И, наконец, ария Генеральной прокуратуры со стороны Незалежной: "Закон для всех один! Убийцу Тимошенко – за решетку пожизненно. Не допустим заграничного давления на родной хохлосуд!".

И российские законодатели, и американский суд, и украинская прокуратура, и нидерландские иммиграционные власти – все они действуют на основании закона. Или, по крайней мере, думают, что действуют. Причем поправлять их или некому, или никто не будет в реальности этим заниматься. Даже в случае с самоубийством оппозиционера в Нидерландах вряд ли реально доказать, учитывая его предсмертную записку, что он покончил с собой в результате действий соответствующих нидерландских чиновников. То есть во всех случаях видимость соблюдения закона присутствует, и все как один уверены в своей правоте.

ДИВІТЬСЯ ФОТО: Росіяни проти "Антисирітського закону"

При этом участники всех этих спектаклей прекрасно понимают, что: а) никакую библиотеку никто никогда не вернет (российским евреям она нужна не меньше, чем американским) и денег не заплатит; б) что "закон Гуантанамо" имеет приблизительно такую же реальную силу, как закон о регулировании яркости Солнца в зимний период; в) отказ в политубежище по делу, по которому за решеткой уже оказалась пара дюжин человек, незаконен и негуманен по определению; г) хохло-народный суд может осудить Тимошенко еще и за геноцид, терроризм и шпионаж в пользу негуманоидов – и глазом при этом не моргнет. Только подобный вердикт не будет стоить и бумаги, на которой его напечатают. Но государства и их представители совершенно сознательно и с широко открытыми глазами идут на это.

Почему? Несколько десятков лет государства, именующие себя цивилизованными, создавали удобный для себя "миропорядок XXI века", где все должно было быть основано на законе (уважении, гуманизме, общих мировых ценностях и прочих замечательных вещах). И утверждали, что если не обращать особого внимания на "плохишей", то что-то подобное в некоторых частях земного шарика существует. На деле же получилось, что и страшно гордые своей независимой судебной системой Соединенные Штаты, и супертолерантные Нидерланды, и квазидемократическая Россия, и (опустим все возможные эпитеты) Украина оказались в начале XXI века очень недалеко друг от друга.

Все они понимают закон абсолютно одинаково: как возможность обосновать собственное желание поступать так, как им удобно и как им хочется. А о последствиях никто не заботится. Поэтому штрафы России будут капать, "список Гуантанамо" кто надо обязательно поддержит и будет любовно дополнять, про мертвого оппозиционера быстро забудут, а Тимошенко обязательно дадут в итоге пожизненное.

Все будут недовольны, но все будет строго по закону. Каждой конкретной страны в каждом конкретном случае. Потому что если можно США с их продвинутой демократией, то уж Януковичу можно вообще Тимошенко без суда повесить. Лет через пятьдесят в учебниках обязательно напишут: "В начале XXI века существовали значительные трудности в понимании и применении общих принципов права отдельными государствами". И все. Просто время сейчас такое.

Оригінал: slon.ru

росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл