Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Роздача грошей до нескінченності?

Роздача грошей до нескінченності?
Фото: AFP
Пом'якшення монетарної політики та збільшення грошової бази в США, яку в країні підтримує Федеральльна резервна система, може призвести до значного зростання темпів інфляції. Про це пише Андреас Хьоферт у статті slon.ru.

Глава ФРС США Бен Бернанке не слишком оптимистичен. Выступая перед Конгрессом, он сказал следующее: "Согласно прогнозам, рост экономики будет не намного выше уровня, необходимого, чтобы поглотить новую рабочую силу, (так что) снижение уровня безработицы может казаться удручающе медленным".

Хотя Бернанке ясно не упоминает возможность дальнейшего количественного смягчения, многие аналитики предсказывают, что это произойдет, если бизнес-цикл США – а особенно составляющие рынка труда – продолжит свое ослабление.

Но насколько далеко ФРС и другие центробанки могут зайти? Неужели нет предела количественному смягчению? Эксперт по биржевым товарам Джим Синклер, один из моих любимых комментаторов медвежьего рынка, который – как это часто бывает, также оказался "золотым жуком" (сторонник сохранения денежных функций золота – Slon), говорит об опасности "количественного смягчения до бесконечности".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Федеральний резерв США звітуватиме сенату про стан економіки

С его точки зрения, негативные последствия так же неизбежны, как смерть и налоги.

Синклер говорит, что QE до бесконечности будет означать еще 17 трлн – это 17 000 млрд американских долларов – на количественное смягчение. 17 трлн? В соответствии с наихудшим сценарием Управления Конгресса США по бюджету, общий госдолг США составит 17 трлн в срок от двух до пяти лет. Это означает, что на каком-то этапе ФРС сможет держать весь госдолг США, выбросив на рынок эквивалентную сумму. Разве это возможно?

Да, возможно. Если вернуться в 2002 год, когда Бернанке был еще лишь членом правления в ФРС, он произнес одну из своих самых (печально) известных речей: "Дефляция: удостовериться, что "это" здесь не происходит".

В этой речи он перечислил все меры, которые ФРС может предпринять, чтобы избежать дефляции, включая введение предельного уровня процентной ставки американских трежерис. К этому предельному уровню принудили бы, "обязывая совершать неограниченные покупки ценных бумаг по ценам, соответствующим целевым доходам".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Чому Кругман і Бернанке помиляються?

Но каковы будут последствия покупки еще $15 трлн американского долга в дополнение к тем $2 трлн, которые у ФРС уже есть?

Это увеличит текущую денежную базу почти в 7 раз, она станет в 22 раза больше, чем была до финансового кризиса 2007–2008 годов. Увеличение в 22 раза может показаться необычайно большим. Опять же, это примерно эквивалентно увеличению, которое произошло за 60 лет: с 1948 по 2008 год.

Но не станет ли это причиной гигантской инфляции или даже, в конечном счете, гиперинфляции? Зависит от обстоятельств. Нам, во-первых, необходимо признать, что денежная база может оказать влияние на цены двумя путями: через денежный мультипликатор и скорость обращения денег, и оба эти пути сейчас блокированы.

Денежный мультипликатор M1, который описывает количество наличных денежных средств в обращении или находящихся на текущих чековых счетах, упал наполовину в ходе финансового кризиса, с 1,6 до 0,8 – это означает, по существу, что из каждого американского доллара, который сейчас печатает ФРС, только 80 центов печатают для общественности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Хмара невизначеності: тремтіння у темряві

Скорость обращения денег или число раз, которое деньги меняют владельца за заданный период, также замедлилась, снизившись почти на треть со своего пикового значения в 2007 году, и продолжает падать.

Если мы предположим, что денежный мультипликатор останется на том же уровне, где он находится сейчас, а скорость обращения денег продолжит снижаться в течение еще 5 лет – оба эти признака отражают дефляционные тенденции в действии – тогда 22-кратное увеличение денежной базы создаст потенциал для инфляции, которая вызовет скачок цен приблизительно в 10–15 раз.

Можно будет назвать это гиперинфляцией? Опять же, зависит от обстоятельств. Десятикратный рост цен в течение 20 лет соответствует среднему уровню инфляции в 10–15% в год, это высокая инфляция, но еще не гиперинфляция.

Такой же десятикратный рост в течение пяти лет будет означать средний уровень инфляции в 60% в год, что уже близко к гиперинфляции.

Немного арифметики и становится ясно, что "QE до бесконечности" все-таки невозможно, если только не предположить, что ФРС станет совсем безответственной – и это должно также сдерживать энтузиазм участников рынка, аплодирующих каждому намеку на новую порцию количественного смягчения.

Оригінал: slon.ru

росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл