Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Розслідування: Межигір'я-2 в лісах Київської області

Розслідування: Межигір'я-2 в лісах Київської області
Фото: gazeta.lv
Про Межигір'я сьогодні в Україні хіба лінивий не писав. Але що робити, якщо маєток Президента України Віктор Януковича обростає все новими й новими історіями і скандалами. Український журнал Forbes публікує розслідування про те, як товариству мисливців і рибалок, яке пов'язують із главою держави віддали в оренду на 49 років 30 тисяч гектарів земель.

Розслідування: Межигір'я-2 в лісах Київської області

Днепровско-Тетеревский лесхоз давно получил неофициальный статус "охотничьих угодий Президента", хотя формально 30 000 га леса принадлежат государству. Теперь к этим лесам применяют схему отчуждения "Межигорья".

 В небольшом поселке Сухолучье в Киевской области гостей встречает тишина. Улицы пустынны. Центральная дорога кончается контрольно-пропускным пунктом со шлагбаумом. За ним – территория Днепровско-Тетеревского лесхоза (ДТЛХ), куда вот уже несколько лет можно проехать только с разрешения охраны. По данным "Знака оклику" – для того, чтобы высшие чиновники могли охотиться без лишних свидетелей. В прошлом году вокруг ДТЛХ выкопали ров глубиной в несколько метров, вследствие чего бывший заповедник стал еще более недоступным для нежеланных гостей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Сторож "Межигір'я" як партнер Ріната Ахметова, або Схованка грошей Януковича

Руководство лесхоза объясняет такие меры высокой вероятностью пожара, оппозиционеры – попыткой власти не допустить граждан в заповедный лес. На территории ДТЛХ не только охотится президент Виктор Янукович – здесь находятся несколько участков, принадлежащих компании "Дом Лесника". Фирма, зарегистрированная в Броварах Киевской области в конце 2006 года, владеет "охотничим домиком" на берегу Киевского водохранилища, в котором, говорят, Янукович и останавливается, когда приезжает поохотиться.

Когда копали ров, 30 000 га густого соснового леса ДТЛХ еще находились в безраздельной собственности государства. Но только до 31 июля этого года. Как удалось узнать Forbes.ua, в этот день депутаты Киевского областного совета почти единогласно приняли решение, изменившее судьбу лесного массива. Огромную территорию ДТЛХ отдали в долгосрочное пользование сроком на 49 лет для ведения охотничьего хозяйства "Обществу охотников и рыболовов "Кедр", которое связывают с Виктором Януковичем. Таким образом, "Кедр" фактически становится распорядителем охотничьего хозяйства, на территории которого находится "домик лесника".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Сімейні цінності. Ліси та море Януковичів

Похожая схема применялась при отчуждении резиденции Януковича, "Межигорья". В 2007 г. Национальная акционерная компания "Надра Украины", которой на тот момент принадлежала резиденция, произвела бартер с компанией "Мединвесттрейд" и обменяла имущество "Межигорья" на два здания в центре Киева. Вскоре оно было перепродано компании "Танталит", которая к тому же арендовала 129 га земли сроком на 49 лет. Сейчас же экс-государственная резиденция обнесена 6-метровым забором и открывает тщательно охраняемые ворота лишь для избранных лиц.


Охотничьи угодья общественной организации "Общество охотников и рыболовов "Кедр".

В сентябре 2011 Вышгородский районный совет провел нормативную оценку 105 га "Межигорья", которые оценили в 7,1 млн грн. Выходит, что нормативная стоимость одной сотки – 682 гривны. А это в разы меньше, чем рыночная цена земли под Киевом. К примеру, в тех же Новых Петровцах сотка стоит от $2500. Всего же компания должна платить за эту землю 12% от нормативной оценки – то есть 856 000 грн. – в год.

А вот за Сухолучье платить не придется и вовсе ничего: согласно украинскому законодательству, плата за использование охотничьих хозяйств будет введена только 1 января 2015 года. И то не факт: депутаты уже трижды переносили эту дату на более поздний срок.

Жители поселка на вопрос "Можно ли в Сухолучье поохотиться?" с усмешкой отвечают: "Если на вашей машине есть кабминовский пропуск". Но, несмотря на его отсутствие, нам удалось попасть за шлагбаум охраняемого объекта.

Евролес для президента

Здание Днепровско-Тетеревского лесхоза находится почти сразу за оградой. Обложенное плиткой двухэтажное строение выглядит простым, но ухоженным. Впрочем, ремонт коммуникаций предприятию не помешал бы: из-за дождя во всем доме не было света.

 Зато состояние самого лесхоза на протяжении 2011-2012 гг активно улучшалось. По данным Вестника госзакупок, за государственный счет был построен вольер для животных в 12 500 погонных метров стоимостью почти 1,9 млн грн. А в 20,8 километров лесных дорог, качество которых соответствует европейским стандартам, вложили 7,3 млн грн. По словам источника Forbes.ua, просившего не называть его имени, проектированием дорог занимался замдиректора "Укргослеспроекта" Алексей Пристая, и именно за эту работу в январе 2012-го получил звание заслуженного строителя Украины. Пристая подтвердил Forbes.ua, что проектом занимался именно он. По его словам, дороги Днепровско-Тетеревского хозяйства – образцово качественные, поэтому других строителей специально возили посмотреть на них. В то же время, разработчик считает, что "заслуженного строителя" ему дали за многолетнюю работу, а не за выполнение работ на каком-то одном объекте.

По данным "Экономической правды", в июле прошлого года ДТЛХ также получило от тридцати лесничеств дорожную смесь на 95 000 грн. с каждого. В том же году на ремонт дороги Дымер-Богданы, которая ведет к Сухолучью, потрачено больше 68 млн грн. – столько же ушло на ремонт всех дорог Одессы. А в конце августа лесоохотничье хозяйство решило купить три автомобиля Chevrolet Niva GLC S0007 – наиболее дорогой комплектации "Нивы".

После решения Киевского областного совета колесить по новым дорогам смогут только члены общественной организации "Кедр" и их гости. Интересно, что изначально в повестке дня заседания совета вопрос о Сухолучье не стоял. Но потом "с голоса" комиссия по земельным отношениям внесла предложение о его рассмотрении. "Причем изначально название общества не звучало, – вспоминает помощник депутата Киевского облсовета от партии "Свобода" Игорь Домбровский, присутствовавший в заседании. – Было сказано, что это "закрепление охотничьих угодий за обществами", которые сначала не были названы. Только потом объявили, что таким обществом оказался "Кедр"".

ДИВІТЬСЯ ФОТО: Журналіст пробралася в Межигір'я Януковича

Сухолучье – не первые угодья, которые получает в пользование "Кедр". Этой зимой обществу выделили почти 9 000 га в Крыму, в том числе мыс Аю-Даг.

Успех "охотников и рыболовов" можно объяснить статусом учредителей организации. Среди них – министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, глава Госагентства автодорог Владимир Демишкан и глава Черкасской обладминистрации Сергей Тулуб. А юридический адрес "Кедра" – улица Ивана Франко, 19, в селе Новые Петровцы – там же, где находится "Межигорье".

Директор Днепровско-Тетеревского лесхоза Андрй Волков говорит, что еще не получил официального распоряжения по поводу "Кедра". "Было согласование, но решение Киевского областного совета я до сих пор в глаза не видел. Документа у меня этого нет", – убеждает он. В его приемной пусто, и он впускает корреспондента Forbes.ua, даже не попросив предъявить удостоверение. На  рабочем столе разложена карта лесоохотничьего хозяйства, в углу стоит старый советский телевизор: по словам Волкова, он предпочитает телевидению интернет. Начальник лесничества говорит, что пока "Кедр" официально не принял участок в свое пользование, поохотиться в Сухолучье может фактически каждый. Но сразу добавляет: сезон охоты в этом лесхозе пока не открыт.

На просьбу проехать до владений вышеупомянутого "Дома Лесника" Волков сразу отвечает согласием и садится за руль белой Geely Emgrand. Правда, то ли случайно, то ли специально отвозит совсем не к нужному участку, а к берегу Киевского водохранилища неподалеку от Пилявы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: За гроші на реконструкцію дач Януковича могли побудувати 10 дитсадків

"Меньше знаешь – лучше спишь", – говорит Волков с улыбкой. Его совсем не тревожит, например, тот факт, что его угодья охраняет общественная организация "Рубеж", которая не подчиняется лесхозу. "Мне это очень на руку", – говорит Волков и объясняет, что руководство ДТЛХ таким образом избавлено от проблем с охраной и может сконцентрироваться на защите от пожаров и уборке мусора. А кто катается по лесу – ему неинтересно: "Я же не выбегаю и не заглядываю, если едет (автомобиль) черный тонированный – кто там едет?".

 Волков говорит, что почти никогда не пересекался с представителями "Кедра". Поверить в это трудно: организация арендует офис в здании лесхоза, где работает Волков. Поднявшись на второй этаж, корреспонденту Forbes.ua удалось пообщаться с замдиректора легендарного общества Анатолием Марковым. О структуре и руководстве "Кедра" он говорит мало и неохотно. На вопрос о своем трудоустройстве отвечает сухо: "У меня большой опыт, я работал в силовых структурах". Однако в ходе общения возникло впечатление, что у руководства лесхоза и общества "Кедр" намного больше общего, чем они афишируют.

Анатолий Марков – учредитель Бахчисарайской районной организации содействия органам внутренних дел "Кордон-ОП", а Андрей Волков до Сухолучья работал в Куйбышевском лесхозе, находящемся возле Бахчисарая. Да и в здание ДТЛХ "Кедр" переехал почти сразу за Волковым – в 2010 году.

Марков увлеченно рассказывает, чем занимается "Кедр" в Сухолучье. По его словам, члены общества охраняют угодья и находящееся вблизи нерестилище от браконьеров.  Организация также сотрудничает с "Рубежем", который будто бы на добровольной основе охраняет земли лесхоза. ""Рубеж" с нами работает, ребята выезжают на выезды. Они очень сильно помогают нам", – говорит "кедровец". Он добавляет, что охрана занимается не только лесом, но и близлежащими поселками: там сотрудники иногда проводят рейды.

В ближайшее время лесничеству о охотничьему обществу придется переделить полномочия по управлению Сухолучьем. Так как "Кедр" принимает угодья в долгосрочное пользование, он будет полностью заниматься охотничьим хозяйством – в том числе, продажей лицензий охотникам. ДТЛХ будет только следить за состоянием леса.

На вопрос, будет ли доступ к лесу у местных жителей после того, как "Кедр" возьмет угодья в пользование, директор лесхоза отвечаает, что это зависит от самих местных жителей. "Найдут с ними контакт – почему нет?" – говорит Волков и сразу же добавляет, что долгосрочное пользование не предполагает закрытие территории лесхоза. Иное мнение на этот счет – у Игоря Домбровского. На его взгляд, не исключен сценарий, согласно которому со временем территория решением местного совета будет передана в частную собственность "Кедра".

"Дом Лесника" закрепляется в Сухолучье

На такие мысли наводит, среди прочего, изучение истории предприятия "Дом Лесника", арендовавшего территорию для постройки охотничего домика. Среди бывших директоров фирмы – депутат Киевского областного совета Павел Литовченко, директор "Танталита" – компании, которая владеет "Межигорьем". Кроме того, по данным "Украинской правды", он – доверенное лицо Виктора Януковича-младшего. А другой экс-руководитель "Дома Лесника" теперь возглавляет управление охотничьего хозяйства Госагентства лесных ресурсов. Нынешний директор Иван Шишка также не случайный человек, он – один из сотрудников "Танталита".

По официальным данным, "Дом Лесника" владеет двумя участками в ДТЛХ на берегу Киевского водохранилища размером в 17,5 га. В мае этого года в Вышгородском районном совете прошла номинальная оценка 12 участков, которые находятся на границе с владениями этой организации.

Согласно документу о нормативной оценке участков, копия которого находится в распоряжении Forbes.ua, средняя стоимость одного квадратного метра – 1,18-3,66 грн. Нормативная оценка была одобрена только со второй попытки – в первый раз немногочисленные оппозиционные депутаты заблокировали принятие этого решения. По мнению депутата от партии "Свобода" Юрия Левченко, даже во второй раз при голосовании на самом деле не хватило одного голоса. На его взгляд, решение о нормативной оценке незаконно, и 13 августа он обжаловал это решение в суде.

Но эти действия иначе как запоздалыми не назовешь.

Как стало известно Forbes.ua, еще 28.10.2011 Киевская обладминистрация выдала распоряжение, касающееся передачи в аренду двух участков в Сухолучье компании "Дом Лесника". Сейчас документ недоступен для общественности. В ответ на информационный запрос издание получило письмо от обладминистрации, в котором указывалось, что юридическое лицо, о котором идет речь в распоряжении, попросило не распространять эту информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Як вилікувати Верховну Раду. Прості рецепти прозорості

В то же время, по данным Forbes.ua номера участков, которые должны выделить "Дому Лесника", соответствуют номерам 11 из 12 наделов, оценку которых провели в мае этого года (то есть через полгода после распоряжения КОГА). По информации источников, площадь 11 участков, которые планирует арендовать компания, составляет 2,64 га. Forbes.ua пока не удалось связаться с представителями компании для получения комментария по этому вопросу.

В Днепровско-Тетеревском лесхозе по поводу владений "Дома Лесника" отвечают достаточно уклончиво. Сначала Андрей Волков заявил, что только часть земли в приведенных квадратах принадлежит ДТЛХ, остальное же – земли запаса, которые не являются лесным фондом и принадлежат непосредственно государству. Однако добавил, что недавнее выделение земли с лесхозом согласовывалось. "На сегодняшний день никакой деятельности там (на новых участках) не ведется вообще. Чтоб что-то там делали, я не обнаружил", – все-таки рассказал он в конце разговора.

Хоть земли "Дома Лесника" и находятся на территории, полученной в долгосрочное пользование "Кедром", у его владельцев вряд ли возникнут проблемы с проездом к своему участку. Ведь за обеими организациями просматриваются одни бенефициары, которые теперь могут властвовать на 30 000 гектаров ухоженного леса.

Оригінал: Forbes Україна

Кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
Кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill