Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Партнер Shell і Chevron в газових проектах - непроста маленька фірма

Партнер Shell і Chevron в газових проектах - непроста маленька фірма
Фото: popularmechanics.com
На майбутній енергонезалежності України заробить компанія зовсім не того рівня, який вимагається для партнерства зі світовими гігантами. Чому? Дослідити проблему намагається Олександр Акіменко у статті на forbes.ua.

Министерство экологии и природных ресурсов с приходом Эдуарда Ставицкого – в центре внимания. Инвестиции мировых гигантов Shell и Chevron в месторождения газа сулят Украине если не избавление от российской энергетической кабалы, то уж точно ее облегчение.

Если на Олесcком и Юзовском участках найдут и добудут газ, то поделят его между собой добывающие компании, государство и привлеченное на конкурсной основе частное предприятие "СПК-Геосервис". Мы попытались понять, зачем  и кому нужен этот третий игрок, а также почему все, с кем нам удалось поговорить на эту тему, кивают наверх и произносят слово "семья".

За что идет борьба?

По самым пессимистичным прогнозам Минэкологии и природных ресурсов, на Олесском участке будут добывать от 3 до 5 млрд кубометров газа в год, на Юзовском – около 10 млрд кубометров. Оптимистические оценки – соответственно, 15-20 и 30-40 млрд кубометров соответственно. В год страна потребляет примерно 50 млрд куб. м газа, 20 млрд из которых добывает самостоятельно. Но в последние десятилетия уровень добычи стремительно падает. Поэтому новые проекты добычи сланцевого газа и газа уплотненных песчаников пришлись кстати.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Чи є життя після сланцевого газу?

"Для Украины жизненно необходимо получить альтернативный источник природного газа, – говорит Владимир Жмак, президент ТНК-BP Коммерс. – Сегодня цена на сланцевый газ в Штатах составляет порядка $80-90 долларов за 1000 кубометров. Понятно, что 80 и 400, которые сейчас платит Украина – величины несоизмеримые, и безусловно, наше государство крайне заинтересовано в добыче собственных источников энергии".

ТНК-BP принимала участие в конкурсе на разработку Юзовского месторождения, но проиграла. Победитель же, транснациональная компания Shell, обязался вложить в разведку этого газоносного участка $200 млн (в перспективе $600 млн), не считая единовременного бонуса государству в $400 млн долларов, выплачиваемого сразу после подписания соглашения о разделе продукции. В разработку, если газ найдут, будет вложено $3,5 млрд.


Фото: halapic.com

Chevron вложит в поиски на Олесской площади 1,3 млрд гривен, а еще до 25 млрд гривен – на этапе разработки, в случае обнаружения газа.

Но соглашения о разделе продукции пока не подписаны, и еще не ясно, в какой пропорции поделят добытое. Тексты соглашений уже на руках у транснациональных гигантов и, согласно обещаниям министра, в сентябре все будет подписано.

Зачем привлекли частную компанию?

Соглашения о разделе продукции (СРП) обычно заключают в странах с нестабильной политической и экономической ситуацией, а также в тех, которые не в силах добывать газ и нефть самостоятельно. По данным, предоставленным Виталием Радченко из юридической компании CMS Cameron McKenna, норма об СРП присутствует в законах как минимум следующих стран: Анголы, Экваториальной Гвинеи, Либерии, Ливии, Бангладеш, Танзании, Туркменистана, Мексики, Азербайджана. Обычная практика при заключении СРП – делить продукцию между государством и инвестором, готовым вложится в поиски, бурение и добычу.

"Компания, очевидно, всегда ищет наивысшую прибыль, Украина же хочет получить газ по цене ниже, чем импортный, – говорит Ирина Лендел, эксперт в отрасли энергетической политики, заместитель директора Центра экономического развития при колледже урбанистики университета Кливленда (США). – Это своего рода бартер – мы вам землю, недра, а вы нам – газ по такой цене. Это не рыночный механизм, это политико-экономический механизм".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Страшний сон Газпрому. Україна може перетворитися на впливового гравця газового ринку

Ирина – украинка, изучающая нефтегазовые проекты, преимущественно в штате Огайо. На конференции, организованной Shell, она делилась опытом американских добывающих компаний. На вопрос, зачем в СРП третья сторона, частная компания, Лендел ответила: "Не знаю. Это наше правительство что-то "химичит".

Министр экологии и природных ресурсов Ставицкий пока не нашел времени встретится с корреспондентом Forbes.ua, но в одном из своих недавних интервью объяснил, в чем «химия» процесса. По его словам, межведомственная комиссия указала на то, что НАК «Надра Украины» не имеет необходимого опыта, финансовых внебюджетных ресурсов и специалистов в сфере поиска нетрадиционного газа. И именно поэтому члены комиссии рекомендовали привлечь компанию из частного сектора на основе тендера. А уже совместно с ней – создать проектные компании. Именно они и должны, по задумке Минэкологии и природных ресурсов, представлять украинскую сторону в СРП.

На тендере в апреле этого года победила малоизвестная структура "СПК-Геосервис", оставив позади ТНК-BP и Оберон-Уголь и Природные ресурсы Виктора Пинчука. Владимир Жмак, от имени своей компании предлагал войти в совместное предприятие с "Надра Украины" в соотношении 49,9% на 50,1%. Предложения компаний Пинчука было 49% на 51% в пользу государства, СПК-Геосервис же предложил 10% на 90%.

Компания, выдвинувшая это патриотичное предложение, создана в 2007 году тремя геологами – Сергеем Стовбой, Оксаной Хрящевской и Игорем Попадюком. Директор предприятия – Оксана Маноха. Уставный капитал  – 53 000 грн. В 2011 году фирма получила 648 000 грн. чистой прибыли.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Україна визначилась із розробниками родовищ сланцевого газу

"Я не думаю, что таких  сумм будет достаточно даже для выплаты зарплаты высококвалифицированным геологам, – сказал Жмак из ТНК-BP в интервью Forbes.ua. – Не буду сравнивать с предложением от ТНК-ВР, но возникают вопросы в отношении критериев, по которым эта Компания была выбрана. Мы не слышали ничего, кроме того, что компания учреждена тремя очень опытными геологами, и что ее офис находится где-то в районе проспекта Бажана в многоэтажном жилом доме. Другой информацией, кроме как почерпнутой из СМИ, мы не располагаем".

В  Shell, однако, говорят о будущем партнере совсем иное

"Несмотря на то, что "СПК-Геосервис" – это  компания очень молодая, ее сотрудники хорошо известны в  украинских профессиональных кругах, имеют профильное образование, научные степени, богатый опыт в геологоразведке. И мы готовы с ними сотрудничать", – сказал Forbes.ua Грэхем Тайли, глава Shell в Украине.

И не только опытом сотрудников богат "СПК-Геосервис". По словам скретаря межведомственной комиссии Владимира Игнащенко, фирма должна полностью профинансировать функционирование совместных проектных компаний "Надра Юзовская", "Надра Олесская".

"Геосервис" уже вошел в уставный капитал двух упомянутых компаний, а также фирмы "Геосервис Чауда", которая совместно с НАК "Надра Украины" поучаствовала в создании компании "Надра Шельф".

Исходя из слов министра, инвесторы получат по СРП по Олесской и Юзовской площадям 50% добытого. Остальное получат частично государственные компании "Надра Юзовская" и "Надра Олесская". А через них свою долю возьмет "СПК-Геосервис". На вопрос о том, как будет распределена прибыль уже в проектных компаниях, их представители отвечать отказались.

Дележ шкуры неубиитого медведя

Откуда у "Геосервиса" деньги на финансирование проектных компаний?

"Вы пытаетесь делить шкуру неубитого медведя, – сказал Forbes.ua соучредитель компании Сергей Стовба. – Там добывать начнут в лучшем случае через пять с лишним лет. На все вопросы касающиеся денег, финансирования, проведенного конкурса, раздела продукции я отвечать не буду".

Поработав в государственных учреждениях, Стовба ушел в частный сектор три года назад. Нам удалось разыскать человека, который помнит его со студенческих времен.

"Он закончил Киевский университет, работал в "Укргеофизике" какое-то время, а потом ушел в "Науканафтогаз", где больше платили, – вспоминает знакомый Стовбы на условиях анонимности. – Плохой геофизик, выдавал некачественный результат, одну скважину в море пробурил неправильно. Потом ушел в частный сектор, создал эту компанию. Кстати, СПК – сокращения первых букв фамилий Стовба, Попадюк, Хрящевская (если читать фамилию на английском – первая буква К, – ред.)".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Chevron та Shell передали документи щодо Юзівського та Олеського родовищ на юридичну експертизу

Другой соучредитель "Геосервиса", Оксана Хрящевская, – по словам собеседника Forbes.ua, хороший, порядочный специалист со знанием английского, работавшая в "Науканафтогазе" вместе со Стовбой. Третий же учредитель, Игорь Попадюк, работал региональным геологом по Крыму, строил нефтепровод Одесса-Броды-Гданьск на польском его участке.

В "Науконафтогазе" всех троих вспоминают тепло.

"Я работал с основателями этой компании не один год, – говорит ученый секретарь ДП "Науканафтогаз" Владимир Гришаненко. – И это действительно одни из лучших профессионалов, которые есть на рынке".

О деятельности троих бывших коллег после ухода из госструктуры Гришаненко ничего не знает. Источник Forbes.ua, близкий к министерству экологии и природных ресурсов, утверждает, что изначально "Геосервис" создали, чтобы продавать украинскую геологическую информацию австрийской нефтяной компании OMV: "Собирали материалы по рынку – это была их основная работа. Были еще клиенты у них, к примеру, немецкая RWE".

Люди с опытом

Несмотря на заверения министерских чиновников о неопытности компании "Надра Украины" в такого рода проектах, главенствующие позиции в новосозданных СП заняли именно выходцы из НАК. Но общаться с журналистами они не настроены. В ответ на вопросы Forbes.ua директор фирмы "Надра Юзовская" прислал письмо, в котором сообщил, что информация об СРП и потенциале месторождений – конфиденциальна и держится в строжайшем секрете всеми участниками процесса.


Фото: uk.reuters.com

Зовут директора Сергей Головин, и он – первый заместитель главы правления компании "Надра Украины", работавший ранее руководителем ДП "Черноморнефтегазинвест" в структуре "Черноморнефтегаза". Кроме того, он входит в состав учредителей частной строительной компании "Геотехноком". В его обязанности теперь входит сотрудничество с Shell в рамках СРП.

Директором СПК Геосервис официально является Оксана Маноха, также работающая в "Черноморнефтегазе". Общаться с корреспондентом Forbes.ua она отказалась.

Согласно регистрационным документам, имеющимся в распоряжении редакции, сервисную компанию "Надра-Олеская", которая, как ожидается, войдет в СРП с Chevron, возглавил Максим Михайлович Шишлов, бывший главный бухгалтер и член наблюдательного совета "Надра Украины". Информация о его увольнении с должности в апреле этого года есть на сайте госпредприятия.

Человек с такими же именем, отчеством и фамилией является членом фракции Партии регионов Макевского городского совета и в разные годы был соучредителем ООО "Горловский завод строительных машин", ПАО "Макеевский комбинат коммунальных предприятий", ООО "Украинская компания инвестиционно-депозитарная", ООО "Финансовая компания ДФС", ООО "Украинский мед", ООО "Макеевский автовокзал" и других. Кроме того, в 2004 году он также входил в наблюдательный совет ОАО "Донецкое областное предприятие автобусных станций".

После перехода Максима Шишлова на должность руководителя компании "Надра Олеская" место в наблюдательном совете "Надра Украины" занял Евгений Подолынный, его бизнес-партнер по компании ТОВ "Финансовый аналитик" из Донецка. В 2007 году Шишлов руководил учрежденной Подолынным компанией.

НАК "Надра Украина" сыграло ключевую роль в отчуждении земли в селе Новые Петровцы, где находится резиденция Виктора Януковича Межигорье. Именно на здания, находящиеся в собственности этой компании, была обменена территория, где сейчас проживает Президент страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Eni пішла по запасному шляху

У Шишлова прослеживается непрямая связь с компанией "Танталит", владеющей Межигорьем. 75% акций ПАО "Макеевский комбинат коммунальных предприятий", в соучредители которого некогда входил Шишлов, принадлежит финансовой компании "Кросс Капитал", которая в паре с "Танталитом" владеет инвестиционным фондом "Доминанта".

"Не будьте наивны, на этапе выигрыша тендера тех людей, которые формально значатся в учредителях компании СПК Геосервис, там уже не стало, – говорит наш источник, близкий к Минэкологии и природных ресурсов. – Компания такого уровня в принципе не может войти в такое партнерство с мировыми нефтяными гигантами".

Но остались ли в СПК Геосервис ставшие уже знаменитыми геологи или нет – эта компания, скорее всего, просто ширма. Газ, если его удастся добыть на перспективных участках, достанется гораздо более серьезным людям с правильным, но необязательно геологическим опытом и с не менее правильными связями.

Оригінал: forbes.ua

Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер