Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шокова терапія

Шокова терапія
Фото: zsmu.edu.ua
На розгляд Верховної Ради запропонували чотири законопроекти, які передбачають серйозні зміни у фармацевтичній галузі України. Про них пише Людмила Полях в статті "Известия в Украине".

Отечественный рынок лекарств ждут серьезные перемены. В парламент подано четыре законопроекта, которые ужесточат уголовную ответственность за подделку медикаментов, запретят рекламу лекарств. Если проекты будут одобрены депутатами, врачам запретят продвигать продукцию фармацевтических компаний, а импортерам медпрепаратов придется получить лицензии. Нововведения наверняка помогут стране избежать повторения гриппной паники, массовых спекуляций, подделки и контрабанды лекарств. Правда, сами медики и фармацевты считают новшества неуместными, ненужными и даже абсурдными.

Высшая мера лечения

В Верховной Раде было зарегистрировано сразу четыре законопроекта. Первый — № 10561 — ужесточает уголовную ответственность за распространение, изготовление и сбыт поддельных лекарств. К примеру, за контрабанду фальсифицированных препаратов предлагается увеличить срок тюремного заключения до 8—10 лет, тогда как сейчас действует наказание в виде лишения свободы от 3 до 8 лет. Нелегальный провоз поддельных лекарств в больших объемах будет караться сроком от 12 до 15 лет. Если приобретение поддельного лекарства приведет к смерти человека, то нарушителю светит 15 лет или пожизненное заключение. Глава парламентского комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева считает такие намерения правительства правильными. По ее словам, ежегодно в Украине выявляется 0,1—0,2% фальсифицированных лекарств от общего количества медикаментов, тогда как в Германии и Италии эти показатели составляют от 4 до 8% фармрынка. Депутат уверена, что у нас просто плохо выявляют подделки, потому что наказание за их производство слабое. Тем не менее даже Главное научно-экспертное управление Верховной Рады считает такое наказание излишне строгим.

"Особенно серьезные возражения в связи с предложением предусмотреть наказание в виде пожизненного лишения свободы. Следует учитывать, что такое наказание в действующем Уголовном кодексе предусматривается лишь за умышленное убийство. В тех случаях, когда признаком преступления является неосторожное убийство, закон не предусматривает пожизненного лишения свободы. Поэтому нецелесообразно вводить такую норму", — говорят парламентские юристы.

Еще один законопроект — №10562 — предлагает ввести лицензирование импорта лекарств. По мнению правительства Украины, это поможет выполнить соглашения со Всемирной организацией торговли. В Европе принята следующая норма: импортер лекарств должен иметь уполномоченного представителя в той стране, куда он продает свой товар, и этот представитель должен нести полную административную и уголовную ответственность за качество, безопасность и эффективность товара. В Украине же несколько дистрибьюторов могут завозить один и тот препарат, однако нет механизма четкой ответственности за качество лекарства. Но парламентские юристы и в этом документе нашли неточности. В частности, в законопроекте не указаны конкретные статьи договора с ВТО, к которым собираются национальное законодательство привести в соответствие. Поэтому законопроект предлагается доработать. Того же мнения эксперты рынка.

"Сейчас существует лицензирование внешнеэкономической деятельности. Зачем еще вводить лицензирование отельного вида импорта? Как бы тут не было дублирования, ведь любые новые процедуры и платежи только повысят стоимость лекарств. К тому же нужно время, чтобы заработал новый механизм импорта. Я боюсь, что это лицензирование будет на руку только отечественным фармацевтическим предприятиям", — сказал "Известиям в Украине" Андрей Стеблевский, и.о. директора Фармацевтической ассоциации "ФармУкраина".

Врачебная подработка

Самой большой критике в среде фармацевтов подвергаются два других законопроекта. Документ № 10560 предлагает запретить фармацевтам и врачам получать вознаграждение в любой форме от представителей фармкомпаний, то есть фактически прекратить практику, когда врачи предлагают пациентам лечиться препаратами тех фирм, которые за это выплачивают докторам процент от реализации товара. Благородный порыв украинского правительства охладило Главное научно-экспертного управление Верховной Рады Украины. В его выводах значится, во-первых,  что "законопроект выглядит слишком декларативным, поскольку не содержит механизмов его реализации", во-вторых, что предусмотренные ограничения касаются только лечебно-профилактических и фармацевтических учреждений, тогда как должны распространяться на медицинских работников всех учреждений здравоохранения.

"Мне кажется, что здесь нужно не запретом бороться, а повышать благосостояние врачей, чтобы они не подрабатывали таким образом. Я не понимаю, как можно различить добросовестное желание врача прописать пациенту новый, но качественный препарат, о котором он узнал у дистрибьютора, от недобросовестного желания заработать на больном, предлагая ему дорогой препарат вместо дешевого и эффективного аналога", — удивляется Андрей Стеблевский.

Наконец, четвертый законопроект — №10563 — запрещает рекламу лекарств во всех СМИ, кроме специализированных изданий, чтобы люди не занимались самолечением. Это уже не первая попытка запретить рекламу лекарств. В конце 2011 года Верховная Рада приняла закон об усилении контроля за оборотом лекарственных препаратов, ограничивающий их рекламу. После того, как фармацевтические компании возмутились, окончательная редакция закона предусматривала лишь ограничения рекламы для рецептурных препаратов, а также лекарств, которые должны были войти в специальный список Минздрава. Но списка такого до сих пор нет, вместо этого Кабинет Министров снова предложил запретить рекламу всех лекарств.

"Фармкомпании постоянно заключают договоры на рекламу, не исключено, что деньги уплачивают наперед. Этот запрет может ударить по бизнесу компаний, а убытки от неиспользованных рекламных площадей они возложат на потребителя, повысят цену лекарств", — считает Андрей Стеблевский.

"Во всем мире такого нет. Есть запрет на рекламу рецептурных медикаментов, а остальные лекарства свободно рекламируются. У нас наркотики не рекламируются, тем не менее наркомания растет, так что запретом ничего не добьешься. Наши политики не хотят решать проблемы, только делают видимость их решения. Такая мера ударит лишь по рекламным бюджетам медиа. Сейчас 70% рекламы лекарств приходится на телевидение, 20% — на прессу, остальные 10% — на радио, интернет и другие ресурсы. Соответственно, больше всего пострадают телеканалы", — сказал "Известиям в Украине" глава Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко.

Оригінал: "Известия в Украине"

росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл