Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SoftServe. Як працює найбільший український аутсорсер

SoftServe. Як працює найбільший український аутсорсер
Тарас Кіцмей. Фото: Ігор Тішенко / forbes.ua
Через кілька років в список 200 найбільших українських компаній увійдуть новачки з IT-індустрії. Львівська SoftServe - претендент номер один, йдеться у статті Forbes.

Самая большая база отдыха под Львовом – "Бухта викингов" – раз в году заполняется до отказа. В середине июля здесь празднует свой день рождения компания SoftServe. В 2013-м основной владелец SoftServe Тарас Кицмей будет принимать поздравления с 20‑й годовщиной. Отмечать планируется там же: ни одна другая база отдыха в окрестностях Львова не способна принять больше тысячи гостей. Бюджет праздника растет из года в год. Дела у SoftServe идут неплохо.

46‑летний Кицмей управляет третьим по величине аутсорсинговым бизнесом в Украине. Вместе с четырьмя зарубежными компаниями SoftServe формирует "большую пятерку" украинского офшорного программирования. Из 30 000 трудоустроенных в индустрии специалистов треть работает в пяти крупнейших компаниях.

Когда на парламентских слушаниях председатель Госагентства по информатизации Владимир Семиноженко сказал, что через несколько лет эта отрасль по объему экспорта догонит металлургию, в кулак смеялись даже некоторые аутсорсеры. Кицмей не смеялся: он верит, что так и будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: 3D-друк для задоволення і для прибутку: серйозне хобі дорослішає

В первые годы информационной революции программировать сложные системы умели только софтверные корпорации, поэтому основную часть своих ресурсов они тратили на саму разработку. Теперь программировать умеют все. Гиганты индустрии сосредоточились на разработке идей и маркетинге готовых продуктов.

А воплощают идеи в программный код офшорные программисты из развивающихся стран с хорошей математической школой. Они пока не умеют разрабатывать, а главное – продавать готовые продукты, которые приносят Microsoft, Oracle, SAP и другим корпорациям миллиарды. Прибыльность фирм, занимающихся офшорным программированием, редко превышает 20%, но для разработчиков из небогатых стран этого более чем достаточно.

Исследовательская компания Tholons оценивает объем рынка IT‑аутсорсинга в 2012 году в $251,7 млрд. 55% пирога приходится на Индию, 17% – на Канаду. Еще 6% у Филиппин. Сразу за первой тройкой идет Центральная и Восточная Европа с показателем 5%, где Украина – крупнейший рынок.

По соотношению между ценой и качеством наши программисты – одни из лучших в мире. Им охотно доверяют сложные проекты, к которым нужен творческий подход. Ассоциация украинских программистов Ukrainian Hi‑Tech Initiative подсчитала, что в прошлом году доходы украинских аутсорсинговых компаний составили $1 млрд.

"По честному, уже миллиарда полтора", – уверен операционный директор входящей в "большую пятерку" компании Ciklum Роман Хмиль.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Як технології зв’язку пришвидшують політичні зміни

Кицмей основал SoftServe в 1993‑м. Дело было так. Женатый на украинке бывший вице‑президент General Electric Уоррен Бруггеман профинансировал проведение бизнес‑курсов для молодых специалистов. Лекции во Львове и Киеве читали американские преподаватели из Ренсселирского политехнического института. В числе львовских слушателей были Юрий Василик, Игорь Мендзебровский и Тарас Кицмей.

Рассказы американских менторов о рынке программного обеспечения в США и его потребностях произвели на них большое впечатление. Победитель студенческих олимпиад по прикладной математике и программированию, Кицмей в то время дописывал кандидатскую. Пока он защищался, Мендзебровский и Василик составили бизнес‑план и начали поиски клиентов. Кицмей влился в команду после появления первого заказчика. Партнеры взяли в аренду помещение и компьютер, установили себе зарплату в $40 в месяц и начали писать код.

Первый заказ маленькому львовскому стартапу сделала одна из крупнейших промышленных корпораций Америки – General Electric. Помог Бруггеман. Среди американских преподавателей, которых он привлек к чтению лекций, были выходцы из Западной Украины. Вернувшись домой, они основали компанию, которая искала для украинских программистов заказы в США. В 1997 году эта фирма прекратила существование. Заказчики остались лишь у тех украинцев, которые успели завоевать доверие американских клиентов. Кицмею это удалось.

Его принцип прост: когда ты делаешь работу лучше, чем от тебя ожидают, заказчик хочешь не хочешь порекомендует тебя другим.

"И снова обратится к тебе, если перейдет в другую компанию", – улыбается Кицмей.

Эта формула оказалась настолько эффективной, что в 2000‑м SoftServe почувствовала себя достаточно уверенно для того, чтобы открыть первый собственный офис в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Як розкрутили Dropbox

Кроме тесных связей с украинской диаспорой, столица Галичины имеет и другие важные для IT‑сферы преимущества. Университет имени Ивана Франко и Львовская политехника готовят сильных программистов. По количеству IT‑специалистов город уступает только Киеву и Харькову.

Мэр города Андрей Садовый любит технологические компании – они экологичны и хорошо платят сотрудникам. Средняя зарплата львовского программиста – 10 000 гривен.

"У них есть деньги пойти в ресторан, купить технику, недвижимость", – объясняет Садовый.

Кицмея он называет активным львовянином, который участвует в городском совете по конкурентоспособности. SoftServe автоматизировала работу городских ЖЭКов. Львов расплачивается с компанией кадрами: ежегодно около 70% выпускников городских вузов по специальностям "прикладная математика" и "программирование" (150–200 человек) идут работать к Кицмею.

Новые сотрудники начинают с того, что пишут код. Кицмей называет эту часть работы "класть кирпичи". Но продает его компания "оперные театры". SoftServe специализируется на сложных проектах для двух типов заказчиков.

Типичный пример заказчика первого типа – Microsoft, которая разрабатывает сложный софт на продажу и привлекает к разработке аутсорсеров. Второй тип заказчиков олицетворяет Google: этому поисковику тоже нужны сложные технологические решения, но он предоставляет их пользователям бесплатно, зарабатывая на чем‑то ином. И те, и другие приходят за готовыми решениями к аутсорсерам. Кицмей говорит, что за 19 лет его компания построила более 3000 "театров".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Потенціал ІТ-галузі, наслідки Чорнобиля і земля для олігархів

"Мы делаем быстрее, дешевле и лучше, чем сами заказчики", – утверждает он.

Среди клиентов Кицмея немало участников рейтинга Fortune 500: Cisco, Dell, IBM, Pinnacle. В компании работают специалисты, в совершенстве владеющие самыми распространенными языками программирования (C++, PHP, Java или C#) и умеющие разрабатывать софт под основные платформы (Windows, MacOS, Linux, Symbian, iOS, Android).

Параллели со строителями заканчиваются, когда речь заходит об условиях труда. Украинские аутсорсеры пылинки сдувают со своих сотрудников. Им приходится выдерживать глобальную конкуренцию не только за заказы, но и за человеческие ресурсы.

"На переезд в Польшу у хорошего разработчика уйдет три недели", – отмечает вице‑президент Luxoft Дмитрий Кушнир. В последние годы ворота для программистов из Восточной Европы распахнула Германия.

И без того высокие по меркам Украины зарплаты ежегодно растут в отрасли на 10–15%. Описание соцпакета в аутсорсинговых компаниях порой занимает несколько страниц.

"Мы пытаемся сделать так, чтобы люди на работе радовались – дома же сидеть скучно", – утверждает Кицмей.

В любом из восьми офисов SoftServe имеется спортзал с тренажерами, бильярдом, пинг‑понгом и настольным футболом. В коридорах на каждом этаже – кресла‑мешки и сенсоры Kinect, позволяющие играть в компьютерные игры с элементами реальности.

Но сотрудники ценят работу в SoftServe не только за fun, с созданием которого, кстати, куда лучше справляются киевские компании. У Кицмея – собственная поликлиника, дисконтная программа с магазинами и ресторанами, бесплатные курсы английского языка и множество тренингов по развитию компетенции. На каждых 100 сотрудников приходится один career advisor, лично заинтересованный в продвижении своих подопечных по карьерной лестнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: 10 технологій, які змінять стиль роботи. Частина друга

"In what type of business you are?" – часто спрашивают у Кицмея за границей. "We are in people business", – отвечает он.

Исследовательская компания Aon Hewitt дважды признавала SoftServe лучшим работодателем Украины. А в 2011 году компания стала лучшей во всей Центральной и Восточной Европе. Кицмей не может дать своим сотрудникам лишь одного – спокойной и обеспеченной страны проживания. По оценке Кушнира, 8–10% программистов ежегодно уезжают за рубеж, несмотря на все усилия украинских работодателей.

Всемирная известность пришла к SoftServe в 2004‑м. Для одного из заказчиков компания разрабатывала на базе технологии Microsoft Bird’s Eye сервис по визуализации объектов коммерческой недвижимости. Принцип тот же, что и в Google Street View. Строение можно было рассмотреть со всех сторон, узнать его историю, получить информацию о параметрах здания, его прежних владельцах и близлежащих объектах. Для этого пришлось обработать огромный массив данных об американском рынке недвижимости. Проверить готовое решение приехали аудиторы из Microsoft.

"Они сказали "вау!" и пригласили нас показать проект на крупнейшей ежегодной конференции Microsoft", – вспоминает Кицмей. В своем выступлении Билл Гейтс похвалил украинскую компанию и привел ее решение в качестве примера того, какие бизнес‑приложения можно строить на технологиях корпорации.


Джерело: Forbes

До кризиса бизнес SoftServe ежегодно рос на 40–50%. В аутсорсинге оборот почти напрямую коррелирует с количеством сотрудников, потому рост приходилось подкреплять активным наймом. Даже выбирая подчистую выпускников‑программистов во Львове, компания не могла утолить кадровый голод. Кицмей первым из украинских аутсорсеров задумался о том, чтобы обучать персонал самостоятельно. Каждый год SoftServe University выпускает 300–400 специа­листов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Жінки приносять успіх стартапам

Они проходят бесплатный трехмесячный курс, по интенсивности равный паре лет вуза. Большинство слушателей остаются работать в компании. SoftServe растет и географически: в 2005‑м Кицмей начал открывать офисы в других украинских городах. Сегодня на компанию работают более 2000 специалистов в Черновцах, Ивано‑Франковске, Ровно, Днепропетровске и Севастополе. Культурные и политические различия между жителями разных регионов не влияют на слаженность работы и воспринимаются с юмором.

"Вы к нам из Украины едете?" – пересказывает один из львовских сотрудников SoftServe разговор с севастопольским коллегой.

Ранний старт многое значил в завоевании компанией лидерских позиций. "SoftServe была одной из первых, остальным приходилось ее догонять", – считает Хмиль.


Тарас Кіцман. Фото: kontrakty.com.ua

В то же время самый первый украинский аутсорсер "Миратех" остался середнячком. Компанию основали еще в 1989‑м. Но в отличие от Кицмея ее создатели сделали ставку не на американский, а на европейский рынок и на довольно раннем этапе привлекли в капитал иностранных инвесторов. Сегодня в "Миратехе" работает менее 600 сотрудников, он не раз менял собственников.

Считается, что аутсорсинговые компании чувствуют себя в период кризиса как рыба в воде: в стремлении сократить издержки крупные корпорации увольняют собственных программистов и отдают эту работу «на сторону". На самом деле в ожидании кризиса заказчики урезали бюджеты на разработку. Чтобы пережить "тощие годы", многие украинские команды программистов продавались полностью или по частям – тем более что международные компании вроде EPAM Systems, Luxoft и GlobalLogic предлагали хорошие условия. По словам Кицмея, неуверенность в будущем порождала у многих желание выйти из бизнеса с кэшем.

"У нас была уверенность", – улыбается он.

Правда, за эту уверенность пришлось дорого заплатить. В кризис SoftServe сократила несколько сотен сотрудников. Бывший директор по маркетингу киевского офиса компании Сергей Устенко рассказывает, что сам по себе Кицмей – руководитель нежесткий.

"Добрий чоловік", – вторит ему Садовый. "Потому он окружает себя действительно жесткими менеджерами", – усмехается Устенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Пол Грем: "Чому "перукарня" - не стартап"

В первую очередь он имеет в виду совладельца SoftServe Тараса Вервегу, который считается "серым кардиналом" компании. На трудных переговорах Кицмей и Вервега всегда вместе. Кроме Вервеги у Кицмея еще пять партнеров, один из которых – американец прибалтийского происхождения Вил Эзеринс. В 2007 году он влился в SoftServe со своей командой.

Сегодня в США у компании есть два торговых представительства и штаб‑квартира с 20 сотрудниками. Структура собственности несколько раз пересматривалась в зависимости от вклада в развитие компании. У президента SoftServe Кицмея – самая большая доля, размер которой не раскрывается.

Инвесторы часто интересуются возможностью войти в капитал компании. Их встречают с традиционным львовским гостеприимством, но уходят они ни с чем. Кицмей не видит смысла продаваться. Что делать с деньгами? Долларовый депозит принесет от силы 6% прибыли в год. Гривневый – 15%, но часть дохода съест инфляция, не говоря уже о девальвации. Вложившись в хедж‑фонд, можно рассчитывать на 20–25% в год, но и убытки могут быть велики.

"А мы растем на 40–50% в год и занимаемся любимым делом почти без рисков, – говорит Кицмей. – Так зачем нам инвестор?".

Незачем? Но конкуренты растут быстрее. В этом году основанная выходцами из Беларуси американская EPAM провела первичное размещение акций на Нью‑Йоркской фондовой бирже. Компания, которую рынок оценил в $490 млн, выручила от размещения $24 млн, а ее акционеры – $48 млн.

Из более чем 7000 сотрудников EPAM 2300 работают в Украине. По этому показателю в начале года EPAM опередила SoftServe и теперь находится на втором месте. Лидирует российский Luxoft, в украинском подразделении которого в мае 2012‑го работало 2353 сотрудника.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: "Стартап". Лекції Петера Тіля у Стенфорді

Кицмей признает, что, продав долю в компании инвестору, можно расти быстрее, и вместо прошлогоднего 47%‑го роста достичь 100%.

"Но что изменится для меня, если моя доля сократится вдвое?" – пожимает плечами он. Контроль над компанией для него важнее темпов роста. Оптимальным способом привлечения капитала Кицмей считает IPO.

Но выходить на биржу он собирается не раньше 2014‑го, когда оборот компании перевалит за $100 млн. Впрочем, Хмиль уверен, что основной владелец SoftServe прибедняется. По оценке Хмиля, доходы всех украинских аутсорсеров превысят в этом году $1,5 млрд, и компании первой тройки, которую замыкает SoftServe, заработают около $100 млн каждая.

EPAM зарабатывает уже более $100 млн за квартал. Через несколько месяцев после IPO акции компании стоили на 70% дороже цены размещения. Это открывает радужные перспективы и для других аутсорсеров из Восточной Европы.

"Заказчики говорят, что украинские разработчики не только дешевле, но и в два раза продуктивнее остальных", – рассказывает Хмиль. "Это же магия: мы экспортируем продукт, но при этом лишь наращиваем богатство, которое в головах наших разработчиков", – радуется Кицмей.


Джерело: Forbes.ua

Прибыльная со дня своего основания, SoftServe всегда инвестировала в технологии, которые будут востребованы в будущем. У компании пока не так много заказов в сфере облачных вычислений, но Кицмей уже два года не жалеет денег на развитие этой компетенции у сотрудников и разработку программных "полуфабрикатов".

Скорость в выводе продукта на рынок играет в софтверной индустрии ключевую роль. Заготовки SoftServe позволят заказчику опередить конкурентов на облачном рынке, объем которого удваивается каждый год. Два других приоритета инвестиций – мобильные решения и бизнес‑аналитика. По прогнозу Хмиля, уже к концу 2012‑го GlobalLogic вытеснит SoftServe с третьего места по количеству программистов в Украине. Кицмей спокоен: тише едешь – дальше будешь.

Ориіганл: Forbes.ua

Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
Проросійська фракція Республіканської партії програла. Тепер Україна має перемогти – Енн Епплбом
Проросійська фракція Республіканської партії програла. Тепер Україна має перемогти – Енн Епплбом
Чортівня закінчилася і ми повинні виграти цю битву. Як відбувалося результативне голосування в Конгресі – Філліпс О'Брайен
Чортівня закінчилася і ми повинні виграти цю битву. Як відбувалося результативне голосування в Конгресі – Філліпс О'Брайен
Рахунок за втрати під Авдіївкою. росіяни активно пробиваються для обходу лінії оборони на захід під Бахмутом – Том Купер
Рахунок за втрати під Авдіївкою. росіяни активно пробиваються для обходу лінії оборони на захід під Бахмутом – Том Купер
Повітряно-ракетна війна. Успіхи українців та атаки росіян по цивільних об'єктах – Том Купер
Повітряно-ракетна війна. Успіхи українців та атаки росіян по цивільних об'єктах – Том Купер
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute