Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Справа Samsung" наближає битву Apple з Google

Фото: АFP
Попередній глава Apple Inc. Стів Джобс не соромився виразів, коли говорив про Android - мобільну операційну систему від Google, яка, на його думку, була надзвичайно схожа на операційну платформу iPhone, пише газета The New York Times.

Автору своей биографии Вальтеру Исааксону С.Джобс заявил, что Android был "украден" и что он "желает начать термоядерную войну в связи с этим".

Однако до настоящего времени Apple не начинала войны с Google, по крайней мере, открыто. Вместо этого Apple устраивала судебные разбирательства с теми производителями мобильных телефонов, которые использовали Android в своих продуктах. Одним из таких производителей стала корейская компания Samsung Electronics, которую суд США в пятницу обязал выплатить американской компании более $1 млрд за нарушение некоторых патентов.

Теперь же вероятность начала разбирательства возникла и перед Google, которая все активнее выпускает собственные устройства благодаря покупке Motorola Mobility, или же выступает как их полноценных разработчик, что наблюдалось в случае с планшетом Nexus 7.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Apple відсудив у Samsung мільярд доларів

В ходе разбирательства Samsung с Apple суд присяжных установил, что разработки, которые использовались в Android, являются не просто плодом труда инженеров южнокорейской компании, а нарушают патентные права Apple - что потенциально вынуждает Google внести изменения в свое программное обеспечение.

"Apple жаждет прижать Google, но для этого им необходимо найти основания, поэтому Apple атакует производителей оборудования", - отметил аналитик мобильной индустрии в Forrester Чарльз Голвин.

"Тем, кто работает с Android, следует очень тщательно все проверить и убрать то, что может выглядеть рискованно в плане нарушения портфеля патентов Apple", - заявил он.

И Apple, и Microsoft начинают судебные разбирательства с производителями мобильных телефонов по больше части из-за того, что так намного легче подсчитать ущерб, который компании нанесли через продажу устройств, изготовленных с нарушением патентов.

В отличие от Apple, которая производит как программное, так и аппаратное обеспечение для iPhone, Google разрабатывает только операционную систему Android и позволяет производителям, таким как Samsung, HTC и Motorola, самим создавать дополнения и спецификации для платформы. Хотя Google в настоящее время и принадлежит Motorola, интернет-гигант заявляет, что сотрудничает с последней точно так же, как и с другими производителями телефонов на базе Android.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Apple може зажадати компенсації від виробників смартфонів Android

Кроме того, Google бесплатно предоставляет программное обеспечение Android производителям. Вместо этого компания зарабатывает на платформе через продажу мобильной рекламы, приложений и развлекательного контента в Google Play.

Apple будет трудно доказать, что Google зарабатывает посредством нарушения ее патентов, и что именно Google, а не производители, несет прямую ответственность за ее убытки, считает эксперт Центра закона и технологий Калифорнийского университета Роберт Мерджис. Ситуация может измениться, если Google выпустит или разработает больше устройств самостоятельно.

Однако война с Google может повредить Apple. В браузере Safari от Apple используется поисковое расширение от Google, а некоторые популярные приложения, среди которых Gmail, предлагаются в App Store. Прямая атака может вынудить Google удалить это ПО из устройств Apple, что сделает их менее привлекательными для клиентов.

Но такого рода отношения не останавливали Apple в прошлом. Например, Samsung является ведущим поставщиком микрочипов и экранов для iPhone от Apple.

Google уже дала понять, что имеет в своем распоряжении более широкие возможности для борьбы с Apple, чем такие компании, как Samsung. Google принадлежат несколько патентов на важные разработки для iPhone, среди которых карты и система поиска.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Чому поразка Samsung в суді всім лише на користь. Погляд прихильника Apple

Несмотря на это, мир между двумя компаниями кажется все более неустойчивым. По словам информированных источников, юристы Google тесно сотрудничают с адвокатами производителей устройств, чтобы защитить их от разбирательств с Apple.

Представитель Google отказался сообщить, будет ли компания вносить изменения в Android из-за дела Samsung. Чтобы обезопасить себя в патентных войнах Google ранее приобрела Motorola Mobility. В июне американский федеральный суд отклонил иск Apple против Motorola. В текущем месяце Motorola направила новый иск против Apple в Комиссию по международной торговле США (ITC).

Помимо патентов Motorola Google принадлежит ряд собственных, имеющих отношение к мобильным технологиям, так что столкновение Apple с Google может завершиться тем, что эти компании начнут обоюдное лицензирование своих патентов, отмечает Р.Барр.

Конфликт Apple с Samsung, вероятнее всего, затянется. Samsung заявила, что попросит суд изменить вердикт, а если этого не произойдет, то она подаст апелляцию в суд более высокой инстанции.

В понедельник Apple направила запрос в Федеральный суд США о наложении запрета на продажу восьми смартфонов Samsung. Но вероятность того, что Samsung придется убрать телефоны из продажи в скором времени, достаточно мала. Соответствующее решение суд, вероятнее всего, отложит до окончания рассмотрения апелляции южнокорейской компании.

Оригінал: The New York Times

Переклад: Інтерфакс-Україна

Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас