Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сільвіо Берлусконі: бізнес, політика, секс, в'язниця

Сільвіо Берлусконі: бізнес, політика, секс, в'язниця
Сільвіо Берлусконі. Фото: flickr.com
У п'ятницю суд міста Мілан засудив Сільвіо Берлусконі, колишнього прем'єр-міністра Італії, до тюремного ув'язнення строком на один рік. Як так вийшло, що колишній глава європейської держави має всі шанси опинитися за гратами? Видання slon проаналізувало основні віхи життя відомого європейського політика.

В школе брал оплату за услуги конфетами

Сильвио Берлускони родился 29 сентября 1936 года в Милане, самом большом и богатом городе Италии. Его отец, Луиджи, был банковским служащим, мать, Розелла, – домохозяйкой.

Несмотря на скромный достаток, мальчику дали приличное школьное образование. Уже в годы учебы Сильвио проявлял предпринимательские способности: первые деньги он заработал, продавая билеты на бесплатный кукольный спектакль. Также Сильвио помогал одноклассникам делать домашние задания и выполнял за них контрольные работы. Плату за это он брал натурой, например, конфетами, но охотнее принимал деньги. В случае если подопечный получал низкую оценку, Берлускони возвращал ему гонорар.

В университете пел на теплоходах и продавал пылесосы

По окончании школы Сильвио в 1955-м поступил в Миланский университет на факультет прикладной юриспруденции, где за деньги писал другим студентам курсовые работы. Энергичный, самоуверенный, наделенный обаянием и лидерскими задатками, он легко обзаводился друзьями. А Феделе Конфалоньери стал самым близким из них, возможно, потому что их связывала общая любовь к музыке. Они во время каникул подрабатывали на танцах: Феделе играл на пианино, Сильвио подыгрывал другу на контрабасе и пел.

Затем, не бросая учебу, Берлускони сколотил вокально-инструментальный ансамбль. Они выступали на паромах, совершавших круизы по Средиземному морю, в ресторанах и на свадьбах. Скромный доход не смущал Сильвио, вместо денег он получил телефоны и имена многих важных и влиятельных людей.

В университете Берлускони по-прежнему помогал однокашникам: за деньги писал студентам курсовые работы. Занялся продажей пылесосов. Тем не менее закончил университет с отличием. За дипломную работу по проблемам правового регулирования рекламного бизнеса Берлускони была присуждена премия в размере 2 млн лир.

Построил миланское "куркино". По слухам – на деньги мафии

В 1957 году, еще учась в университете, Берлускони стал работать в компании Immobiliare costruzioni, которая занималась строительством и недвижимостью. В 1962 году он начал собственный строительный бизнес, создал компанию Cantieri Riuniti Milanesi.

В 1963 году Берлускони основал компанию Edilnord. В конце 1960-х годов в провинции Милан его компанией был завершен крупный проект – строительство жилого комплекса в Бругерио (Brugherio) на 4000 человек. Затем был построен жилой массив повышенной комфортности – комплекс "Милан-2" (Milano 2) на территории города Сеграте (Segrate). Это был один из первых в Италии девелоперских проектов, реализованных по концепции "город в городе", со своими школами, церковью, конференц-центром, магазинам, плавательными бассейнами и подземными парковками. Позднее с другой стороны Милана компанией был построен еще один такой же микрорайон – "Милан-3", а затем один из первых в Италии супермаркетов "Джирасоле" ("Подсолнух").

Девелоперский бизнес дал возможность Берлускони сколотить начальный капитал. Однако остается вопрос – где будущий итальянский премьер взял деньги на строительство? Крупнейшим инвестором его первого проекта выступила швейцарская фирма, о которой до этого ничего не было известно. Происхождение этих средств Берлускони так и не смог объяснить. Общее мнение таково, что это были "деньги итальянской мафии".

Раздавая взятки, построил медиаимперию

В числе прочих удобств, жители построенного Берлускони квартала "Милана-2", имели доступ к кабельному телевидению. По кабелю передавали три канала итальянского государственного телевидения, два зарубежных и один "местный", созданный Берлускони, канал TeleMilano. Впоследствии из него было выращена настоящая телеимперия.

Скупая местные телесети, Берлускони удалось к 1985 году наладить телевещание на всю Италию. Телесеть получила название Canal 5. Берлускони также приобрел два частных национальных телеканала – Italia 1 и Rete 4. Продажи телевизионной рекламы принесли в 1984 году $540 млн или 85% доходов Fininvest, холдинга Берлускони. В телевизионном бизнесе на тот период занято 2000 человек из 3500 сотрудников Fininvest.

К середине 1980-х годов Берлускони создал фактически монополию в частном телевидении Италии. Его единственным конкурентом осталось итальянское государственное телевидение. Добиться успеха Берлускони смог при поддержке тогдашнего премьер-министра Беттино Гракси. Гракси смог пролоббировать изменения в законодательстве, которое до того времени ограничивало свободу вещания частных телеканалов.

К 1990 году доходы телеканалов Берлускони превысили $1,7 млрд. В дополнение к телевизионному бизнесу, Берлускони скупил ряд крупных итальянских печатных изданий, получил контроль в издательском тресте Arnoldo Mondadori Editore. В 1986 году купил футбольный клуб "Милан", а в 1988 году стал владельцем сети универмагов La Stando. В и

мперию Берлускони входят также страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды. По итогам 2011 года выручка группы Fininvest составила около 5,8 млрд евро. Чистая прибыль – 160 млн евро. Личное состояние Берлускони Forbes в 2012 году оценил в $5,9 млрд.

Впоследствии некоторые из сделок, позволивших Берлускони выстроить свою империю, оспаривались в судах. В ходе разбирательств выяснилось, что люди Берлускони, борясь с конкурентами, раздавали взятки судьям и госчиновникам. В 2011 году по одному из таких дел Fininvest был обязан выплатить 540 млн евро штрафов.

Второй после Муссолини

В 1994 году Берлускони основал партию "Вперед, Италия!" (лозунг болельщиков футбольного клуба "Милан"). Идеология новой силы была незамысловата. Берлускони обещал защищать такие ценности, как "свобода, семья, инициатива, итальянские традиции и помощь слабым людям". А также призвал бороться с финансовыми, юридическими и бюрократическими притеснениями итальянцев.

Мощь медиаимперии Берлускони позволила коалиции, в которую входила партия "Вперед, Италия!", получить на выборах 1994 года 43% голосов избирателей. Берлускони занял пост премьер-министра. Из-за разногласий между союзниками правительство Берлускони вскоре раскололось, а сам он летом 1994 года получил шесть повесток из прокуратуры по обвинениям в коррупции. Спустя восемь месяцев после своего избрания премьером, Берлускони ушел в отставку. На выборах 1996 года Берлускони проиграл лидеру социалистов Романо Проди.

Вновь возглавить правительство Берлускони удалось в 2001 году, когда на парламентских выборах победу одержал его правоцентристский блок "Дом свободы". Предвыборные обещания Берлускони включали сокращение налогов и бюрократического аппарата, увеличение пенсий и числа рабочих мест, борьбу с нелегальной иммиграцией. Предполагалось провести реформы систем государственного управления, образования и здравоохранения, судебной системы.

Однако экономические проблемы, возникшие в связи с неудачно спланированным вхождением Италии в зону евро, поддержка операций США в Афганистане, а затем в Ираке, привели к сокрушительному поражению коалиции "Дом свободы" на региональных выборах в 2005 году. В 2006 году Берлускони ушел в отставку.

На выборах, состоявшихся в апреле 2008 года, новая партия Берлускони "Народ свободы" и ее союзники по правоцентристской коалиции одержали победу и получили большинство в обеих палатах итальянского парламента. Проблемы в итальянской экономике, кризис долгов и падение уровня жизни спустя два года пошатнули позиции Берлускони. Из-за перебежчиков "Народ свободы" потерял большинство в парламенте. 12 ноября 2011 года Берлускони ушел в отставку с поста премьер-министра.

Всего Сильвио Берлускони возглавлял правительство Италии в течение 9 лет. По времени пребывания у власти из лидеров Италии XX и XXI века его обходит лишь Бенито Муссолини.

Юмор Берлускони: расизм, сексизм и концлагеря

В июле 2003 года Берлускони спровоцировал громкий политический скандал. На следующий день после того, как Италия возглавила Совет министров ЕС, член Европарламента, немец Мартин Шульц критически высказался о внутренней политике правительства Сильвио Берлускони. В ответ Берлускони заявил: "Господин Шульц, я знаком с одним кинопродюсером в Италии, который снимает фильм о нацистских концлагерях. Я предложу ему вас на роль надсмотрщика в лагере. Вы идеально подходите".

18 ноября 2008 года на саммите в Триесте он подшутил над канцлером Германии Ангелой Меркель. Берлускони выскочил из-за фонарного столба за спиной шедшей от автомобиля к входу в здание Меркель и закричал: "Ку-ку!". Меркель удивилась, однако, увидев Берлускони, улыбнулась и воскликнула: "Сильвио!".

После избрания Барака Обамы на пост президента США, Берлускони на совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым так отозвался о новом президенте: "С Обамой можно иметь дело: он молодой, красивый и загорелый". Споры вызвало употребленное им слово "загорелый", который в Штатах широко употребляется для унизительного обозначения темнокожего населения.

Берлускони-live: "удар пирамидой", "игнорирует Меркель" и "непристойные движения"

В декабре 2009 года Сильвио Берлускони подвергся нападению на центральной площади Милана. Здесь, в толпе 73-летнего премьера настиг удар по лицу сувенирной копией миланского готического собора, изготовленной из мрамора и металла. Видео происшествия было показано по телевидению. Рейтинг Берлускони взлетел с 46% поддержки до 66%. Противники Берлускони тут же обвинили его в инсценировке нападения.

Берлускони игнорирует Меркель

В апреле 2004 года на юбилейном саммите НАТО в немецком городке Келе Берлускони, выйдя из машины, должен был пройти по красной дорожке и поприветствовать "хозяйку" мероприятия Ангелу Меркель. Однако итальянский премьер, выйдя из машины, начал разговор по телефону. Меркель, встретив остальных гостей зашла внутрь здания. Берлускони продолжал говорить.

По словам источника в секретариате итальянского премьер-министра, Берлускони пытался уговорить своего коллегу – премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана дать согласие на то, чтобы будущим генеральным секретарем НАТО стал премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен.

Несколько непристойных движений

Время и обстоятельства съемки точно не известны.

Суды: взятки, мошенничество, уход от налогов и связь с несовершеннолетней

"Я – вселенский рекордсмен по числу судебных разбирательств как среди людей, так и среди существ, обитающих на других планетах", – заявил как-то Берлускони.

По его собственным оценкам, за 20 лет он присутствовал на 2500 судебных заседаний в рамках 106 процессов, а судебные издержки за это время обошлись ему в €200 млн. 17 раз против него выдвигались обвинения в хищениях, связях с мафией, налоговом мошенничестве, даче ложных показаний и взяточничестве. И хотя периодически Берлускони признавали виновным и приговаривали к различным срокам заключения, в тюрьме он ни разу не сидел.

В 1994 году Берлускони был приговорен к 33 месяцам тюрьмы за подкуп офицеров финансовой полиции, контролировавших его холдинг Fininvest, однако потом был оправдан апелляционным судом.

В 1995 году Берлускони обвинили в даче взятки судье, который помог бизнесмену получить контроль над государственным пищевым концерном SME. В итоге Берлускони был оправдан.

В 1996 году Берлускони пришлось посетить суд по обвинению в незаконном финансировании Соцпартии Италии. Приговор – 28 месяцев тюрьмы, но дело закрыли за истечением срока давности.

В последующие годы Берлускони был обвинен, а затем оправдан в финансовых махинациях при покупке кинокомпании Medusa, в предоставлении группой Fininvest фальшивой отчетности, в налоговых махинациях при покупке земли под Миланом, в подкупе судьи и еще ряде преступлений.

Одним из самых громких дел против Берлускони стало обвинение его в сексуальной связи с 17-летней марокканкой Каримой Аль-Махруг, участницей знаменитых вечеринок "бунга-бунга". Аль-Махруг была задержана в Милане за кражу трех тысяч евро. У нее не было никаких документов, и судья отправил ее в центр для подростков-преступников.

Через несколько часов Берлускони позвонил начальнику миланской полиции и потребовал освободить девушку. Началось расследование, в ходе которого выяснилось, что Берлускони вступал в сексуальную связь с Аль-Махруг не менее 13 раз. И началось это, когда марокканка еще была несовершеннолетней. Берлускони, впрочем, утверждал, будто бы со слов девушки был уверен, что ей 24 года.

Дело Аль-Махруг пока ничем не кончилось, а вот по обвинению в уходе от налогов Берлускони был приговорен в прошлую пятницу к одному году тюремного заключения. Если в двух словах, то Берлускони обвиняют в том, что его компания закупала фильмы для показа на телеканалах через цепочку посреднических фирм, которым платились завышенные комиссионные. Эти деньги затем выводились в офшоры.

Оригінал: slon.ru

росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл