Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Таємничий Іван Іванович: штрихи до портрета "смотрящого" за Одеською областю

Таємничий Іван Іванович: штрихи до портрета
Іван Аврамов (ліворуч). Фото: timer.od.ua
48-річний випускник Одеського інституту народного господарства домігся багатства і влади завдяки вигідному знайомству з Юрієм Іванющенком, яке відбулося ще на початку 1990-х років.

Знающие люди утверждают, что самым влиятельным человеком в Одесской области является вовсе не мэр Одессы и даже не губернатор.

Считается, что ни одно ключевое решение в регионе не принимается без участия человека, которого предпочитают называть не по фамилии, а по имени-отчеству. В редакции ТАЙМЕРА задались вопросом: кто же такой знаменитый Иван Иванович?

Знакомьтесь: Иван Иванович Аврамов, «смотрящий» за Одесской областью. В 2013-м году Аврамов занял 45-е место в рейтинге самых богатых людей Украины по версии журнала «Фокус» Его состояние оценили в 352 миллиона долларов.

Іван Аврамов. Фото: genshtab.info

48-летний выпускник Одесского института народного хозяйства добился такого богатства благодаря выгодному знакомству с Юрием Иванющенко, которое состоялось ещё в начале 1990-х годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Кримінальний авторитет Анісім арештований у Києві - його везуть на очну ставку

О Юрие Иванющенко, которого по старой памяти ещё называют Юрой Енакиевским, стоит сказать отдельно. В своё время он был близок к т.н. «Енакиевской группировке» и зачастую выступал третейским судьёй в разборках между местными бандами. С другой стороны, по информации российских правоохранителей, Юра Енакиевский возглавлял банду киллеров, совершивших более 40 заказных убийств, в том числе убийство президента футбольного клуба «Шахтёр» Ахатя Брагина (Алик Грек) и бывшего руководителя Азовского морского пароходства Анатолия Бандуры.

В середине 90-х годов часть «енакиевских» была убита во время разборок с конкурирующими бандами, часть села в тюрьмы на длительные сроки, а Юрий Иванющенко вместе с Иваном Аврамовым остались на плаву.

Юрій Іванющенко. Фото: timer.od.ua

«У него голова очень светлая. Для человека из Одессы разобраться с шахтами невероятно сложно, но он это сделал», — заявил Юрий Иванющенко в интервью изданию «Корреспондент» в 2011-м году.

Фактически, Иван Иванович Аврамов является ближайшим деловым партнёром Иванющенко и одним из крупнейших капиталистов страны.

Фото: timer.od.ua

Одним из основных путей обогащения Ивана Аврамова стала угольная промышленность. Он владеет рядом крупных горно-обогатительных фабрик Луганщины: ГОФ «Яновское», «Белореченская», «Луганская», «Нагольчанская», «Михайловская», контролирует Лутугинский завод прокатных валков, ЗАО «Донбассхолдинг», «Донецкую углеперерабатывающую группу», «Енакиевскую транспортную компанию», «Донбассхолдинг».

Это только небольшая часть списка его бизнес-активов. Например, с 2004-го года Аврамов — президент ЗАО «Луганская угольная компания», которое является основным инвестором ГП «Антрацит». Ещё один руководитель ЗАО «Луганская угольная компания» — младший брат Ивана Аврамова Сергей.

Кроме множества компаний на востоке Украины, Иван Аврамов приложил руку и к бизнесу на юге. В частности, он осуществляет контроль над ООО «Финансовая компания», ООО «Депас Лтд» (Одесса), ООО «Украгрокомп» (Одесса), ООО «Гранд», (Донецкая область), ЗАО «Донбассхолдинг», ООО «Ставр», ООО «Рукан», ЧП «Родон» (Одесса), владеет ЧП «Донбасс-Одесса».

По информации издания Forbes, в  2011-м году подконтрольная Иванющенко и Аврамову английская фирма Parrox Corporation Ltd. приобрела 28% ООО «Промтоварный рынок» (7-й километр).

Юра Енакиевский и Иван Аврамов являются монополистами в продаже алкоголя. Они вдвоём владеют единственным производителем спирта в Украине – государственным концерном «Укрспирт». Кроме того, Аврамов — собственник Болградского винодельческого завода.

Но нас в большей степени интересует политическая функция Ивана Ивановича, которого называют «смотрящим» за Одесской областью.

Должность «смотрящего», разумеется, не прописана ни в одной из чиновничьих табелей о рангах, однако её важность в современной Украине трудно переоценить.

«Смотрящие» стали появляться в регионах Украины с 2010-го года – после прихода к власти в стране Виктора Януковича и формирования вокруг него финансово-политической группировки, которую принято называть «Семьёй» — в основном потому, что «центром кристаллизации» этой группировки является старший сын Виктора Януковича Александр. Именно к этой группировке относят команду «младореформаторов», представленную, в частности, вице-премьером Сергеем Арбузовым, министром доходов и сборов Александром Клименко и министром внутренних дел Виталием Захарченко – команду, на которую явно делает ставку президент Виктор Янукович. Бизнес-крыло «Семьи» представляют Александр Янукович, буквально за несколько лет обеспечивший себе состояние в 187 миллионов долларов, а также другая «сверхновая звезда» украинского бизнес-небосклона – владелец Одесского НПЗ (и много чего ещё) Сергей Курченко, с 2005-го года заработавший 650 миллионов.

Фото: timer.od.ua

«Семья» — объединение неформальное, и представители интересов этого объединения в регионах – те самые «смотрящие» — также не имеют формального статуса. В их полномочия входит, прежде всего, контроль над тем, чтобы ситуация в регионе развивалась в интересах «Семьи». Попутно «смотрящие», опирающиеся на авторитет самого президента, призваны разрешать возникающие конфликты между группами влияния и отдельными игроками на местной политической и деловой арене.

Разумеется, свои полномочия «смотрящим» не возбраняется использовать и для личного обогащения – в частности, для умножения своих активов.

«Смотрящие» существуют практически во всех украинских областях. Так, в Запорожской области таким статусом обладает местный бизнесмен Евгений Анисимов, в Николаеве «смотрящим» считается Михаил Титов. Список можно продолжать.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Хто полює на кримінального авторитета "Анісіма"?

Кстати, запорожский «смотрящий» Евгений Анисимов недавно был задержан в аэропорту «Борисполь», что стало весьма обсуждаемой новостью в определённых кругах. По слухам, Анисимов злоупотреблял своим положением и слишком заботился о своих интересах в ущерб интересам тех, которые поставили его на столь «ответственную» должность.

Для исполнения своих полномочий у «смотрящих» имеется весьма солидный арсенал средств – начиная от органов местного самоуправления и заканчивая правоохранителями. Так, об Аврамове и Иванющенко в своё время говорили как о людях, контролирующих Южную таможню. Скажем, Иванющенко вполне открыто говорил о том, что в своё время помог «решить вопросы» с таможней владельцу сети супермаркетов «Антошка» Владиславу Бурде. Именно Аврамова и Иванющенко называли в качестве владельцев «модных» брокерских фирм, которые ещё недавно могли перевезти через таможню практически что угодно – и без тех проблем, которые испытывали обычные брокеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Губернатора Одеської області можуть звільнити за підтримку Маркова, - ЗМІ

Впрочем, таможенная империя Аврамова и Иванющенко до наших дней не дожила: в начале 2012-го года покровители «модных» брокеров вынуждены были покинуть Украину после того, как деятельностью принадлежащих им компаний заинтересовались правоохранительные органы. Тогда же прекратили работу сами «модные». Впрочем, позже всё успокоилось: уголовные дела так и не дошли до суда, компаньоны вернулись в Украину. Возможно, конфликт был связан с переделом полномочий по контролю над таможней – в рамках реформы, в результате которой контроль здесь получил другой член «Семьи» Александр Клименко.

Иван Аврамов обладает достаточно мощным лобби в органах местного самоуправления. Так, ставленником Аврамова называли экс-вице-мэра Одессы Александра Орлова. В кулуарах горсовета говорят, что именно Орлов в своё время был главным лоббистом одного из проектов Генплана Одессы, легализующего точечную застройку склонов и парков. Но трудности, с которыми столкнулись Аврамов и Иванющенко в начале 2012-го года сорвали этот план: пока бизнесмены были за границей, мэр Одессы с подачи губернатора уволил Орлова.

Однако в настоящий момент позиции Ивана Ивановича крепки, как и ранее: вице-мэр Кирилл Шаламай также считается человеком «смотрящего» за Одесской областью. Во многом именно благодаря союзу с Шаламаем и его покровителями Алексею Костусеву удалось взять под контроль Одесский горсовет, одолев такого опасного политического противника как нардеп Геннадий Труханов.

Кроме того, на Ивана Аврамова ориентируется и весомая часть депутатов горсовета – в качестве примера можно привести председателя земельной комиссии горсовета Дмитрия Кота.

Одесский облсовет также часто действует в интересах Аврамова и Иванющенко: например, по информации ТАЙМЕРА, именно они стоят за киевской фирмой «Спецводобуд», получившей в аренду в декабре 2011-го года 13 квадратных километров Одесского залива – компания планирует организовать здесь добычу песка.

Весьма серьёзным влиянием Аврамов обладает и на Одесскую облгосадминистрацию. Злые языки утверждают, что и сам губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук весьма чутко прислушивается к мнению столь уважаемого человека, как Иван Иванович.

Едуард Матвійчук. Фото: segodnya.ua

Институт «смотрящих» — характерная черта Украины эпохи Виктора Януковича. А Иван Иванович, в свою очередь, является весьма типичным представителем когорты «смотрящих» — выходцев из криминальной среды, сегодня превратившихся в авторитетных бизнесменов. Но перемены эти – лишь внешние: если раньше в ход шли бейсбольные биты и автоматы Калашникова, то сегодня вопросы решаются с помощью коррумпированной милиции, продажных судов и лояльных чиновников.

Однако, говоря о смотрящих, мы всегда должны помнить  о том, чьи интересы они представляют.

Оригінал: "Таймер".

Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер