Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Там вам не тут

Там вам не тут
Фото: AFP
За кордоном соціальна відповідальність компанії - ще одна причина в неї інвестувати. В Україні це поки що лише красива стрічка в звіті. Як привернути увагу інвесторів до КСВ українського бізнесу? "Инвестгазета" публікує статтю Олени Снєжко про інвестиції в українську економіку та корпоративну соціальну відповідальність.

Минус 14% стоимости акций за десять дней — цена, которую заплатила корпорация ВР за огромную утечку нефти в Мексиканский залив весной 2010-го. Это был первый ответ социально ответственных инвесторов компании, которая проявила социальную безответственность. Второй реакцией стало исключение ее из рейтинга Dow Jones Sustainability Index. То есть фактически признание ВР компанией, не заслуживающей внимания инвесторов, неравнодушных к окружающей среде.

У социально активных компаний рост продаж на 3% выше, активов — на 4%, а капитала и акций — на 10%.

Случай с ВР — яркий пример того, как международные инвесторы серьезно относятся к социальной составляющей бизнеса. Для них уровень корпоративной социальной ответственности (КСО) компании — залог ее репутации и поддержки со стороны общества. А значит, и со стороны потребителей. Инвесторы негативно реагируют на такие ситуации, как с ВР и вытечкой нефти, и финансово поддерживают тех, кто неравнодушен к устойчивому развитию (sustainable development). По оценкам бостонской исследовательской компании KLD, у социально активных компаний рост продаж на 3% выше, активов — на 4%, а капитала и акций — на 10%, чем у структур, не проявляющих себя в сфере КСО. И это не предел. В 2010 году организация Institutional Shareholder Services провела исследование, согласно которому 83% инвесторов считают, что экологические и социальные факторы будут все больше влиять на стоимость бизнеса. Но это — в мире. Украина пока в стороне от этого новомодного течения. Главным образом – потому, что в нашей стране инвесторы сами не обращают внимания на социальную активность.

Правильные акценты

Главное доказательство растущего внимания международных инвесторов к устойчивому развитию — набирающий в мире популярность подход к инвестированию с учетом КСО: социально ответственное инвестирование (СОИ). Как рассказывает Виктор Коваленко, руководитель отдела услуг в сфере устойчивого развития "Эрнст энд Янг" в Украине, за последние 40 лет СОИ прошло путь от единичного бойкотирования социально безответственных компаний до отдельного сегмента фондового рынка объемом в 60 раз больше, чем, например, весь фондовый рынок России.

83% инвесторов считают, что экологические и социальные факторы будут все больше влиять на стоимость бизнеса.

Как правило, в этом сегменте работают паевые инвестиционные фонды. В середине 2010 года в Европе было 879 фондов СОИ, в управлении которых находилось порядка 75 млрд. евро. В США тогда же насчитывалось 250 таких фондов на $316 млрд. Их подход к инвестированию разнообразен. Наиболее простой — отказ от поддержки тех компаний, чья деятельность наносит значительный вред населению и природе (так называемый negative screening). Более сложный — включение в инвестицион­ный портфель "хороших" компаний (это называется positive screening). А в отдельных случаях инвесторы могут оказывать давление на руководство эмитента, используя свои права акционеров (shareholder activism).

Спрос рождает предложение — чем большую роль КСО играет в принятии инвестрешений, тем больше появляется инструментов, помогающих инвесторам в этом. В мире уже используются более 100 индексов устойчивого развития. Некоторые из них ранжируют социально ответственные компании по географическому признаку. Например, британский FTSE4Good Global 100 Index, скандинавский OMX GES Ethical Denmark Index.

Украина пока в стороне от этого новомодного течения. Главным образом – потому, что в нашей стране инвесторы сами не обращают внимания на социальную активность.

Другие же отталкиваются от уровня устойчивого развития компании — Dow Jones Sustainability World Enlarged Index и FTSE CDP Carbon Strategy 350 Index. Впрочем, фондовые биржи и аналитические центры — не единственные, кто за рубежом отслеживает КСО-деятельность бизнеса. За ней пристально наблюдают масс-медиа и общественные организации, например Greenpeace, и такие различные глобальные инициативы, как Группа институциональных инвесторов по изменению климата (IIGCC), Общество инвесторов по изменению климата (INCR).

Полное равнодушие

В Украине ситуация радикально отличается от сложившейся в мире. По словам Владимира Бычика, директора ИК "Арт-Капитал", за рубежом социальная активность компании отвечает за 3-5% ее инвестиционной привлекательности, даже если речь не идет о СОИ. В Украине же влиятельность этого фактора для инвесторов равна нулю. Причем если иностранные инвесторы, работающие в нашей стране, этот критерий хоть как-то учитывают, то украинские — едва ли. Большинство опрошенных "Инвестгазетой" инвесткомпаний утверждали, что КСО говорит в пользу компании, но это последнее, что они сами учитывают при инвестировании в нее.

В принципе, их можно понять — не только украинское общество, но и потенциальные вкладчики до сих пор относятся к проявлению украинским бизнесом социальной ответственности с существенным скепсисом. "Наша инвесткомпания в целом позитивно воспринимает КСО-проекты украинского бизнеса", — говорит директор "Арт-Капитал". И сразу же добавляет: "Правда, если только компании не используют КСО в качестве прикрытия для своего бизнеса (например, когда табачная компания внедряет экологический проект по использованию вторичной бумаги для производства сигарет). Или если это не ход для отвлечения внимания от негативных последствий бизнеса (к примеру, если вредное химическое производство "подслащивается" КСО-проектом помощи детям, отправленным этим производством). Или если это не PR-инструмент для продвижения своего бренда, товара или услуг, как часто делают многие крупные украинские компании".

Не только украинское общество, но и потенциальные вкладчики до сих пор относятся к проявлению украинским бизнесом социальной ответственности с существенным скепсисом

Как бы ни была оправдана такая подозрительность с точки зрения инвесторов, украинский бизнес, со своей стороны, она просто лишает мотивации. А те из отечественных компаний, которые в итоге все-таки внедряют концепцию устойчивого развития, делают это, скорее, в силу высокого уровня самосознания, ради репутационных выгод или из понимания того, что стратегия их бизнеса без этого не будет достаточно эффективной. Или же, как в случае крупных глобальных игроков с украинскими корнями, вроде СКМ и "Интерпайп", с прицелом на европейские рынки.

Возможность для прорыва

Невнимательность работающих на отечественном рынке инвесторов к КСО украинских компаний еще не означает, что те должны игнорировать социальную сторону своего бизнеса или что их сознательность не может быть материально вознаграждена. Отечественный бизнес может извлечь финансовую пользу из социальной активности — для этого нужно сотрудничать с зарубежными фондами социально ответственных инвестиций, которые пока не работают на украинском рынке.

"Пока о наших компаниях, достойных включения в портфель фондов СОИ, их менеджеры еще не знают. Но перспективы механизмов ответственного инвестирования для нашей страны не такие уж и призрачные, как может показаться на первый взгляд", — рассказывает Виктор Коваленко. По данным EUROSIF, 86% средств, находящихся под управлением европейских фондов СОИ, вложены в акции и облигации. А многие украинские компании как раз любят привлекать финансирование с помощью выпуска еврооблигаций. К тому же у нас уже немало компаний, чьи акции котируются на международных фондовых биржах. Все они могут рассчитывать на внимание фондов СОИ, которое может обеспечить их более дешевыми ресурсами по сравнению с другими инвесторами и поддержкой ликвидности акций (фонды СОИ обычно являются долгосрочными инвесторами).

Отечественный бизнес может извлечь финансовую пользу из социальной активности — для этого нужно сотрудничать с зарубежными фондами социально ответственных инвестиций, которые пока не работают на украинском рынке.

Правда, для этого недостаточно реализовывать точечные социальные проекты. КСО должно превратиться в системную деятельность, подкрепленную внешним независимым аудитом и выпуском нефинансовых отчетов. Пока же в нашей стране количество компаний, регулярно публикующих нефинансовые отчеты, невелико. Как рассказывает Владимир Воробей, партнер организации "Спільнота Соціально-Відповідальний Бізнес", за последние три года в Украине всего 35 компаний выпустили 53 нефинансовых отчета. Причем только шесть из этих документов были подготовлены с использованием международного стандарта нефинансовой отчетности Global Reporting Initiative.

Но даже невооруженным глазом видно, что КСО-проектов с каждым годом становится все больше и затраты на них растут. На следующих восьми страницах — успешные корпоративные социальные проекты в самых разных отраслях. Отбирая их, мы хотели показать весь спектр социальных инициатив бизнеса, который порой может сдвинуть с мертвой точки даже самые сложные задачи.

Оригінал: "Инвестгазета"

Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
Проросійська фракція Республіканської партії програла. Тепер Україна має перемогти – Енн Епплбом
Проросійська фракція Республіканської партії програла. Тепер Україна має перемогти – Енн Епплбом
Чортівня закінчилася і ми повинні виграти цю битву. Як відбувалося результативне голосування в Конгресі – Філліпс О'Брайен
Чортівня закінчилася і ми повинні виграти цю битву. Як відбувалося результативне голосування в Конгресі – Філліпс О'Брайен
Рахунок за втрати під Авдіївкою. росіяни активно пробиваються для обходу лінії оборони на захід під Бахмутом – Том Купер
Рахунок за втрати під Авдіївкою. росіяни активно пробиваються для обходу лінії оборони на захід під Бахмутом – Том Купер
Повітряно-ракетна війна. Успіхи українців та атаки росіян по цивільних об'єктах – Том Купер
Повітряно-ракетна війна. Успіхи українців та атаки росіян по цивільних об'єктах – Том Купер
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute