Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Те, що Харківський танковий завод не отримав жодного замовлення вказує на нездатність Міноборони приймати рішення, - екс-гендиректор

Те, що Харківський танковий завод не отримав жодного замовлення вказує на нездатність Міноборони приймати рішення, - екс-гендиректор
Фото: Андрій Кравченко
Харків єдине в світі місто, де є шість підприємств, здатних випускати військову техніку. Між тим, за час АТО найбільший в країні виробник танків, завод ім. Малишева, не отримав від Міноборони жодного замовлення. Поки солдати на передовій молять про підкріплення, на бронетанковому заводі припадає пилом понад 500 танків. Причому половина з них на ходу, і в найближчий час могли б допомогти армії.

Кто стоит за постоянными угрозами минирования флагмана отечественного танкостроения, почему на предприятии есть задолженность по зарплате, насколько сильны сепаратистские настроения на предприятии? Об этом и многом другом мы беседуем с уже экс-генеральным директором завода им.Малышева Вадимом Федосовым. (интервью записывалось за день до его увольнения- Ред.)

- Чем вы объясняете, что телефонные террористы постоянно звонят и сообщают о минировании завода им.Малышева?

- Я полагаю, что это происки наших противников, которым не нравится, что здесь может быть развернуто производство бронетанковой техники для украинской армии. Хотя завод в настоящее время производит технику в основном по экспортным контрактам.

- А что делает завод для обеспечения армии?

- Согласно планам Кабмина, в связи с АТО мы должны были быть загружены заказами. Однако, несмотря на то, что в этом году завод вышел на режим максимальной производительности за счет экспортных контрактов, ни одного заказа от Министерства обороны к нам не поступало.

ЧИТАЙТЕ: Вбивці з Міноборони

Сейчас у нас есть два заказчика по экспорту азиатско-африканского направления, благодаря которым динамика роста существенно увеличена. В настоящее время по указанию министра МВД мы разрабатываем бронежилеты. Думаю, что получим неплохие изделия. Это обычная броня, но она имеет дифференцированный уровень толщины, облегает тело плотно по геометрии и имеет различного характера термообработку. Это бронежилеты 5-6 класса защиты, которые будут по стоимости не более 1 тыс. долл.

- Чем вы объясняете, что нет ни одного заказа на танки?

- Это связано исключительно с недееспособностью Министерства обороны быстро принимать решения. Минобороны само по себе существенно зарегулировано законодательными актами. Для того, чтобы принять решение нужно провести кучу мероприятий: начиная от тендеров, заканчивая испытаниями, рассмотрением, анализом.

- Однако идет война и ситуация требует моментального реагирования

- Да, но тут есть нюанс. Война официально не объявлена, а потому упрощающая процедура, к сожалению, действует только в ограниченном сегменте, который не относится к Минобороны. НацГвардия действует по-новому. Решения принимаются быстро и эффективно. Несмотря на бюрократические проволочки, они получают на вооружение технику, чем сохраняют большое количество жизней своих солдат, а Минобороны не проломить.

- Но во время войны это преступно. Как, по вашему мнению, можно изменить ситуацию?

- Наверное, новый министр обороны за короткое время еще не смог разобраться в ситуации, но я полагаю, что всю структуру Министерства обороны Украины нужно менять и переформатировать заново.

ЧИТАЙТЕ: Міноборони купує бронежилети за непрозорою схемою

- За счет каких ресурсов можно увеличить количество бронетехники в зоне АТО?

- Количественный показатель является важным, но не ключевым. Армии не нужны сейчас такие дорогие танки как «Оплот». Необходимо провести очень быструю, дешевую, объемную модернизацию и восстановление бронетехники. Речь идет о танке Т-64, который у нас в достаточном количестве находится в парке. Но опять же главную роль играет профессионализм экипажа, взвода, роты, батальона, которые могут действовать совместно. У нас же уровень разложения армии достиг апогея, что мы сейчас и наблюдаем.

- Насколько я знаю, на Бронетанковом заводе стоят танки, которые можно было бы в ближайшее время отправить на передовую.

- Да, там стоит почти 500 единиц бронетехники. Из них достаточно быстро может быть восстановлено до половины. Причем в базовые сроки за 3 недели, а при должном финансировании и работе в три смены, еще быстрее.

Здесь есть другой момент. Машины мы можем выпустить в большом количестве, но кто ими будет управлять? Для примера, во время войны немцы готовили свои экипажи около полугода. Причем до этого они уже повоевали, их пересаживали на «Тигры» и только после 6 месяцев обучения отправляли на фронт.

Завод им.Малышева сейчас может поставлять технику на войну. У нас есть для этого возможности, технические средства, специалисты. Не хватает только воли руководящего звена, которое бы сказало: «Надо!»

- Все, кто сейчас на передовой в один голос говорят, что бронетехники в зоне АТО реально не хватает. Кто или что мешает должным образом обеспечить армию?

- Не хватает исправной техники. Вообще же ее достаточно, но она требует ремонта. Нет готовой техники к применению. Причина в том, что миролюбивая политика Украины дошла до того, что были программы сокращения бронетанковых сил до 400 единиц. В Израиле на вооружении 2700 танков, а у нас была ориентация на Великобританию, где приблизительно столько же, как у нас. В соответствии с этим шла система обеспечения. Особый удар по вооруженным силам был нанесен, когда произвели замену советского уклада формирования системного обеспечения танковых войск на систему логистики, которая приближается к западной модели. Мы ушли от российской системы, но не сформулировали собственную. Исчезли полноценные ремонтные роты и батальоны. Они есть, но только на бумаге. Нет специалистов, технического обеспечения, запчастей, топлива, оборудования. На начальном этапе АТО было сформировано 40 бригад, которые осуществляли восстановление техники. В том числе были они и от завода им.Малышева. Хотя это не наша функция. Сейчас таких бригад уже меньше. Если механик может поменять двигатель, гусеницы, коробку передач с помощью ремонтной роты, то для ремонта блочной системы электроники или оптики, которая находится в башне, нужны профессионалы.

- Каковы сейчас возможности завода?

- В 80-е годы завод был ориентирован в максимальном количестве производства 4200 танков в год в военное время. Сейчас мы можем изготавливать в 50 раз меньше. Машин 200 уровня капитального ремонта и модернизации вполне в состоянии делать. Уже с IV квартала эту программу можем запускать. Если дадут много денег, то начнем хоть завтра. Если бы производили танк Т-64 с нуля, то он бы стоил 1,5 млн. долл, а сейчас его продажная цена 300 тыс.долл.

ЧИТАЙТЕ: Проти керівництва Міноборони незабаром відкриють кримінальні справи

- Какие новые разработки сейчас ведутся предприятием?

- Т-64 БВ можно существенно улучшить за очень небольшие деньги. Танк «Оплот» стоит в 15 раз дороже Т-64, а эффективность его выше всего в 2 раза. Сегодня в Украине мы создали танки, близкие к условиям Второй мировой войны, не глядя на то, что сейчас система радиоэлектроники и оптики ушла далеко вперед. Раньше ориентация была на встречный бой. В зонах войн малой интенсивности или ведения локальных боевых действий в населенных пунктах, такое вооружение танка не отвечает тактической целесообразности. Мы не можем ударить по верхним этажам, а верхняя полусфера является зоной поражения для обычной противотанковой гранаты. Поэтому мы устанавливаем новый вид динамической защиты, бортовое бронирование, конструктивно меняем машину. Вместо пулемета устанавливаем более серьезные вещи.

- Что сейчас у вас с экспортом?

- Количество заказов на экспорт постоянно увеличивается. Иногда их больше, чем мы можем удовлетворить в 6-8 раз. После 2008 года резко вырос рынок. Системно работаем с Пакистаном, Китаем.

- Значит, деньги должны быть?

- К нам доходят не все деньги. «Укрспецэкспорт» забирает в среднем 25-27% , иногда до 45%. Для того, чтобы выполнить тот объем работ, который предлагается по этим контрактам, нам нужно увеличить количество рабочих в десять раз. Сейчас на заводе трудится 2700 человек. У нас нет такого уровня

специалистов, оборудования. Износ основных средств производства 94%, тогда как в СССР завод ликвидировали или отправляли на реструктуризацию при 65%. У нас из 16,5 тыс. станков 11,5 тыс. полностью не годятся.

Мы имеем план реструктуризации. Для этого нам надо уменьшиться в 4,5 раза. За счет реализации ненужных активов мы могли бы вбросить все это в основное производство, закупить новое оборудование, уменьшить затратность, перейти на другие системы энергосбережения. Но нам этого не позволяют. Все обрастает длительными юридическо-бюрократическими проволочками.

- Последний раз люди получали зарплату за май. С чем это связано?

- С тем, что политика государственного концерна «Укроборонпром» в 2014 году по сравнению с 2013-м сильно изменилась. Если в прошлом году, понимая наше тяжелое положение, «Укроборонпром» представил кредит суммарно на 116 млн. грн. с возвратом, что в сухом остатке составило для нас 83 млн. грн, то в 2014 году нам не только не дали кредитов, но и еще в мае забрали 23 млн.грн. Якобы, что мы должны за прошлый год. У нас системно не финансируется предприятие.

- Складывается впечатление, что кому-то специально выгодно, чтобы крупнейший танковый завод в Украине перестал существовать?

- Россия уже в 2012 году поставила крест на предприятии, и никто не ожидал, что мы снова начнем выпускать танки. Поэтому, скажем так, проблемасоставляющая может иметь здесь место.

ЧИТАЙТЕ: Якщо в країні не зміниться ситуація, якщо будуть пиляти бюджет і сідати на теми, то батальйони підуть на Київ, - Філатов

- Насколько пророссийски настроены сотрудники предприятия?

- 22% людей, работающих на заводе, имеют базовое российское гражданство. Они переселились сюда в конце 80-х-начало 90-х годов. Значительная часть этих людей настроены сепаратистски. Они думают, что, если войдет сюда российская армия, то ситуация улучшится. Но все будет с точностью наоборот. Мы с Россией в танковом секторе является жесткими конкурентами. Поэтому завод им.Малышева им не нужен, и они его просто закроют. Мы им сильно мешаем. Все попытки наладить сотрудничество с Россией, начиная с 2005 года, оказались тщетными. Нам не удалось не продать, не купить ни одной гайки. Поверьте, мы незримо ощущаем присутствие тут российских спецслужб.

- Как вы оцениваете возможность полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины?

- Все зависит от психологического состояния президента России. Для того, чтобы провести операцию эффективно они должны сконцентрировать не 50 тыс. человек, а минимум 600 тыс. Эта группировка позволила бы им пройти не дальше Полтавы. Хотя Харьков взять, наверное, смогли бы. Но у нас не Грузия и не Чечня. Здесь им будут противостоять, в том числе, и русские. Путина в этом случае ждет интенсивная партизанская война. Также будет снята планка ограничений со стороны западной помощи, и мы получим высокотехнологическое оружие. Кремль должен не забывать - мы не банановая республика. У нас серьезное, хотя и сильно подорванное ВПК, а Россия уязвима. Так что мы будем сражаться, и, в конечном счете, победим!

Владимир ЧИСТИЛИН.
Источник: Главное.

 

Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
Проросійська фракція Республіканської партії програла. Тепер Україна має перемогти – Енн Епплбом
Проросійська фракція Республіканської партії програла. Тепер Україна має перемогти – Енн Епплбом
Чортівня закінчилася і ми повинні виграти цю битву. Як відбувалося результативне голосування в Конгресі – Філліпс О'Брайен
Чортівня закінчилася і ми повинні виграти цю битву. Як відбувалося результативне голосування в Конгресі – Філліпс О'Брайен
Рахунок за втрати під Авдіївкою. росіяни активно пробиваються для обходу лінії оборони на захід під Бахмутом – Том Купер
Рахунок за втрати під Авдіївкою. росіяни активно пробиваються для обходу лінії оборони на захід під Бахмутом – Том Купер
Повітряно-ракетна війна. Успіхи українців та атаки росіян по цивільних об'єктах – Том Купер
Повітряно-ракетна війна. Успіхи українців та атаки росіян по цивільних об'єктах – Том Купер