Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Важкий тиждень для рятівників євро

Важкий тиждень для рятівників євро
Ангела Меркель. Фото: AFP
Цей тиждень буде досить важливим з погляду зусиль, спрямованих на санацію євро. У Люксембурзі розпочне свою роботу рятувальна парасолька - Європейський механізм стабільності (ESM). А федеральний канцлер Німеччини Ангела Меркель вперше після початку кризи наважиться поїхати в Афіни. Про це пише німецька газета "Handelsblatt".

Люксембург/Афины – Для тех, кто занят санацией евро, эта неделя будет важной: в понедельник должен начать свою работу новый спасательный зонт. Теперь Европейский стабилизационный механизм (ESM) сможет использовать 500 миллиардов евро для оказания помощи испытывающим трудности странам еврозоны.

Во вторник федеральный канцлер Ангела Меркель направляется в Афины для того, чтобы провести консультации с правительством Антониса Самараса (Antonis Samaras) о том, как можно избежать грозящего банкротства Греции. Что касается переговоров с кредиторами, то в Афинах говорят о достижении прогресса, но единой точки зрения по поводу новых мер экономии - пока нет.

Эксперты Евросоюза, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) - так называемая тройка - в понедельник в Люксембурге проинформируют министров финансов еврозоны об актуальной ситуации. ЕЦБ выступает против предоставления односторонней помощи Греции.


Антоніс Самарас Ангела Меркель. Фото: AFP

Из кругов тройки просочилась информация о том, что переговоры должны быть завершены не позднее 15-го октября. Есть надежда, что на встрече в верхах Евросоюза, которая пройдет в Брюсселе 18-го и 19-го октября, будет обнародовано "что-то позитивное". До конца ноября, вероятно, будет предоставлена экстренная помощь в размере 31,5 миллиарда евро. По словам Самараса, денег в государственной казне хватит только до этой даты.

Предположительно, переговоры с тройкой будут продолжены в этот вторник. Об этом стало известно информационному агентству Dpa из источников в греческом министерстве финансов. По имеющимся данным, наметился некоторый прогресс. "Но это еще не означает, что программа экономии уже полностью готова", - отметила в воскресенье сотрудница этого ведомства. Проходившие переговоры "были очень хорошими и продуктивными", - подчеркнула глава МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde), выступая в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Об этом сообщили сотрудники ее вашингтонского офиса.

Меркель не должна вести себя, как "богатый дядюшка"

По словам федерального министра финансов Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schaeuble), представляющего партию ХДС, визит Меркель в Афины не означает, что теперь греки могут рассчитывать на получение дальнейшей помощи. "Нет, федеральный канцлер не будет говорить в Греции о тот же, о чем должна проинформировать тройка", - подчеркнул Шойбле, выступая в программе Berlin direct телеканала ZDF. Тройка, по его словам, должна сначала сообщить, выполняет ли Греция свои обязательства, указанные в программе помощи. "Речь идет именно об этом, все остальное - пока фантазии", - добавил он.


Вольфганг Шойбле. Фото: flickr.com

Афины готовятся к приезду федерального канцлера и принимают особые меры в области безопасности. В греческую столицу призваны 7 тысяч полицейских из разных частей страны. По данным греческих средств массовой информации, усиленно будут охраняться такие немецкие учреждения, как посольство, а также Институт имени Гете. Население страны возмущено программой экономии, ответственность за которую в первую очередь возлагается на немецкое федеральное правительство. Крупнейшие греческие профсоюзы назначили трехчасовую забастовку, а также проведение крупной демонстрации в центре Афин.

Перед поездкой Меркель представители СДПГ и "зеленых" предупредили о неуместности высокомерной позиции. Президент Европарламента  и член СДПГ Мартин Шульц (Martin Schulz) призвал Меркель к тому, чтобы она не вела себя в Афинах, "как богатый дядюшка". Председатель фракции "зеленых" в Бундестаге Юрген Триттин (Juergen Trittin) призвал Меркель объяснить грекам, "что они могут рассчитывать на европейскую солидарность на том трудном пути, который им предстоит пройти".

Член Совета директоров ЕЦБ Йорг Асмуссен (Jorg Asmussen) в интервью газете Bild am Sonntag решительно отверг возможность облегчения условий курса санации для Греции. "Мы не можем продлить срок действия греческих облигаций или сократить проценты", - подчеркнул он. По его мнению, пока "нет твердых гарантий" того, что Греция в ноябре получит деньги.

По сведениям газеты Welt am Sonntag, Греция может не справиться с выполнением долгосрочных обязательств по санации. "Все идет к тому, что греки к 2020 году будут иметь долг в размере 140% внутреннего валового продукта", - сообщила газета со ссылкой на участников переговоров. Намеченные показатели равняются 120%.

Асмуссен: инфляция еврозоне не угрожает

Несмотря на проведение менее жесткой денежной политики в ходе долгового кризиса, Асмуссен не видит угрозы инфляции для еврозоны. "По нашим прогнозам, уже в следующем году инфляция будет ниже 2%", - подчеркнул Асмуссен в интервью газете Bild am Sonntag.


Йорг Асмуссен. Фото: focus.de

Глава долговременного спасательного фонда ESM Клаус Реглинг (Klaus Regling) потребовал от кризисных стран проведения дальнейших реформ. "Меня очень беспокоит то, что некоторые кризисные страны не обладают политической силой для того, чтобы до конца выдержать болезненный, но, тем не менее, эффективный курс реформ", - отметил Реглинг в интервью газете Rheinische Post.

В понедельник в Люксембурге начнет свою работу Европейский стабилизационный механизм. ESM сменит ограниченный по времени своего действия Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF). Новый фонд сможет предоставлять помощь в объеме 500 миллиардов евро. Чтобы выйти на эти показатели, он будет в течение длительного периода времени иметь в своем распоряжении 700 миллиардов евро.

Министры финансов еврозоны также проведут свое заседание в Люксембурге. Помимо Греции, речь также пойдет о Португалии, которая просит еще год для санации своего бюджета.

Что касается Испании, то уже в течение нескольких недель ходят разговоры о новом обращении за помощью со стороны испанского правительства, но пока в Брюссель еще никакие документы не поступили. Участники совещания намерены получить информацию от своего коллеги Луиса де Гиндоса (Luis de Guindos) о перспективах бюджета 2013 года.

В Испании в воскресенье на улицы вновь вышли десятки тысяч людей, протестовавших против курса экономии правительства. Всего демонстрации запланированы в 57 испанских городах.

Оригінал: "Handelsblatt"

Переклад: inoСМИ.ru

Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер