Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вбити школяра

Вбити школяра
Фото: AFP
Убивство школярів, яке вчинив психічно хворий хлопець у США сколихнуло увесь світ. Російський журналіст Ігор Мальцев пише про найгучніші убивства школярів в Америці.

С массовыми расстрелами взрослых граждан и детей происходит странная штука: в них всегда обвиняют не то и не тех.

Если это была "Колумбина" в 99 году, то виноватым оказался Мэрилин Мэнсон. Если это нападение на корейских студентов, то, конечно, виноваты газеты и особенно телевидение.

Когда первое документированное нападение на школу произошло в США, тогда не было телевидения — просто в 1764 году четверо индейцев пришли в школу (там, где теперь Гринкасл), убили учителя и девять детей. Про это не любят воспоминать, потому что неудобно перед индейцами, native-американцами.

Потом за недолгую историю страны в школах время от времени случалась стрельба, но нападениям подвергались в основном учителя.

В 1966 году в Техасе тенденция уже определилась четко: Чарли Уитман за 96 минут с правильно выбранной точки убил 16 и ранил 31 человека в Техасском университете в Остине. В наше время он бы не продержался так долго. Тогда учебные заведения, а тем более школы не были похожи на укрепрайоны, и полиция не была обучена ведению боевых действий в условиях университетов — они тогда в основном били студентам по башке резиновыми дубинками да постреливали в безоружных демонстрантов. Правда, именно полицейский убил Уитмана, который был вооружен среди прочего карабином "Ремингтон", которым до сих пор вооружены пограничники и даже морская пехота. Именно в 66-м в Техасе расстрел гражданских лиц гражданским же лицом стал анонимным. То есть, собственно, ни к кому лично не было у убийцы никаких претензий.

Правда, как и в случае в Коннектикуте, он тоже перед выходом на расстрел убил свою мать (и жену заодно).

В 76-м вполне гражданское лицо устроило бойню в библиотеке Калифорнийского университета в Фуллертоне, убив семерых и ранив двоих. А в 79-м за оружие взялись уже сами детишки: 16-летняя Бренда Анна Спенсер пришла в свою школу в Кливленде с ружьем Ruger 10/22, которое ей подарил папа, убила двоих и ранила девятерых. На то Рождество папа подарил ей также оптический прицел и 500 патронов.

До 1989 года в школах постреливали и даже брали в заложники с требованием 300 миллионов, но к массовым расстрелами приступили только в Стоктонской школе в Кливленде, где бывший сварщик из китайской копии "Калашникова-47" расстрелял за три минуты пять детей и ранил еще тридцать. Именно тогда прозвучали первые требования о необходимости регулирования рынка полуавтоматического оружия. Хотя непонятно, каким образом привлекавшийся за нелегальную продажу оружия и попытку ограбления Патрик Пёрди является субъектом регуляции рынка. На "Калашникове" он написал "Хезболла" и "ООП", "Ливия", а расстрелянные им ученики были детьми иммигрантов из Юго-Восточной Азии.

В 90-х наметилась тенденция к снижению насилия с оружием в школах (в год из школ изгонялось по 3500 школьников, застуканных с оружием в стенах школы). Зато каждое преступление становилось все более массовым.

В 1997 году в Перле 16-летний подросток убил двоих и ранил семерых школьников. А до этого он убил свою мать.

В том же году в Вест-Падука 14-летний мальчик убил троих школьников и ранил пятерых на занятиях религиозного христианского кружка.

В 98-м в Джонсбро два мальчика 13 и 11 лет убили четырех школьников, одного учителя и ранили десятерых.

В 98-м Спрингфилде 15-летний школьник расстрелял двоих и ранил двадцать два человека в школьной столовой. Перед тем как отправиться в школу, он убил своих родителей. За день до этого его арестовали (но потом отпустили) за то, что принес в школу оружие.

Ну и наконец, в 1999 году в средней школе "Колумбина" в городке Литлтон 18-летний Эрик Харрис и 17-летний Дилан Клеболд за час расстреляли 12 и ранили 27 школьников.

Именно с "Колумбины" началась эра массового освещения массовых убийств в СМИ. Так как сразу оказалось задето множество культурных струн. ФБР стало бубнить про то, что парни страдали депрессией, психологи стали говорить, что ничего подобного. Журналисты — что во всем виноваты готы и Мэнсон с Сашей Конецко из группы KMFDM. Левак Майкл Мур тут же слепил кинофильм про это дело. Да, еще оказалось, что во всем виноваты видеоигры. Дескать, убийцы все время играли в  Doom и в Wolfenstein 3D и не видели границ между реальностью и игрой. Что-то вроде того, что я тут недавно прочел про якобы аутиста из Коннектикута, что он тоже не видел границ.

Мэрилин Мэнсон в статье, опубликованной в журнале "Роллинг Стоун" (""Колумбина" — чья вина?") обвинил во всем телеканалы, потому что безответственный media coverage порождает панику, истерию в обществе, и люди ищут козлов отпущения. И что вообще в таких трагедиях общество совершенно не готово нести ответственность и пытается переложить ее на кого-нибудь удобного. 

Именно поэтому Дилана и Эрика знают все, а имена жертв Колумбинской резни не известны никому.

В общем, шум по поводу "Колумбины" получился знатный. Кстати, людям, которые продали убийцам оружие, впаяли шесть и четыре года тюрьмы. Это про ответственность.

И что любопытно, несмотря на наше восприятие, которое нам навязывают все те же СМИ, статистика говорит любопытные вещи. С 1999 по 2012 годы массовых преступлений в школах было совершено меньше, чем в иные отдельно взятые годы в 80-х и 90-х.

В 2001 году в Калифорнии 15-летний школьник ранил в школе пятнадцать человек, двое из которых потом скончались.

В 2005-м 16-летний подросток убил девять человек в школе, из которых пятеро были детьми.

В 2006-м водитель 32 лет убил пять девочек и ранил еще пятерых в школе амишей в Никель-Майнс.

В 2007-м Чо Сень Хи убил тридцать два студента в Вирджинском политехническом университете.

Именно с 2007 года началась новая тема: стали говорить, что убийца-кореец страдал аутизмом. И что интересно, эти слухи стали распространять члены его семьи, оставшиеся в Корее. После долгих боданий удалось доказать, что никто не диагностировал у него аутизма.

Но зато, когда он услышал всю медиаистерику по поводу "Колумбины" в 1999 году, он был настолько возбужден, что, по словам его одноклассников, даже потом написал школьное сочинение на тему "Как я хочу повторить "Колумбину"". Его, кстати, отправили к психиатру и настучали родителям.

Одно психическое расстройство у него нашли — селективный мутизм, он же избирательная немота. Это когда человек в определенных ситуациях и с определенными людьми не может вымолвить ни слова. Ну и кто из нас не терял дар речи в определенных ситуациях и с определенными людьми?

Оба пистолета он купил у лицензированных дилеров, пройдя всю необходимую для такой покупки проверку.

И тогда, как и сейчас, началась кампания в прессе по давлению на так называемое оружейное лобби и по ограничению права американских граждан на покупку, хранение и ношение оружия.

Было еще два инцидента в 2012 году: расстрелы на премьере "Бэтмэна" (12 погибших) и в мегамолле в Орегоне (2 погибших).

И вот в декабре 2012 года Адам Ланца пришел в школу и убил 20 детей и шесть взрослых. В этой истории все прекрасно: медиаосвещение преступления было выполнено в масштабах "Колумбины". Преступник, конечно же, убил маму перед этим. Мама — типичный оружейный фанат (какая радость) из числа обычных американских граждан, не связанных со спецслужбами и армией; покупала оружие и ездила стрелять в стрелковый клуб. То есть как раз тот покупатель, которого соблазняет оружейное лобби.

Стрелка объявили аутистом (как любопытно). И что тоже примечательно, единственным источником этой информации является его близкий родственник — брат. Остальные радостно распространяют не подтвержденный ничем диагноз, на что уже вскинулись общества, которые помогают аутистам встать на ноги.

Ну и конечно, опять начались разговоры на предмет ограничения хождения оружия. Все это выглядит как выстроенная медийная постановка.

А тем временем в далекой китайской деревне в 8 часов утра в школу к детям пришел дядя с ножом и порезал 22 школьника. А до этого тоже китаец, и тоже с ножом, и тоже напал на школьников — погибло пять человек.

Да кто их, китайцев, считает?

Оригінал: Snob.ru

Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс