Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ветерани Афганістану - забуті ковбої Червоної Армії

Ветерани Афганістану - забуті ковбої Червоної Армії
Радянські солдати із афганськими дітьми. Фото: Till Mayer
Як живеться колишнім воїнам-афганцям в Україні ми, українці, добре знаємо. Авторитетне німецьке видання "Der Spiegel" публікує репортаж про життя звичайного афганця зі Львова. "Повага? Держава платить йому пенсію по інвалідності, при якій шматок ковбаси в старому холодильнику вже здається розкішшю", - йдеться в публікації.

Львов – Будучи молодым человеком, украинец Зиновий Кирик воевал в Афганистане в составе советской армии – он потерял много товарищей, а также свое здоровье и свою любовь. Его более юные соотечественники давно уже забыли эту войну 80-х годов, а государство не проявляет заботы о ветеранах.

Воин из стали простирает руку к небу, над ним возвышается крест. Рядом лежит автомат Калашникова. Таким образом он напоминает об убитых. Однако мало кто его видит. Этот воин из стали стоит в одиночестве, далеко от элегантного центра Львова. Если спросить молодых людей, прогуливающихся по бульвару рядом с городской оперой, об этом памятнике, то выясняется, что лишь немногие знают о том, где он находится.


Памятник воинам-интернационалистам во Львове. Фото: portal.lviv.ua

Однако время от времени молодые люди в синей форме и в огромных фуражках маршируют перед солдатом. Это кадеты соседней пожарной академии, расположенной на окраине города. Пара искусственных цветов создает цветное пятно на сером каменном фоне у его ног. Этот стальной воин оказался всеми забытым.

Зиновий Кирик о нем не забыл. У него на кухне висит плакат с изображением этого памятника – рядом с образом Богородицы. Простой календарь местного союза ветеранов Афганистана. Это единственное указание в небольшой однокомнатной квартире о том, что ее хозяин когда-то сам воевал в Афганистане.


Зиновий Кирик. Фото: Till Mayer

Зиновий Кирик в возрасте 20 лет потерял свою молодость, свое здоровье, свою любовь, а также надежду на справедливую жизнь. За два года все было утрачено. Два года войны, которая "никому не была нужна". Так говорит этот 51-летний мужчина о конфликте в стране, которая до сих пор не может успокоиться. Там жертвами войн стали уже миллионы людей.

Годен в качестве пушечного мяса

Зиновий Кирик подходит к застекленному шкафу в своей комнате и достает фотоальбом. Десятки черно-белых фотографий рассказывают о двух годах, проведенных им в Афганистане. Этому 51-человеку требуется немного больше времени для того, чтобы достать свой альбом из старого шкафа. Ходит он уже не очень уверенно, а его левая рука согнута, как после инсульта. Причина этого – осколки гранаты, которых не заметили полевые врачи. За три десятилетия они еще глубже проникли в мозг. Ему был как раз 21 год, когда в его череп вонзились осколки шрапнели.


Зиновий Кирик с гитарой. Фото: Till Mayer

Зиновий Кирик показывает свои фотографии, на которых он представлен как элитный солдат воздушно-десантных войск. У него на груди - крест из пулеметных лент. Этот молодой человек смело смотрит в камеру, в руках он небрежно держит автомат и стальную каску. Этот снимок сделан в самом начале его пребывания в Афганистане. Всего через несколько недель он уже лежал в луже собственной крови на операционном столе, теряя сознание. Когда он вновь смог держать оружие в руках и стрелять из него, врачи направили его на фронт. Но уже не как десантника. Для этого его здоровье было уже слишком слабым. Однако для ходящей по земле пехоты он оказался достаточно здоровым. Так он вновь оказался  в пыльном бараке в неизвестной местности. Вокруг - колючая проволока, а за ней скудная земля и горы до самого горизонта.


Зиновий Кулик показывает грамоту, которую он получил в Афганистане. Фото: Till Mayer

Кирик принимал участие в боевых действиях в разных местах.  "Однако бои везде выглядели одинаково", - говорит он сейчас. Больше всего ему пришлось участвовать в боевых действиях в Баграме. В то время на его участке фронта погибало за одну ночь больше солдат, чем бундесвер потерял за более чем десять лет своего присутствия в этой стране.

"Я никогда не относился к людям с ненавистью"

Зиновий Кирик листает дальше свой альбом. Ветеран не многословен. Фотографии сами рассказывают о многом. Кирик смотрит на них все более жестким взглядом. На одном из снимков он запечатлен вместе с гражданскими. "Нам было запрещено вступать в контакт с гражданским населением", - говорит этот 51-летний мужчина. На этой фотографии он держит на руках мальчика, старшие братья которого стоят рядом. Все четверо смеются, глядя в объектив. Солдат Кирик прекрасно понимает, что местные ненавидят его как оккупанта.

Территорию лагеря Кирик покидает по большей части для того, чтобы проводить боевые операции и участвовать в патрулировании местности. Один из бараков красноармейцы превратили в сауну. "Зимой, когда становилось жутко холодно, сходить в баню было просто прекрасно", - рассказывает ветеран. Но как раз зимой им часто приходилось голодать. "Снабжение в этот период было особенно плохим", - признается бывший солдат. Враги, получавшие миллиардную помощь от Америки и Саудовской Аравии, наращивали свою боеспособность. На территории лагеря все чаще разрывалась гранаты.


Зиновий Кирик рететельно хранит все документы из Афганистана. Фото: Till Mayer

Красноармейцы пытались привнести немного нормальности в повседневную фронтовую жизнь. Кирик и его товарищи охотно фотографировались на фоне превращенного в сауну барака. У одного из военнослужащих - настоящие солнцезащитные очки фирмы Ray Ban. Они очень высоко ценились среди солдат -  те  любили в них фотографироваться. В полевых шляпах советской армии они были похожи на ковбоев. "При фотографировании я любил глубоко надвигать шляпу на глаза", - смеется он. На фотографии он выглядит немного неуверенным. АК-47 болтается у него на правой руке. Кавбой-красноармеец на вражеской территории. Или просто молодой парень, который хочет избежать ранения.

Из Афганистана люди возвращались другими

"Через полгода на передовой страх пропадал. После этого оставались только приказы, которые мы должны были выполнять. А также мысль о том, что когда-нибудь все это должно закончиться", - говорит ветеран. За два года он потерял 18 друзей. Кирик мало рассказывает о том, как люди умирали и убивали. "Есть такие вещи, о которых не говорят", - признается он. Например, о том, боится ли он сегодня перед наступлением ночи того, что не сможет уснуть. Или о том, должен ли он был убивать.

Он рассказывает только об одной боевой операции. "Мы освободили нашего товарища, которого моджахеды взяли в плен". Этот бой проходил в центре афганской деревни. Василий, этот захваченный в плен товарищ, был в результате освобожден. Между покосившихся домов, сложенных из камней, остались лежать убитые.

На одной из последних фотографий в альбоме он стоит вместе с товарищами у забора из колючей проволоки. Все они смотрят куда-то вдаль, руками прикрывая лоб. Это старый обычай – так они проводят последний вечер в лагере. Новые солдаты называют их "дедами". Почтительно, так как они уже многое повидали. Иногда со злостью, так как они всем заправляют. И с завистью, поскольку они пережили два года.


"Дед Кирик" прощается с фронтом. Это последняя его ночь в Афганистане. Фото: Till Mayer

"Дед Кирик" в 22 года возвращается домой в украинский город Львов. Скоро оставшиеся в его голове осколки превратят его в инвалида войны, который больше не может работать. Его подруга ждала его возвращения. Однако человек, вернувшийся из Афганистана, уже не был похож на того, которого знала раньше эта молодая девушка. Любовь разбилась.

"Многие прошли через нечеловеческие испытания"

Ветеран закрывает свой альбом, и осторожно ставит его на место в шкаф за стеклянной дверцей. Путешествие во времени подействовало на него. "Мы, ветераны, хотим, чтобы к нам относились с уважением. Никто из нас не хотел этой бессмысленной войны, от которой все пострадали. Мы очень многое на ней потеряли. Одни потеряли свою жизнь, другие свое здоровье. Многие из нас вынуждены были делать плохие вещи. Украина не должна считать, что это была просто война Советского Союза. Ведь целое поколение заплатило за это своей кровью", - объясняет он. Зиновию Кирику не нужны никакие парады, он хочет, чтобы молодые люди в его стране попытались понять, что произошло с ветеранами. "Многие мои товарищи нуждаются также в психологической поддержке. Они прошли через нечеловеческие испытания", - говорит ветеран.


Афганистан оставил много черно-белых фотографий в альбоме Зиновия Кирика. Фото: Till Mayer

Уважение? Государство платит ему пенсию по инвалидности, при которой кусок колбасы в старом холодильнике уже кажется роскошью. Состояние здоровья этого 51-летнего ветерана в последние годы постоянно ухудшается. Ему теперь необходимы дорогие лекарства для того, чтобы выжить. Поддержку ему оказывает фонд, средства для которого направляют читатели портала Spiegel Online. "Без этой помощи г-н Кирик, вероятно, уже давно бы умер", - считает старшая сестра Ирина Валко из львовской отделения Красного Креста.

На прощание Зиновий Кирик показывает фотографию своего личного героя. Это один из председателей регионального союза ветеранов. "Он очень активно помогает нашим товарищам. Он освоил хорошую профессию и смог создать семью", - говорит он. Он рад за своего товарища, который воспользовался тем шансом, который ему самому так и не представился.

Оригінал: "Der Spiegel"

Переклад: inoСМИ.ru

Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер