Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Від європейської хвороби лихоманить нас: впали євро, рубль та російські індекси

Від європейської хвороби лихоманить нас: впали євро, рубль та російські індекси
Фото: pro-fx.com.ua
Європа намагається всякими способами полегшити удар кризи в зоні євро. Однак на шляху є чимало перешкод. Останні "кризові" події в ЄС пропонує видання slon.ru.

Курс евро к доллару сегодня упал до минимума за два года, к иене – за 11 лет: на открытии единая валюта подешевела до $1,2117, а иена в паре с ней поднялась на 0,7% – до 94,80.

Как сообщает BBC News, в ходе торгов евро снижается в паре с большинством наиболее активно торгуемых валют. Кроме того, доходность государственных облигаций Германии  упала до исторического минимума (-0,8%), а доходность испанских облигаций достигла рекордно высокой отметки (7,368%).

Фондовые индексы Европы также начали торги падением. Причиной обвала послужила разгоревшаяся с новой силой тревога относительно ситуации в еврозоне: Греция рискует не получить дополнительную помощь из-за не соблюдения условий кредиторов; Испания, приняв финансовую помощь, оказалась в полной зависимости от европейских регуляторов; неважно идут дела и в Италии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Розмови про розвал Єврозони можуть таки накликати біду

На новостях из еврозоны подешевел и рубль: во второй половине торгов понедельника он потерял к доллару около 70 копеек. Курс доллара расчетами tomorrow к 17:49 взлетел до 32,74 рубля. В течение всего дня российский рынок продолжает резко снижаться: индекс РТС потерял 5,19%, составив 1319,58 пункта, ММВБ снизился на 3,07%, до 1371,92 пункта.

Slon собрал последние новости из еврозоны.

- МВФ проинформировал руководство Евросоюза о том, что фонд намерен прекратить оказание финансовой помощи Греции. У страны остался последний шанс: в августе ее может спасти ЕЦБ, иначе уже в сентябре Грецию ждет банкротство.

Завтра представители "тройки" (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) начнут проверку в Афинах: им предстоит выяснить, выполняет ли правительство взятые на себя обязательства в сфере проведения реформ. Очевидно, что Греция не сможет выполнить условия предоставления финансовой помощи, пишут аналитики. Если Греции будет предоставлена отсрочка, то, по оценкам "тройки", ей придется выделить дополнительную помощь в размере от 10 до 50 млрд евро.

- Многие страны еврозоны, однако, уже не готовы платить по греческим долгам. Так, Нидерланды и Финляндия прямо заявили, что помогут Афинам лишь в том случае, если в спасении будет участвовать и МВФ, – налицо замкнутый круг. В конце прошлой недели ЕЦБ заявил о прекращении приема гособлигаций Греции в качестве гарантий под свои кредиты до подведения итогов работы трехсторонней комиссии, пишет Financial Times.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Європейські кредитори не готові до поступок Греції

Многие в странах еврозоны проталкивают мысль о том, что выход Греции из валютного союза не приведет к краху евро. Генсек немецкого Христианско-социального союза (ХСС) Александер Добриндт рекомендовал Греции предпринять шаги по возвращению к национальной валюте – драхме. По его мнению, греческому государству уже пора выплачивать половину зарплат, пенсий и других расходов драхмами.

Добриндт подчеркнул, что о выделении дополнительной помощи Афинам не может быть и речи: страна, которая "не желает или не в состоянии выполнять условия, должна попытать свой шанс за пределами евро", мягкое возвращение к старой валюте предпочтительнее резкого и даст шанс для экономического роста.

В попытке предотвратить дальнейшее расползание кризиса лидеры государств еврозоны намерены отсрочить запуск постоянного европейского стабфонда (ESM). Министр экономики и вице-канцлер ФРГ Филипп Реслер также заявил, что возможность выхода Греции из еврозоны "перестала быть настолько пугающей".

- Опасения, что Испания не сможет решить свои финансовые проблемы самостоятельно, спровоцировали спад на мировых финансовых рынках еще в пятницу. Ситуация в Испании выходит из-под контроля и может потребовать обращения страны за полномасштабной помощью к Евросоюзу, пишет The Wall Street Journal.

Министры финансов еврозоны одобрили предоставление стране 100 млрд евро на поддержку банковского сектора, из которых 30 млрд евро будет предоставлено немедленно в случае необходимости. В ответ Испании нужно радикально реструктуризировать финансовый сектор и реализовать жесткие меры бюджетной экономии, подчеркнули еврочиновники.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Німецька молодь скептично ставиться до євро, - опитування

В тот же день на фоне понижения правительством Испании прогноза экономического роста на 2012–2014 годы за финансовой помощью к Мадриду обратилась Валенсия, а сегодня ее примеру последовала провинция Мурсия. По слухам, на очереди Каталония, регион с наиболее высоким уровнем долга в Испании.

- Десять итальянских городов, включая Неаполь и Палермо, испытывают трудности при управлении финансами, сообщает Reuters со ссылкой на итальянскую газету La Stampa. Финансовые ограничения в Италии, выходящие за рамки счетов центрального правительства, перекликаются с событиями в Испании, где многие регионы готовы просить поддержки у Мадрида.

Ранее премьер-министр Марио Монти выразил обеспокоенность тем, что автономный регион Сицилия стоит на грани дефолта по долгам.

В Италии биржа Borsa Italiana приостановила торги банковскими акциями из-за резкого падения котировок. Как передает MarketWatch, это затронуло акции крупнейшего банка страны UniCredit SpA и второго по величине – Intesa Sanpaolo SpA, подешевевшие перед приостановкой соответственно на 5% и 4,7%.

Кроме того, были приостановлены операции с бумагами Banca Monte dei Paschi di Siena SpA, Banco Popolare SC и Mediobanca Banca di Credito Finaziario SpA. После возобновления торгов падение продолжилось.

- Долг стран еврозоны за первый квартал 2012 года достиг рекорда почти за 13 лет существования валютного блока, сообщает Bloomberg.

Объем долговых обязательств 17 стран-членов еврозоны возрос до 88,2%. В четвертом квартале 2011 года эта цифра была на уровне 87,3%. Максимальный показатель долга у Греции – 132,4% ВВП, хотя по сравнению с прошлым кварталом он понизился почти на 30%. Второе место занимает Италия (123,3% ВВП), третье – Испания (72,1%).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Євростат: 17 країн єврозони наростили борги до рекордного рівня

- Индексы Европы снижаются на опасениях за Испанию и Грецию: немецкий фондовый индекс DAX 30 сегодня упал на 3,06% и составил 6428,60 пункта; французский CAC 40 потерял 2,7%, составив 3107,65 пункта; британский FTSE 100 уменьшился на 2,38% – до 5517,44 пункта; испанский IBEX 35 потерял 2,44% и достиг 6093,8 пункта; миланский индекс FTSE Mib упал на 3,99% – до 12545,87 пункта.

Мнение экспертов:

В настоящее время на евро наибольшее влияние имеют два аспекта, уверен аналитик Raiffeisen Bank International AG Йорг Ангеле. Первый – это вероятный выход Греции из еврозоны: "Если Греция не сможет следовать поставленным перед ней условиям, то она больше не получит денег. В конце концов, это приведет к выходу Греции из еврозоны". Однако, по его словам, сейчас более актуальной проблемой является Испания:

"С каждым раундом увеличения доходности по гособлигациям становится все более вероятным сценарий, где Испания в целом – не только банковский сектор – начнет искать убежища под зонтиком европейского стабфонда".

"Мы считаем, что развал еврозоны будет предотвращен (хотя Grexit, скорее всего, произойдет в ближайшие месяцы), поэтому евро скоро стабилизируется по отношению к доллару, иене и другим валютам", – рассказал Йорг Ангеле. 

Главным фактором, предопределившим негативное давление на курс единой европейской валюты, по мнению экономиста HSBC в России Артема Бирюкова, выступили опубликованные результаты исследования состоятельности региональных финансов Испании.

"Оказалось, что значительная финансовая помощь может понадобиться не только испанским банкам, но и испанским регионам, – говорит он. – Несмотря на все предпринимаемые меры по стабилизации ситуации вокруг суверенного долга, Испании, скорее всего, потребуется полномасштабная финансовая помощь со стороны международных кредиторов".

Оригінал: slon.ru

Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
Проросійська фракція Республіканської партії програла. Тепер Україна має перемогти – Енн Епплбом
Проросійська фракція Республіканської партії програла. Тепер Україна має перемогти – Енн Епплбом
Чортівня закінчилася і ми повинні виграти цю битву. Як відбувалося результативне голосування в Конгресі – Філліпс О'Брайен
Чортівня закінчилася і ми повинні виграти цю битву. Як відбувалося результативне голосування в Конгресі – Філліпс О'Брайен
Рахунок за втрати під Авдіївкою. росіяни активно пробиваються для обходу лінії оборони на захід під Бахмутом – Том Купер
Рахунок за втрати під Авдіївкою. росіяни активно пробиваються для обходу лінії оборони на захід під Бахмутом – Том Купер
Повітряно-ракетна війна. Успіхи українців та атаки росіян по цивільних об'єктах – Том Купер
Повітряно-ракетна війна. Успіхи українців та атаки росіян по цивільних об'єктах – Том Купер
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute