Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вибори в Грузії, які породжують глибокий розкол

Вибори в Грузії, які породжують глибокий розкол
Михайло Саакашвілі, Бідзіна Іванішвілі.
У цьому регіоні, де автократія є нормою, в понеділок відбудеться дещо екстраординарне, а саме - по-справжньому змагальні загальнонаціональні вибори. Про те, якими можуть бути наслідки цих виборів - у статті The Washington Post.

Однако непонятно одно: выведут ли они Грузию на путь либеральной демократии, которую Соединенные Штаты пытаются создать там на протяжении восьми последних лет, или столкнут ее в пучину жестокого политического хаоса.

Придя в 2003 году к власти в результате "революции роз", энергичный президент Михаил Саакашвили и узкий круг в основном молодых реформаторов доминируют в политической жизни этой бывшей советской республики, активно стараясь ввести Грузию в состав западных институтов, таких как НАТО и Евросоюз. Грузия получает большие объемы иностранной помощи от США и является любимицей интернационалистов от обеих партий в Вашингтоне, которые надеются на то, что в том же регионе, где у власти находятся такие диктаторы, как Владимир Путин, укоренится подлинная демократия.

Сейчас допустившая немало ошибок партия Саакашвили сталкивается с серьезным противодействием со стороны коалиции оппозиционных сил, тяготеющих к грузинскому миллиардеру по имени Бидзина Иванишвили. Этот новый потенциальный спаситель Грузии вложил десятки миллионов долларов в свою кампанию, которая в равной мере нацелена как на обеспечение его победы на проходящих в понедельник парламентских выборах, так и на дискредитацию Саакашвили и существующей политической системы.

Оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" может завоевать значительное количество голосов и одержать победу. Сенсационный скандал по поводу пыток в грузинских тюрьмах, который спровоцировала своей передачей контролируемая Иванишвили телевизионная станция, ослабил лидирующие позиции власти. Согласно ее собственным опросам, поддержка правящей партии сократилась с 20 с лишним процентов до однозначных чисел. Представители избирательного штаба Саакашвили признают, что могут проиграть выборы в столице, которая является центром политической жизни в стране с численностью населения менее пяти миллионов человек.

Оппозиционная "Грузинская мечта" может одержать победу на выборах. Фото: ЕРА

Теоретически это великолепно – будет создана система сдержек и противовесов, воздействующая на правительство, которое провело впечатляющую работу по борьбе с коррупцией и по модернизации экономики, однако не преуспело в создании демократических институтов. А поскольку после ухода Саакашвили с должности в будущем году и в соответствии с конституционной реформой основные политические полномочия должны перейти от президента к парламенту, в этой стране может появиться такой законодательный орган, в котором правящей партии будет противостоять сильная, вполне законная и независимая оппозиция. И в этом Грузия будет резко отличаться от большинства остальных постсоветских государств, начиная с России.

Однако, проблема - в том, что ни та, ни другая сторона в этом кавказском противостоянии не желают играть по демократическим правилам. Саакашвили в свои 44 года не утратил порывистости и нахальства, из-за чего Запад считает его весьма неоднозначной фигурой. Этот смертельный враг Путина в ответ на вызов со стороны Иванишвили лишил его гражданства, начал оказывать давление на принадлежащий бизнесмену грузинский банк и протолкнул закон о финансировании избирательных кампаний, нацеленный на ограничение сумм, которые может тратить кандидат. Миллиардера в итоге оштрафовали на 45 миллионов долларов за незаконные пожертвования на кампанию.

Иванишвили, со своей стороны, проводит весьма эксцентричную кампанию. Он отказывается от государственного телеэфира, бойкотирует теледебаты, однако тратит по 600000 долларов в месяц на вашингтонских лоббистов. Его сторонники публикуют результаты опросов общественного мнения, согласно которым Иванишвили намного опережает всех конкурентов, набирая невероятные проценты – 62 против 25 своего конкурента, согласно последнему опросу. Одновременно он заявляет, что любой другой результат будет доказательством подтасовок. Финансируемые Иванишвили обозреватели и ловкие организаторы опросов всячески поддерживают его заявления, а иностранные наблюдатели опасаются, что если официальные результаты продемонстрируют победу власти, миллиардер позовет своих сторонников на баррикады в попытке разжечь очередную народную революцию.

Иванишвили проводит весьма эксцентричную предвыборную кампанию. Фото: AFP

Фонд Маршалла "Германия – США" организовал в воскресенье встречу Иванишвили с группой журналистов, в состав которой вошел и я. Встреча проходила в его роскошном особняке со стеклянным стенами, возвышающемся над Тбилиси. Иванишвили утверждал, что у него нет намерений провоцировать беспорядки. Если наблюдатели от иностранных организаций - таких, как американский Национальный демократический институт (National Democratic Institute), подтвердят победу партии власти, он согласится с результатом, и его партия займет свои места в парламенте. "У нас с этим нет проблем, и мы можем взять на себя роль оппозиции", - заявил Иванишвили.

Но в стране уже произошел глубокий раскол, и каждая из сторон утверждает, что противник стремится "украсть" выборы и построить коррумпированную диктатуру. "Я не могу себе представить результат, приемлемый для обеих сторон, - заявил Николоз Лалиашвили, депутат парламента от партии "Христианское демократическое движение", находящейся в этой гонке посередине. – После выборов ситуация в стране будет крайне неспокойной и чрезвычайно неустойчивой".

Это порадует Путина, который недавно поставил себе в заслугу планирование российского военного вторжения в Грузию в 2008 году, и чья армия в сентябре провела военные маневры на территории оккупированных сепаратистских территорий. Команда Саакашвили держит в памяти и самый худший сценарий, в соответствии с которым Путин, сославшись на беспорядки после выборов и на провокации вдоль линии прекращения огня, посылает свою армию в Тбилиси, чтобы покончить с грузинским режимом, чьи прозападные позиции вызывают у него ярость.

Сегодня влияние США в этой стране остается важнейшим фактором. Обе стороны активно добиваются признания и поддержки со стороны Вашингтона. А Госдепартамент, между тем, тихо и спокойно добивается проведения честных выборов и мирного признания их результатов. Если власть или оппозиция нарушат эти строгие правила, администрация Обамы обязана будет четко и ясно высказаться по данному вопросу.

Оригінал: The Washington Post

Переклад на російську: inosmi.ru

Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
Проросійська фракція Республіканської партії програла. Тепер Україна має перемогти – Енн Епплбом
Проросійська фракція Республіканської партії програла. Тепер Україна має перемогти – Енн Епплбом
Чортівня закінчилася і ми повинні виграти цю битву. Як відбувалося результативне голосування в Конгресі – Філліпс О'Брайен
Чортівня закінчилася і ми повинні виграти цю битву. Як відбувалося результативне голосування в Конгресі – Філліпс О'Брайен
Рахунок за втрати під Авдіївкою. росіяни активно пробиваються для обходу лінії оборони на захід під Бахмутом – Том Купер
Рахунок за втрати під Авдіївкою. росіяни активно пробиваються для обходу лінії оборони на захід під Бахмутом – Том Купер
Повітряно-ракетна війна. Успіхи українців та атаки росіян по цивільних об'єктах – Том Купер
Повітряно-ракетна війна. Успіхи українців та атаки росіян по цивільних об'єктах – Том Купер
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute