Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Як новий Папа Римський змінює Ватикан

Як новий Папа Римський змінює Ватикан
Папа Римський Франциск І. Фото: flickr.com
Франциск I, який у березні цього року змінив на папському престолі Бенедикта XVI, обіцяв великі зміни у Ватикані. Відмова у перші дні правління від розкішної резиденції, святкової мантії і папамобіля скептики називають спробою церкви утримати паству. З іншого боку - це певний вектор розвитку політики нового понтифіка. Через кілька місяців його роботи здається, що саме консервативна і релігійна держава світу взяла курс на адаптацію світських прийомів ведення справ. Про реформи Франциска І пише Forbes.ua.

Прозрачный банк

Банк Ватикана, официально называющийся Институтом религиозных дел, в 1942 году основал папа римский Пий XII. С тех пор эту организацию регулярно обвиняют в махинациях. Ватиканскому банку приписывали связи с итальянской мафией, подозревали в коррупции, пытались уличить в отмывании денег.

В 1982 году "небесного банкира" Роберто Кальви – главу обанкротившегося Banco Ambrosiano, который плотно работал с Институтом религиозных дел и, по догадкам полиции Италии, проворачивал операции с деньгами итальянской мафии, – нашли убитым в Лондоне, куда финансист сбежал, опасаясь расправы. Ватикан от причастности к этому инциденту открещивался, но спустя несколько лет бывший в то время президентом Банка Ватикана епископ Пол Марцинкус на вопрос о тех событиях сообщил газете The Observer: все, что он может сказать по этому поводу – для управления церковью недостаточно только лишь одной молитвы Аве Мария.

Фраза Марцинкуса стала крылатой. Само происшествие Фрэнсис Форд Коппола сделал одной из сюжетных линий третьей части фильма "Крестный отец". В 2006 году к этой линии могла добавиться еще одна – полицейские Пармы обнаружили под мостом пластиковый пакет с расчлененным трупом Джанмарио Ровераро – банкира, сотрудничавшего с Институтом религиозных дел и бывшего одним из финансистов, причастных к банкротству концерна Parmalat. Последний раз живым Ровераро видели на собрании Опус Деи – одной из организаций Ватикана (описанной, кстати, в романе "Код да Винчи" Дэна Брауна).

В 2010 году, в рамках кампании итальянских властей по борьбе с роскошью и коррупцией, началось расследование против генерального директора банка Паоло Чиприани и Этторе Готти Тедески – предыдущего президента Института религиозных дел (и в прошлом – коллеги Джанмарио Ровераро). Спустя три года к этим арестам добавился еще один – заключили под стражу епископа Нунцио Скарано.

Год назад Moneyval – экспертная организация Совета Европы, оценивающая степень борьбы с коррупцией – проверив деятельность Банка Ватикана, сообщила, что из 45 необходимых мер Институтом религиозных дел корректно исполняется только половина. С января 2013 года Центральный Банк Италии вычеркнул Ватикан из системы электронных платежей. Банкоматы на территории Ватикана перестали принимать карточки (кроме карточек Института религиозных дел). Жителям государства и туристам предлагалось расплачиваться наличными.

Давили на Банк Ватикана с одной целью – сделать эту финансовую структуру прозрачной. С момента учреждения Институт религиозных дел о своих операциях ни перед кем не отчитывался. Избранный в марте этого года новый папа римский Франциск I пообещал навести в банке порядок (по одной из версий – и вовсе его закрыть). И пока слово держит – Институт религиозных дел подготовил первый в своей истории годовой финансовый отчет. Правда, получился он более чем лаконичным – всего 10 страниц. Главное там – шесть сообщений о подозрительных операциях.

Современное искусство

На 55-й Венецианской биеннале, открывшейся в начале июня, в числе других стран свой проект представил и Ватикан. Его павильон появился впервые за все время существования одной из главных международных арт-выставок. То, что государство оказалось на острие современного искусства, мало ассоциирующегося с Ватиканом, заслуга не нынешнего папы римского. Тем не менее, формально это случилось спустя несколько месяцев после его вступления в должность.

По признанию кураторов павильона Ватикана, этот проект планировался заранее и готовился около пяти лет. Человеком, который его "протащил", стал Джанфранко Равази – кардинал, выполняющий в Ватикане функции кого-то вроде министра культуры.

Никто, понятное дело, всерьез не предполагал, что Ватикан привезет на биеннале проект из серии "выставка немного осовремененных фресок", но и парка аттракционов от кардиналов и епископов мало кто ожидал. Центральной инсталляцией павильона стал интерактивный видео-арт – несколько больших экранов, по которым бродили представители разных социальных групп: от бизнесменов до проституток. С ними можно было разговаривать. Достаточно было коснуться ладонями экрана, как ближайший персонаж приставлял свои ладони к твоим и начинал рассказывать свою историю. Дети в павильоне  были просто счастливы.

Гей-лобби

Фото Imago/Global Look

Последние десятилетия папы римские все чаще просят прощения за грехи церкви, признавая существование нелицеприятных вещей, о которых сотни лет до этого официальный Ватикан хранил молчание. Рекордсмен тут – Кароль Войтыла: папа римский Иоанн Павел II, бывший неплохим горнолыжным спортсменом и разговаривавший на эсперанто. За время своего правления (с 1978-го по 2005 год) он успел попросить прощения за то, что в свое время у Ватикана как-то неудобно вышло с Галилео Галилеем и Джордано Бруно; признал, что решать вопросы с помощью инквизиции было не лучшим управленческим решением; извинился за вековую дискриминацию женщин и официально признал рок-музыку.

В 2010 году папе римскому Бенедикту XVI пришлось просить прощения за то, что мысли части кардиналов и епископов Церкви не так уж чисты. Дело полусотни ирландских священников, растлевавших несовершеннолетних, широко освещалось прессой. Период расследования охватывал почти треть века – с 1975-го по 2004 год. Бенедикт XVI был вынужден признать существование проблемы и попросить прощения у жертв педофилов.

В середине июня папа римский Франциск I во время одной из бесед с верующими дал понять, что еще один аспект жизни светского общества присущ и Ватикану: гей-лобби среди епископов существует, и понтифик намерен с этим разобраться. Официальный Ватикан пока никак не прокомментировал признание папы, но в Риме, на Виа Орельяна, 40, расположен палаццо, большая часть которого числится в собственности Ватикана. Вокруг него, на расстоянии пяти минут пешего хода, находятся дома с квартирами епископов. Та часть палаццо, которая Ватикану не принадлежит, известна под названием Europa Multiclub. Это – самая популярная гей-сауна Италии.

Рекламные стратегии

Ведущие прямой трансляции во время конклава кардиналов в Сикстинской капелле, в марте этого года выбиравших нового кардинала, шутили, что тем, кто смотрит прямой эфир, простятся грехи. Понтифик Франциск I на самом деле не против рекламных стратегий, которыми пользуются промоутеры больших культурно-массовых мероприятий, завлекая новых зрителей.

В июле в Рио-де-Жанейро состоится фестиваль католической молодежи, к организации которого имеет отношение Ватикан. Мероприятие посетит и Франциск I. Всем, кто доберется до места проведения, он пообещал индульгенцию. Запасной вариант, сообщила пресс-служба Ватикана – посмотреть прямую трансляцию выступления понтифика.

Оригінал: Forbes.ua

Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом