Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Як пережити особисту трагедію, запустивши свій бізнес

Як пережити особисту трагедію, запустивши свій бізнес
Фото: dailymail.co.uk
Західний світ дає більше шансів неповносправним для того, щоб вони були не лише повноцінними, але й успішними членами суспільства. Slon.ru пише про успішні проекти, які реалізували інваліди закордоном.

Мы можем только догадываться, насколько непросто живется этим людям. Быть лишенным возможности нормально передвигаться, слышать или видеть окружающий мир – инвалидам приходится мириться с подобными вещами каждый день. Но находятся энтузиасты, готовые посмотреть на все это с другой стороны. Никто не знает, что значит быть инвалидом, лучше самих инвалидов. А следовательно, кому, как не им, знать, что специфические потребности таких клиентов обычно крайне слабо удовлетворены. Люди с ограниченными возможностями черпают из собственных проблем идеи для нового бизнеса. 5 ярких примеров того, как это происходит.

Турфирма для слепых


Фото: slon.ru

Первая и до сих пор единственная в мире турфирма для слепых и слабовидящих Traveleyes работает в британском Лидсе. Проект возник благодаря энтузиазму Амара Латифа, слепого любителя путешествий, на собственном опыте познавшего все трудности стандартного, неадаптированного туризма. Клиентам, зарегистрированным на traveleyes-international.com, предлагается пляжный и экскурсионный отдых в Европе, Америке, Африке и Азии. Главная цель компании, как утверждается на сайте, дать туристам с нарушениями зрения ту же свободу выбора и бронирования, какой обладают обычные путешественники. Идея здесь в том, чтобы отправлять смешанные группы, половина которых имеет проблемы со зрением, а вторая – нет. Первые платят за путевку немного дороже, вторые – дешевле, но при этом берут на себя ответственность за комфортный отдых всех путешественников. Ведь на пути постоянно встречаются бордюры, низкие арки и дверные проемы. Помощь в решении мелких бытовых вопросов – конечно, не всех. Сопровождающие выступают гидами. Они дают подробное словесное описание увиденным достопримечательностям, что делает такое путешествие незабываемым, в том числе и для зрячей половины группы. Согласно Guardian, с тех пор как в 2004 году состоялся первый тур в Андалусию, бизнес Амара Латифа ежегодно увеличивается на 50%, причем более половины клиентов Traveleyes пользуются услугами фирмы повторно.

Обучение языку жестов


Фото: slon.ru

Дебра Рейнольдс из английского городка Блэкберн в графстве Ланкашир с рождения страдала дефектами слуха. Тем не менее ее отдали учиться в обычную школу – другой поблизости не было. О школьных годах она вспоминает как о нескончаемом кошмаре: из того, что говорилось в классе, Дебра почти ничего не слышала. Впоследствии она убедилась, что не одинока в своих страданиях – в Британии множество детей с нарушениями слуха были лишены возможности воспринимать информацию. Этот изъян в системе образования и стал идейной основой проекта Рейнольдс – школы языка жестов. Методика, разработанная предпринимателем (обучение охватывает не менее 10 тематических блоков, включает в себя много анимированных уроков и игр), среди прочего продемонстрировала детям, что знать язык жестов – не просто необходимость. Этот язык красив и интересен сам по себе. У частного заведения стабильно высокие результаты обучения. Со времени открытия школы в 2006 году через нее прошли свыше 3000 учеников, овладевших жизненно важными для них навыками общения.

Чудо-скутер


Фото: richard0.en.made-in-china.com

Проекты по созданию роботизированной коляски "Кенгуру" и скутеров для инвалидов финансирует влиятельный российский предприниматель Олег Бойко. Сам он уже много лет прикован к инвалидному креслу и все это время ведет поиск инновационных решений, призванных облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. С конца 90-х он финансирует работы петербуржца Александра Элизова, который изобрел коляску, способную преодолевать лестницы. А после знакомства с немецким инженером Штефаном Липпертом Бойко основал в Штутгарте конструкторское бюро Switch Mobility, создавшее специальный скутер. Несколько лет назад в интервью газете "Ведомости" Бойко рассказывал о $10 млн, вложенных им в проект, и выразил готовность инвестировать еще. По плану предпринимателя первоначально скутеры должны были создаваться под заказ и стоить при этом от €4900 до €9500 в зависимости от конструкции и комплектации. Бойко рассчитывал, что со временем, по мере роста объема заказов, удастся снизить себестоимость изделий и, соответственно, их цену для конечных покупателей. В видеороликах, доступных на сайте Switch Mobility, скутеры развивают приличную скорость, демонстрируют превосходную маневренность и удобство сенсорного управления. Компания утверждает, что постаралась заложить в своей разработке максимум свободы передвижения.

Модная одежда


Фото: inhabitat.com

Англичанка Энн Оливер предпочитает называть то, чем занимается, нешаблонной модой для нетрадиционных клиентов. Энн передвигается в инвалидной коляске, а ее компания Xeni создает современную и удобную одежду для женщин с ограниченными возможностями. "У меня прогрессирующий рассеянный склероз, – рассказывает о себе Энн на сайте компании. – И я никак не могла найти стильную одежду и аксессуары. Постепенно я обнаружила, что индустрия моды просто не замечает женщин в инвалидных креслах". Так Энн открыла для себя совершенно свободную нишу. Созданная ею фирма начала проектировать повседневную и деловую одежду – платья, костюмы, верхнюю одежду, вызывающую мало хлопот при надевании. Там, где можно было избавиться от пуговиц и молний, в дело пошли магниты. Вся продукция продается через интернет. Энн верит, что прямой контакт с покупателем со временем поможет ей учесть все мельчайшие нюансы туалета. "Я буду рада поработать с заказчиком, чьи потребности пока не удовлетворены, – обращается она к клиентам. – С нетерпением ожидаю услышать, чего вы хотите".

Рабочая поверхность


Дел Лен. Фото: abledis.com

До 2001 года американец Дэл Лен из Балтимора наслаждался жизнью – он был счастливым семьянином и успешным специалистом по продажам в области информационных технологий. Но затем проблемы с позвоночником усадили Дэла в инвалидное кресло, что тотчас радикально изменило привычный для него образ жизни. Он больше не мог готовить (хотя всегда считал себя отличным поваром) и испытывал неудобства при работе за компьютером. Чего бы он отныне ни хотел, на все требовалось "четыре руки" – две, чтобы держать необходимые предметы, и две, чтобы передвигаться самому. "Я нуждался в рабочей поверхности – устойчивой и не подверженной нагреванию, которую бы мог держать на коленях и одновременно использовать в качестве подставки для горячих предметов, от кастрюли с кипятком до ноутбука, который в процессе работы становится горячим насколько, что обжигает колени". Решение было найдено. Им стала My4Hands – подставка, сделанная из материалов с "высоким коэффициентом трения и термостойкости". Позже появилась компания Breakthru Horizon, которая организовала серийное производство и продажу нового продукта, внешне напоминающего разделочную доску, по цене $37,95 за штуку. На сайте своей фирмы Дэл Лен представляется так: изобретатель и первый потребитель.

Оригінал: Slon.ru

путін гудбай.  Як розброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як розброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер