Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Як США уникнуть дефолту

Як США уникнуть дефолту
Барак Обама. Фото: AFP
Сполученим штатам необхідно вирішити питання збільшення державного боргу. Прийняття рішення щодо максимального розміру держборгу відклали до 27 лютого. Від того, який компроміс знайдуть конгресмени та адміністрація Білого дому залежатиме функціонування найбільшої економіки у світі в період кризи. Про це йдеться в статті видання slon.ru.

Идея увеличить государственный долг США путем выпуска платиновой монеты стоимостью в $1 трлн сильно взволновала мировые и российские СМИ. По действующему закону Минфин имеет право чеканить монеты из платины без ограничений и одобрения конгресса – и если такую монету заложить в ФРС, под нее можно было бы получить средства. Правда, такая супермонета потребовала бы использования платины в объемах, равных мировому производству за сто лет, что само по себе будоражит воображение. Если исходить из стоимости металла, соответствующей "цене вопроса", то для изготовления монеты понадобился бы платиновый кубик с ребром 11 метров

В воскресенье Министерство финансов США официально заявило, что такая монета выпущена не будет. Однако контекст, в котором эта идея возникла, внимание к ней – ее обсуждали уважаемые люди, от Пола Кругмана до верхушки американского конгресса, – а также решение проблемы "потолка" требуют комментария.

По стандартной практике государственных финансов последние несколько десятилетий верхний предел государственного или муниципального долга утверждают законодательные органы, но решения о выпуске конкретных долговых обязательств принимают уполномоченные органы (в России и США – это министерства финансов, в некоторых странах специальные долговые агентства).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Велика ілюзія Європи

При приближении долга к опасной черте законодательный орган должен повысить предел госдолга. В странах с парламентской формой правления это не проблема: правительство имеет поддержку парламента или же просто не может править; более того, рост госдолга является практически автоматическим.


Глава ФДС США Бен Бернанке. Фото: home-org.ru

Именно поэтому в некоторых странах (наиболее известный пример – Польша, но похожие ограничения есть и у многих американских штатов) предел госдолга по отношению к ВВП или другому параметру в мирное время установлен в конституции. А в случае приближения к пределу обязателен секвестр бюджета либо требуется "супербольшинство" в законодательном органе для превышения предела.

При Клинтоне размер госдолга падал – как в номинальном выражении, так и в процентах к ВВП США. При Буше-младшем рост долга оправдывался военными расходами

В США уже много десятилетий существует практика, согласно которой предел госдолга в номинальном выражении утверждается конгрессом с подачи палаты представителей (из которой должны поступать все налоговые законопроекты). Сейчас этот предел установлен на уровне $16,4 трлн. Исторически повышение размеров госдолга не вызывало больших дебатов. До начала 1990-х предложение о повышении вносилось при поддержке обеих партий. При Клинтоне размер госдолга падал – как в номинальном выражении, так и (еще быстрее) в процентах к ВВП США. При Буше-младшем рост долга оправдывался военными расходами, и бороться с ним было непатриотично.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Про ті часи, коли банки могли друкувати власні гроші

Но в последние пять лет принятие решений о росте предела госдолга стало поводом для различных театрализованных акций, в том числе потому, что с 2006 по 2008 год, а затем с 2010 года палата представителей и Белый дом находились в руках разных партий. Рост долга на 60% с 2008 года также сделал проблему более острой. В 2011 году конгресс и администрация сильно "бодались" вокруг повышения потолка. Все закончилось принятием решения об автоматическом секвестре бюджета, если законодательная и исполнительная власть не смогут договориться о сокращении расходов.


Популярність Обами дозволить Білому дому наполягати на збільшення держборгу.
Фото: foxtravelandtours.com

В этот раз соглашения достигнуты не были. На Новый год была принята отсрочка до 27 февраля; при этом Минфин США заявило, что предел госдолга достигнут, но есть определенные возможности еще несколько месяцев формально удерживать госдолг в законных размерах. Если от конгресса не поступит никакого решения, могут возникнуть правовые проблемы: Минфин, согласно устоявшейся в США практике, не может выбирать, какие расходы обслуживать, а какие нет, поэтому действует принцип "всем или никому".

Популярность президента превышает 50%, а деятельность конгресса одобряют меньше американцев, чем любят визиты к стоматологу или тараканов

Вариантов выхода из ситуации есть несколько – и временных и постоянных.

Палату представителей могут вынудить принять решение об увеличении госдолга. Это вполне реальный вариант. В обмен на решение может быть создана очередная комиссия по бюджетной реформе, а пока выросшие налоги и улучшившиеся сборы налогов в федеральный бюджет будут способствовать его стабилизации в районе нынешних уровней. Учитывая, что популярность президента превышает 50%, а деятельность конгресса одобряют меньше американцев, чем любят визиты к стоматологу или тараканов, вероятность жесткой позиции Обамы весьма велика.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Економічне відродження США – це небезпечний міраж

С другой стороны, многие юристы и конгрессмены считают, что 14-я поправка к Конституции США, более известная запретом рабства и аннулированием долгов конфедератов, признает легитимными и обязательными к исполнению все долги, проистекающие из решений конгресса. А поскольку госдолг – следствие уже принятых бюджетных актов, правительство вправе его исполнять, не оглядываясь на конгресс, а установление потолка для госдолга антиконституционно. Такое прочтение Конституции достаточно радикально и может быть оспорено в Верховном суде – но в случае одобрения судом оно может лишить конгресс полномочий в долговой сфере. Скорее всего, Обама и новый министр финансов Лью, известный своей осторожностью, будут использовать угрозу прямого применения 14-й поправки как "большую дубину", но пользоваться ею вряд ли будут – такая мера практически гарантированно вызовет негативную реакцию рейтинговых агентств.

Скорее всего, повышение пределов госдолга будет увязано с выбором наиболее безобидных статей бюджета США, которые будут сокращены; сокращение должно быть проведено до конца февраля. Судя по уровню доходностей, участники рынка гособлигаций не ожидают негативных сюрпризов; некоторый рост доходностей отражает повышение аппетита инвесторов к риску и готовность уходить от американских суверенных бумаг. В таких условиях применение экзотических мер по наполнению бюджета и привлечению средств принесло бы больше вреда, чем пользы, ведь компромисс весьма вероятен.

Оригінал: slon.ru

Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер