Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Які зовнішньополітичні табу порушив перший єгипетський президент-ісламіст

Які зовнішньополітичні табу порушив перший єгипетський президент-ісламіст
Президент Єгипту Мохамед Мурсі. Фото: AFP
Ер-Ріяд, Аддіс-Абеба, Пекін і тепер Тегеран - за два місяці свого правління президент Мухаммед Мурсі встиг налітати більше повітряних миль, ніж за останні 15 років, протягом яких йому було заборонено залишати Єгипет, пише slon.ru.

Первые три внешнеполитических визита нового президента вполне понятны и легко объяснимы: в Саудовскую Аравию – за деньгами, в Эфиопию – за водой и в Китай – за экономическим развитием. В наследство от предыдущего режима Мурси достались серьезные экономические проблемы и водные конфликты с соседями по нильскому бассейну, и пока Египет занимался своей революцией проблемы эти на месте не стояли.

Спад в туристической индустрии, падение биржи и непрекращающиеся забастовки египетских рабочих приблизили страну фараонов к финансовому краху. Тем временем, некоторые африканские страны решили, что в отсутствие "железного человека" в президентском дворце Иттихадия в Каире им будет легче отстаивать свои права на нильскую воду.

В общем, Мурси поехал в Эр-Рияд за финансовыми гарантиями (и получил их), дал понять эфиопским лидерам, что делиться водами Нила он не намерен, а в Китае подписал ряд договоров о двухстороннем сотрудничестве. Инцидент с поддельными кроссовками Nike, в которых выступала египетская олимпийская команда, с китайцами не обсуждался.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Чому ісламіст на чолі Єгипту - це добре

Все эти визиты, в общем-то, носили позитивный характер и вполне совпадали с предвыборными обещаниями президента, который заявил в свое время, что у "Братьев-мусульман" есть секретный план по оздоровлению египетской экономики.

Но вот что новому египетскому президенту искать в Тегеране, с которым у Египта нет ни дипломатических, ни серьезных экономических связей? Прямо сказать, Иран и Египет – давние враги. В понедельник в иранской столице открылся саммит Движения Неприсоединения, и в четверг из Китая туда должен прибыть Мухаммад Мурси. По словам его пресс-секретаря Ясера Али, Мурси проведет в Тегеране 4 часа, которые, несомненно, войдут в историю.

 Зачеркнуть 1300 лет враждебности?


Когда неделю спустя после президентских выборов в Египте иранское агентство "Фарс" опубликовало интервью с новым главой государства, в это не могли поверить ни египтяне, ни иранцы. Да и офис президента немедленно опубликовал опровержение и заявил, что никакого интервью не было. Затем последовали сообщения о том, что Мурси то ли посетит, то ли не посетит Иран в конце августа.

Уже в тот момент, когда президент находился в Китае, египетская государственная пресса опубликовала сообщение о том, что на данный момент никакого потепления в отношениях между Каиром и Тегераном пока не ожидается. И все же – возвращаясь из Пекина, Мурси ненадолго остановится в иранской столице.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Єгипет хоче купувати більше української сої

Это у нас многим все еще кажется, что мусульманский восток более-менее един. В действительности вражды и соперничества там гораздо больше, чем между Востоком и Западом. Отношения между Египтом и Ираном резко ухудшились после Исламской революции 1979 года. Свергнутый шах с почестями похоронен в Каире. А в Тегеране есть улица имени египтянина Халеда аль-Исламбули, убийцы президента Анвара Садата.

Египетский режим не только обиделся, но и использовал этот факт для того, чтобы помешать экспорту Исламской революции у себя дома. Иранское посольство в Каире было закрыто, иранские дипломаты – депортированы на родину. Однако враждебность между Египтом и Ираном не исчерпывается этим инцидентом.

Фатимидская шиитская династия правила Египтом в IX веке, с тех пор шиизм был практически полностью изгнан из долины Нила, а Каир и его главная мечеть и университетский центр Аль-Азхар (которая, кстати, была построена Фатимидами ) стала центром суннитского исламского мира. Некогда политическая борьба между лагерем Али, зятя пророка Мухаммада, и другими претендентами на роль халифа переросла в глубокую идеологическую вражду.

Древние распри перекочевали и в современный мир. Они проявились с новой силой после смены политического режима в Иране и ликвидации прозападной монархии, которая в свое время поддерживала добрые связи с монархическим Египтом, а после смерти египетского президента Гамаля Абд аль-Насера – и с его наследником Анваром Садатом. Новые правители Египта, "Братья-мусульмане", в общем-то не против исламской революции как таковой, но им может прийтись не по вкусу шиитский оттенок этой революции, и именно поэтому так неожидан краткий визит египетского президента в Тегеран.



ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: В Єгипті скасували надзвичайний стан



Махмуд Ахмадинежад и Мохаммед Мурси уже успели облобызаться во время саммита Исламской конференции в Мекке. Однако это еще не означает, что завтра над зданием пустующего иранского посольства в Каире будет поднят трехцветный флаг с надписью "Аллах Велик".

Пресс-секретарь Мурси, Ясер Али, уже дал понять, что на этот раз речь не идет о государственном визите, а всего лишь об участии в работе саммита. Но иранская пресса уже трубит об историческом сближении между двумя исламскими державами, которых пытались поссорить империалисты и сионисты.

Но, возможно, затеяв всю эту интригу с визитом в Тегеран, Мурси преследовал совсем иные цели: вновь заявить о лидерских амбициях Египта в исламском мире – так же, как в свое время делал другой египетский президент – Гамаль Абд аль-Насер.

Последний приобрел широкую известность и популярность именно после саммита Движения Неприсоединения в 1955 году в Бандунге. До драматического выступления Насера считалось, что тон в этой организации задают индийцы и югославы (Неру и Тито), однако Насеру удалось привлечь внимание к своей персоне и некоторое время Египет занимал лидерские позиции в этом движении.

Кроме того, новый президент уж очень хочет доказать всем и вся, что, в отличие от Хосни Мубарака, он намерен поддерживать сбалансированные отношения со всеми ключевыми игроками, как в регионе, так и на мировой арене. Так сказать, попытается продублировать турецкий сценарий: ведь именно такую политику начал проводить после прихода к власти турецкий премьер Эрдоган.

Проблема заключается лишь в том, что, в отличие от Турции, Египет не обладает сильной и самостоятельной экономикой и на данный момент зависит от американской помощи, а также от подачек Саудовской Аравии и Катара – стран, которые на дух не переносят Иран.

Саудовские, катарские и американские газеты уже успели предупредить Мурси, что, посещая Иран, он наносит серьезный удар по египетским интересам. Лично Томас Фридман, один из самых известных аналитиков "Нью-Йорк Таймс", пожурил президента-исламиста за этот визит, возможно, из-за того, что Мурси опроверг теорию Фридмана о том, что после революции Египет будет проводить такую же внешнюю политику, что и до.

Похоже, что президент Мурси и те, кто за ним стоят на самом деле, проявляют большую самостоятельность действий, чем того ожидали в Эр-Рияде или Вашингтоне. Там попытались не удивиться радикальным перестановкам в руководстве армии, сделали одобрительный кивок головой, когда Мурси вступил в переговоры с синайскими джихадистами, но визит в Тегеран вызывает однозначный протест и недовольство.

Противовесом мог бы послужить еще один скандальный визит – в Иерусалим, в Израиль, но в Каире уже дали понять, что на такую крайность даже Мухаммад Мурси пока не готов.

Оригынал: slon.ru

росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл