Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За що у вільній Лівії вбили американського посла

За що у вільній Лівії вбили американського посла
Крис Стивен. Фото: AFP
Убивство посла Сполучених штатів Америки в Каїрі стало шоком для світової спільноти. Що слугувало приводом для такої жорсткої розправи над дипломатом? Про це у статті на порталі Slon.ru пише Ксенія Свєтлова.

В течение нескольких минут черный флаг "Аль-Каиды" развевался над американским посольством в Каире вместо звездно-полосатого, который сорвали, разорвали на куски и сожгли. "Джихадистская молодежь" – таким академическим термином называют собравшуюся чернь в египетской прессе – пришла к зданию посольства с явным намерением крушить и громить. Поскольку здание американской дипмиссии в Каире скорее напоминает хорошо защищенный бастион, повторить прошлогодний успех – то есть вторжение и поджог израильского посольства – в египетской столице не удалось. Эти люди пришли к зданию посольства для того, чтобы "защитить" пророка Мухаммеда и имидж мусульман во всем мире. Водружение флага "Аль-Каиды" 11 сентября, в годовщину теракта в Нью-Йорке, Пентагоне и Пенсильвании, однозначно не способствовало этой благородной миссии.

Гораздо более успешно пророка защищали в постреволюционном Бенгази, где оскорбленные в своих лучших чувствах люди с гранатометами и автоматическим оружием в руках уничтожили здание американского консульства, убили посла Криса Стивена и еще трех человек. Точно так же 7 лет назад разъяренные толпы в Пакистане, Сирии, Ливане, Египте, Саудовской Аравии и многих других мусульманских странах вели себя в разгар "карикатурного скандала". Тогда датская газета "Йоланд-Постен" опубликовала дерзкие (на взгляд таких защитников ислама) карикатуры на пророка Мухаммеда. Благодаря прилежанию и вниманию местного имама, карикатуры обошли весь мир, в том числе и исламскую его часть, и вызвали бурю гнева. На этот раз причиной для выплеска гнева послужил... слух.

Каир: коптские козни и сионистские корни

Мракобесная акция протеста у американского посольства в Каире началась, разумеется, в прогрессивных "Фейсбуке" и "Твиттере", как и принято в высокотехнологичных странах "арабской весны". На салафитско-джихадистских страничках появилась информация о том, что 11 сентября крупные американские телекомпании собираются транслировать оскорбительный для пророка Мухаммеда и всех мусульман фильм, к производству которого приложили руку египетские копты-христиане, проживающие в США, и небезызвестный пастор Терри Джонс.

Фото: AFP

Когда народ собрался у посольства, стало ясно, что многие вообще не знают, о чем идет речь, как называется фильм и откуда именно получена информация о предстоящей трансляции. На вебсайте YouTube были обнаружены десятки различных фильмов, которые могли подпасть под категорию оскорбительных, и в одном из них главными героями и в самом деле были копты, которые бежали в США от религиозного преследования египетских сограждан-мусульман. Быстро сообразив, что дело пахнет керосином, коптская церковь опубликовала опровержение, в котором заявила, что осуждает оскорбления в адрес пророка Мухаммеда и к фильму никакого отношения не имеет. Параллельно с салафитскими кульбитами возле посольства США на площади Тахрир даже состоялась мирная акция протеста , в которой принимали участие христиане и мусульмане. Но кому интересны мирные демонстрации, когда длиннобородые люди в галабиях размахивают символикой "Аль-Каиды" и угрожают убить всех тех, кто стоял за производством оного фильма, какого точно не знаем, но очень оскорбительного, а также, на всякий случай, всех американцев вообще?

Примечательно то, что в происходящее в Каире практически не вмешивались египетские службы безопасности, которые ранее блюли покой американских дипломатов как зеницу ока, а после революции начали как-то халатно относиться к своим обязанностям. Правда, расположенное неподалеку сирийское посольство от подобных попыток вторжения и атак в Каире защищают гораздо лучше, что не преминули вспомнить египетские блогеры, которые также отметили странное исчезновение египетской полиции и спецназовцев. Ровно год назад, когда неподалеку громили израильское посольство, доблестные египетские солдаты так же не шелохнулись для того, чтобы остановить мародеров. Разумеется, и в этом конкретном случае нашлась израильско-еврейская привязка. По последней версии, фильм про Мухаммеда, который в мире видели считанные единицы, профинансировал некий Сэм Басила, американец еврейского происхождения, который также обладает израильским гражданством. Он уже успел дать несколько интервью, предусмотрительно не указывая своего местонахождения, и заявил, что сожалеет о разрушениях и гибели невинных людей, но настаивает на том, что "люди должны узнать всю правду об исламе".

Египетские власти, судя по всему, не торопятся осуждать атаку на американское посольство, хотя десятки египетских партий и движений уже выразили свои соболезнования американцам. Ведь у власти в Египте находится президент-исламист, который в прошлом яростно оправдывал тех, кто громил датские культурные центры, и который теперь находится в весьма непростой ситуации. С одной стороны, от него ожидают, что он осудит тех, кто оскорбил пророка, с другой – с американцами пока ссориться никак нельзя.

Ливия: справедливый гнев салафита

До Ливии слухи о возмутительном фильме докатились через несколько часов после того, как в Каире начались беспорядки у посольства. Активисты вооруженных группировок в Бенгази решили не откладывать дела в долгий ящик и в считанные минуты оказались у консульства США. По чистой случайности под рукой оказались автоматы и гранатометы. Позже некоторые ливийские источники рассказали, что атака на американское консульство была запланирована заранее, а причиной был вовсе не безвестный фильм про пророка Мухаммеда, а убийство Абу-Яхья аль-Либи, заместителя Аймана Аз-Завахири, лидера "Аль-Каиды" в Пакистане. Аль-Либи, как выдает его фамилия, был ливийцем и пользовался широкой популярностью среди радикально настроенных соотечественников. Среди тех ливийцев, которые толпились ночью у кучки пепла, которая когда-то была американским консульством, также не было единства мнений. Одни говорили про оскорбительный фильм, другие – про убийство Абу-Яхья аль-Либи.

Протестувальники спалили американський прапор та замінили його ісламським. Будівля посольства США в Тунісі 12 вересня . Фото: AFP

Фильм, карикатура или убитый лидер "Аль-Каиды" – не так уж и важно, что именно послужило поводом для вспышки насилия против американских дипмиссий. И дело совершенно не только в Америке, американцах и политике, которую они проводят на Ближнем Востоке. В прошлом году это было израильское посольство, а семь лет назад – датское. В том случае, если общество пропитано до мозга костей культурой насилия, повод всегда найдется.

Неправы те, кто говорят, что американцы, поддержавшие арабские революции и процесс демократизации, получили по заслугам от своих новых друзей. Точно такие же события имели место быть и при Мубараке, Каддафи, Асаде и проч. Тогда СМИ открыто не говорили о "джихадистской молодежи", однако западные дипломаты чувствовали себя так же неуютно, как и сегодня. Эти брызги насилия – лишь малая толика того грандиозного брожения, которое происходит сегодня на арабском Востоке. Искусственно созданные страны, противоестественные диктаторские режимы, стагнация ислама, неравенство в образовательном уровне населения, плохое управление экономикой – все это находит отражение в разных формах насилия.

Государство использует насилие против своих граждан, а также против других стран или народов, община идет против общины, сунниты применяют насилие к шиитам и наоборот, мусульмане к христианам, да и просто люди не задумываются о насилии в отношении друг друга, в отношении с соседями, внутри своих семей. Недаром появился на свет культ шахидов-смертников, недаром люди танцевали в Эр-Рияде после того, как узнали о взрывах в ВТЦ в Нью-Йорке. Крайняя нищета, плохое или нулевое образование, религиозный экстремизм – это и есть самая плодотворная почва для таких явлений.

Датчане могут извиниться за свои карикатуры (хотя, конечно, их печатали без согласия каждого датчанина или датского правительства), американцы или израильтяне могут, краснея, извиниться за свой фильм (интересно, чей именно?). В США может прийти к власти президент с мусульманским именем или тот, кого обвиняют в пренебрежении к исламской культуре и ее ценностям. Все это не имеет сегодня никакого отношения к тому потоку лавы, который извергает из себя арабский и мусульманский мир. Вулкан нельзя остановить или выключить. Можно лишь ждать, что когда-то он потухнет.

Оригінал: Slon.ru

США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта