Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu
19 08 2014 15:58

Любовь зла

Испытанный ход голливудских сценаристов: поставить персонажа, а лучше нескольких, в неприятную для них ситуацию и заставить ее преодолеть, раскрыв через испытания лучшее в себе.
А вот и она США, 2014
Афиша

"Любви все возрасты покорны" - тема тоже известная, в последние годы американское кино всерьез взялось за защиту прав стариков, провозглашая, что с выходом на пенсию жизнь отнюдь не заканчивается (см. хотя бы "Рокки Бальбоа", "Забойный реванш", "РЭД"). Ну и наконец "К любви через неприязнь" - опять-таки практически классический уже прием, только недавно мы рецензировали "Смешанных".

Главный герой новой комедии "А вот и она". Орен Литтл (Майкл Дуглас) — самый черствый, эгоистичный и грубый (по американским меркам) человек на свете. Его невольная соседка (и недовольная этим соседством) вдова Лиа (Дайан Китон), начинающая (это на седьмом то десятке!) певица в ресторанах — самое сентиментальное существо, по любому поводу в слезы. В общем, лед и пламень, как водится.

При этом социопат и хам Литтл в исполнении Дугласа обладает могучим отрицательным обаянием, зрителей в зале этот сварливый бесцеремонный старик может привести в восторг. Но для своих соседей в фильме он, ясное дело, невыносим.

Грубость и беспардонность, которые демонстрирует Литтл-Дуглас, могут быть хороши, и даже по-своему привлекательны в кино. Но не в жизни. В пространстве западной культуры харизматичным социопатом "отморозком" позволено быть разве что Шерлоку-Бенедикту Камбербатчу или герою этой комедии, в которой создатели ностальгически свели вместе двух голливудских ветеранов.

У Литтла много проблем: жена несколько лет назад умерла от рака, надо продать дом, чтобы отправиться доживать свои дни с удочкой в глуши, как это принято у  американских пенсионеров, но никто пока не дает запрошенную цену. А тут еще сын садится в тюрьму на полгода "за то, что никто не совершал", и оставляет на попечение невыносимого старикана свою дочь (и его внучку). Характер Литтла, и без того не ангельский, портится и того пуще. Однако зритель уже понимает, что рождение взаимной симпатии Орена и Лиа из ссор и ругани неизбежно.

В итоге получается милая, ненавязчивая любовная комедия с общеизвестной опять-таки в Голливуде моралью, что в человеческой натуре нет таких минусов, которые не обернулись бы плюсами. В случае Литла это окончательно выясняется в финале сцены родов, которые настигают одну из его соседок в домашних условиях. На всякий лед найдется свой пламень. И нет такого черствого сухаря, который не размочили бы слезы прекрасной дамы.

Расскажите друзьям!

Читайте новости на Украинском языке.

КОММЕНТАРИИ (0) +

Добавить комментарий

Новости кино