Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Дело Литинского": львовянин через суд требует запретить русскоязычную страницу в паспорте

"Дело Литинского": львовянин через суд требует запретить русскоязычную страницу в паспорте
Фото: telegraf.com.ua
Во Львове состоялось второе слушание по делу общественного деятеля и преподавателя Львовского национального университета имени Ивана Франко Святослава Литинского. Львовянин подал в суд на государственную миграционную службу с требованием убрать вторую страницу украинского паспорта, которая, вопреки законодательству Украины, дублирует информацию о гражданине на русском языке.

Начало и ход дела

Многие украинцы задаются вопросом почему в украинском паспорте имеет место информация на русском языке. Однако только в 2013 году львовянин Святослав Литинский вынес этот вопрос на официальный уровень, когда, обратившись в Государственную миграционную службу с целью получить паспорт, который будет соответствовать украинскому законодательству, ему отказали.

По словам общественного активиста, паспортные данные на русском языке на второй странице документа противоречат Закону Украины о едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус: "Я обратился в Государственную миграционную службу о выдаче паспорта с условиями, которые я привел в заявлении, а именно - на украинском языке или с возможностью на украинском и английском языках. Мне пришел отказ о выдаче такого паспорта, поскольку государственная миграционная служба руководствовалась приказом МВД. Однако есть Закон Украины о едином государственном демографическом реестре, где в части 1 статьи 17 говорится: Документы оформляются на украинском языке. Часть 2: В определенных этим законом случаях печатная информация в документах указывается также на иностранном языке. Статья 21 не содержит случаев в паспорте гражданина Украины печатной информации на иностранном языке. Поэтому, несмотря на то, что есть Конституция, потом Закон, а потом только приказы и постановления я считаю, что ДМС должна руководствоваться Конституцией и законом, а потом уже постановлениями. И постановления, которые противоречат закону, я считаю противоправными".


Святослав Литинский. Фото: tvoemisto.tv

Сегодня в зале львовского административного суда, общественный деятель требовал удовлетворить его иск: признать отказ Франковского районного отдела ДМС таким, что противоречит Закону Украины "О едином государственном демографическом реестре" и обязать ответчика выдать ему паспорт гражданина Украины, оформленный в соответствии с нормами действующего законодательства Украины, а именно на украинском языке.

Ответчик протестует

Языковую политику государственной миграционной службы в суде защищает Руслан Клапчук. По его словам, сегодня процедура оформления паспорта гражданина Украины урегулирована рядом нормативных актов, в частности постановлением Кабинета Министров Украины от 4 июня 1994 года №353, которым утвержден образец паспорта гражданина Украины. С того времени никаких изменений в паспорта внесено не было исключительно из-за того, что есть утвержденный бланк. В 2012 году Министерство внутренних дел издало приказ №320 об утверждении порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, где в разделе 2 указывается, что сведения вносятся в паспорт на украинском и рядом - на русском языках. Если не дублировать на русском, это будет считаться нарушением законодательства Государственной миграционной службой, в частности, постановления 353 и приказа 320, который четко говорит, что надо дублировать информацию на русском языке.

Контраргументы истца

Святослав Литинский и защитник Андрей Яцишин настаивают: "Сначала Конституция, потом закон и уже позднее нормативно-правовые акты". Поскольку нормативный акт утвержденный МВД противоречит закону Украины, работник ДМС должен руководствоваться законом в принятии решений. Однако, вместо того чтобы обратиться к своему киевскому руководству и попытаться инициировать изменения в подзаконные акты, Святославу Литинскому просто отказали в выдаче паспорта, зная, что акт не соответствует законодательству Украины.

Решение суда

Дело ведет Кедик Мария, одна из тех судей, которые во Львове запретили проведение мирных митингов в поддержку евроинтеграции Украины. После часового совещания суд решил перенести заседание на 12 ноября, поскольку выяснил, что у него недостаточно доказательств для принятия решения.

Святослав Литинский предполагает, что формально ему могут отказать в удовлетворении иска, апеллируя тем фактом, что он не подал паспорт в приложении со своим заявлением. Однако львовянин не планирует сдаваться и будет бороться до победного конца.

В течение последних нескольких месяцев через суд Святославу Литинскому удалось заставить такие крупные компании, как "Самсунг" и "Розетка", перевести официальные страницы в социальной сети Facebook на государственный язык, "убедить" один из львовских ресторанов печатать чеки на украинском, а "ПриватБанк" - после иска Литинского - признал, что предоставление выписок на русском является нарушением закона.

Дарья Гирна, Львов