Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Две тысячи медиков инфицированы коронавируса. Почему медицинская система не может защитить своих?

Две тысячи медиков инфицированы коронавируса. Почему медицинская система не может защитить своих?
rbc.ua/
В Украине заразились коронавирусом уже более двух тысяч медицинских работников. Это составляет примерно 20% (2063 медицинские работники - данные Минздрава на 30 апреля) от общего количества инфицированных (10406) в стране.

Врачи болеют из-за плохих защитных костюмов - по крайней мере, так объяснил высокое количество инфицированных медработников министр здравоохранения Максим Степанов. На брифинге 27 апреля на вопрос, почему волонтеры до сих пор обеспечивают больницы средствами индивидуальной защиты больше, чем местные власти, Степанов ответил, что Минздрав вскоре проверит, что именно закупают для больниц обладминистрации:

"МЗ разослали запрос в госадминистраций. Спросили, что закупали, каким стандартам это соответствовало, потому что есть такое, что вместо средств индивидуальной защиты закупаются малярные костюмы, и считают, что это правильно. Последствия вы слышите от меня каждое утро, когда я рассказываю, количество врачей заболела. Это последствия "давайте быстренько закупим попало".

А что на это говорят сами врачи?

Что-то не так со средствами индивидуальной защиты?  

Врачи Монастырского района, в медиа пафосно называли "Украинский Ухань" за большого количества инфицированных медработников (43), знают, какие надо средства индивидуальной защиты, и не покупали малярные халаты.

Татьяна Сиваник, инфекционистка Монастыриской центральной районной больницы, говорит, еще в начале февраля от Минздрава получили документ (приказ от 17 февраля 2020 № 366), где есть перечень средств индивидуальной защиты, надо надевать. Вот только в больнице на тот момент этих средств не было и купить их тоже в то время было невозможно:

"На первых порах было очень трудно, ходили в том, что было. У нас были костюмы, но их было мало. Так мы их как-то дезинфицировать и пытались повторно использовать".

К тому же, говорит Татьяна, врачи еще не знали, что медсестра, которая в больнице принимает пациентов, уже больной Covid-19. Ее долго не тестировали на коронавирус, потому что сначала надо было исключить наличие гриппа типов А и В. И у нее подтвердился грипп типа А. Уже позже, когда ей становилось хуже и она попала в реанимацию, ее протестировали на коронавирус. Все это время ее лечили от гриппа, и врачи не были достаточно осторожными, потому что не знали, что у пациентки Covиd-19:

"Начали искать средства защиты, уже когда узнали, что у нас есть случай в больнице и уже контактировали. Поэтому и была массовая такая история".

Обучение медицинского персонала работе в ситуации массового распространения вирусной инфекции в Запорожье, 4 марта 2020 года. В начале марта в Украине начали проявлять инфицированных коронавирус, но все больницы были готовы к приему и лечению таких пациентов, а врачи не умели правильно надевать защиту
Фото: Прилепа Александр / УНИАН

Елена Гаврилюк - хирург-проктолог и по совместительству работает в центральной районной Монастыриске больницы. Заразилась Коронавирусная инфекцией, когда была на дежурстве. Так же рассказывает, что морально врачи были готовы к вспышкам коронавируса, но материально - нет:

"Больница не была обеспечена, не было средств защиты, а перчатки и обычная маска - это не тот защиту, который должен был быть. Я сама покупала, потом нам выдали по одной или две пары перчаток. Согласитесь, что это не защита".

Сейчас в Монастырском районе из 43 инфицированных медработников уже выздоровели 11 врачей и 32 медсестры и фельдшера. Инфекционистка Татьяна Сиваник говорит, что сейчас, когда средства защиты есть, новых случаев инфицирования нет:

"Но все равно есть риск заразиться, потому что врачи каждый день ходят на работу и контактируют. Есть 100% защиты, и это не так, когда ты только дома и выходишь только в магазин".

Врачи транспортируют бокс для перевозки инфекционных больных в Херсонском областном центре скорой медицинской помощи и медицины катастроф, 17 апреля 2020
Фото: Гусаков Вячеслав / УНИАН

Если средства защиты есть, то вовремя их одевают?

Ирина Ищук из Ровенской уже выздоравливает от Covid-19, но ее муж умер. Официально - от осложнений пневмонии, но Ирина уверена, что у него тоже была коронавирусная инфекция. 

Ирина вместе с мужем Александром работали медиками-анестезист в реанимационном отделении в Ровенской областной больнице. Ирина вспоминает, что когда больница только готовилась к приему больных коронавирусной инфекцией, то вместе с мужем, которого назначили за это ответственным, и с заведующим они собирали коробки со средствами защиты:

"Туда входили и защитные очки, и комбинезоны, несколько респираторов, перчаток несколько пар. Формовали такие упаковки со средствами индивидуальной защиты. Это все у нас уже было за неделю до того, как человек заболел (28 марта - ред.) Нам выдали еще маски , кажется, два в день, и варежки. Тогда еще возмущались, что мало. Но сколько дали, столько и дали, что делать".

Ирина говорит, что на момент, когда госпитализировали ее мужа в больнице двое санитарок имели положительный тест на Covid-19. Медики были расслаблены и не одевали более серьезные по одноразовые маски и перчатки средства защиты, так у Александра был отрицательный экспресс-тест на коронавирус. К нему относились как к пациенту с пневмонией. Затем, когда его состояние уже было тяжелым, начали использовать более надежные средства защиты:

"Я говорила Саше, когда он с пневмонией был, то, может, уже девушкам распаковывать те пакеты со средствами индивидуальной защиты, а он говорит: Ир, а кто давал команду?"

Медработники в защитных костюмах возле приемной инфекционного отделения Киевской городской клинической больницы №4, 3 апреля 2020
Фото: Ковальчук Виктор / УНИАН

Врачи общаются между собой, ходят по коридорам, взаимодействуют отделами, консультируются, обедают вместе, выходят на перекуры, заходят в ординаторскую. Ирина говорит, когда приходила на работу в маске и перчатках, то коллеги из нее смеялись: "Что ты в перчатках постоянно ходишь?"

Она решила носить перчатки, потому что кожа рук от дезинфицирующих средств была зажжена:

"Решила, буду лучше снимать и перчатки дезинфицировать. Но когда с операционной выходишь, то все равно те перчатки снимаешь, сидишь в кабинете с анестезист, записываешь все в журнал".

"Пользоваться средствами индивидуальной защиты большинство врачей не умеют или не хотят", - такой вердикт вынес главный санитарный врач Ровенской области Роман Сафонов, когда я спросила, почему так много в ровенский больницы заболело врачей.

"А даже те, кто умеют и пользуются, не огражден от ошибок. Плюс каждый пятый медик приносит болезнь из дома", - добавляет Сафонов. По состоянию на вечер 29 апреля в Ровенской области инфицировано 137 медработников, 88 из них - из Ровенской областной клинической больницы.

Медработники в защитных костюмах возле приемной инфекционного отделения Киевской городской клинической больницы №4, 3 апреля 2020
Фото: Ковальчук Виктор / УНИАН

Медицинская логистика: куда госпитализируют пациентов и в чем опасность ургентности

В полумиллионной прифронтовом Мариуполе тоже вспышка коронавируса в областной больнице интенсивного лечения. Сейчас инфицированные 20 врачей, но может быть больше, поскольку результаты ПЦР-тестов еще ожидают в конце недели. Заражались медики, потому что эта больница - ургентная, то есть - очередная и принимает все неотложные случаи в сутки.

В ночь с 14 на 15 апреля сюда привезли пациента, положили в хирургическое отделение, сделали операцию. Никто не знал, что у него коронавирусная инфекция, и симптомов не было. После операции медработники его осматривали, делали перевязки, процедуры. На третий день у пациента повысилась температура. Когда выяснили, что это не воспаление из-за операции, сделали тесты - они были положительными. Пациент перед инфекционным побывал в хирургическом и терапевтическом отделениях, у контактных лиц устанавливают до сих пор. Главный врач Ольга Голубченко сейчас хочет протестировать весь персонал - это более 900 медработников.

Она объясняет, что карантинный режим в больнице действовал с января, а сама она проверяла отделения. Уверяет: персонал ходил в масках и перчатках. Но больница оказалась не готовой:

"Есть две опорные больницы, куда должны везти с подозрением на коронавирус. А получили его мы. Да, у нас есть маски и халаты, есть перчатки, но больница огромна. Вы представляете себе, как одеть в средства индивидуальной защиты около 470 человек каждый день ? а это лишь одно изменение. Ну неделю мы так протянем, а дальше что? "

Медицинские работники везут коробки со средствами личной защиты на каталке на территории Киевской городской клинической больницы №9, 1 апреля 2020
Фото: Ковальчук Виктор / УНИАН

Больницы Тернопольщины нашли выход из ситуации: они определили приемное отделение, куда принимают всех пациентов и всех тестируют на Covid-19. Не распределяющие по отделениям, пока нет результатов (обычно на следующий день), рассказывает инфекционистка Монастыриской районной больницы Татьяна Сиваник:

"Сейчас ко всем, кто к нам поступает, мы относимся как к потенциально инфицированных, даже если совсем другие патологии. Мы их сначала тестируем. В приемном отделении есть палаты, где могут принять" .

Такой алгоритм, говорит Татьяна, местные врачи разрабатывали сами.

Я спросила главную врача областной интенсивной больницы Ольгу Голубовскую, возможен такой подход в Мариуполе. Она ответила, что нет:

"У нас самая больницы в области - на 550 коек. Если нам или иной больнице сейчас скажут взять на себя всю ургентнисть - я не знаю, сколько мы сможем работать. Город огромное, а у нас кадровый дефицит. И так не хватает врачей и медицинских сестер. А с такой нагрузкой люди будут просто уволены " .

Парамедик в защитном костюме дезинфицирует автомобиль скорой помощи на территории Киевской городской клинической больницы №4, 3 апреля 2020
Фото: Ковальчук Виктор / УНИАН

Кто виноват в том, что болеют врачи и как это исправить? 

Если подытожить, то назвать одну причину, почему инфицируются врачи, невозможно. Это совокупность факторов, которые приумножают шансы малоизученной коронавирусной инфекции победить врачей. Так же не у всех пациентов и врачей уже появилось понимание, что Covid-19 - это реально и опасно.

Основные причины, которые называли врачи и инфекционисты:

  • недостаточно средств защиты при первых случаях;
  • пренебрегают средствами защиты или не умеют правильно их одевать;
  • средства защиты некачественные или несоответствующего степени защиты;
  • невыполнение алгоритма "каждый пациент - потенциально инфицирован»;
  • позднее тестирования пациентов и врачей;
  • неравномерном распределении пациентов и средств защиты по больницам - лучше всего обеспечены опорные больницы, другие - хуже; 
  • нагрузка на врачей из-за нехватки кадров.

Инфекционист Федор Лапий говорит, что даже рекомендованные средства защиты не могут гарантировать, что медики не подхватит коронавирус:

"Риск зависит еще от близости контакта: если идешь по коридору - это одно, если оказываешь помощь, склоняешься над пациентом, контактируешь с его слизистой, то риск выше. Есть опорные стационары для Covid-19, их обеспечивают средствами защиты в первую очередь, а есть те, которые не определены в качестве опорных. и многие из медиков заразились именно там. в детском отделении, например, лежали дети с пневмонией, уже шли на выписку. Изменились алгоритмы, надо всех с пневмонией тестировать и у девочки был положительный тест. дети уже вылечились и болели в легкой форме, но врачи контактировали тоже. Если бы эти дети лежали в опорной больницы, то медработники должны большую осмотрительность и требования к использованию средств защиты ".

Медики в защитных костюмах возле автомобиля скорой помощи в Киеве, 3 апреля 2020
Фото: Мусиенко Владислав / УНИАН

Не всегда медики следят по размерам респираторов, которые они надевают, и насколько герметично они прилегают к лицу. А такие мелочи тоже могут быть причиной инфицирования, объясняет заведующая кафедрой эпидемиологии Национального медицинского университета им. А. Богомольца Ирина Колесникова:

"До того, как впервые в жизни одеть респиратор и пойти работать, надо пройти fit-тест - это тест на герметичность прилегания респиратора. То, что я вижу на рекламных видео даже у дистрибьюторов респираторов - это неправильно. Любое смещение приведет к потере герметичности. Поэтому врачи-мужчины, работающие в стационаре дольше двух дней, имеют бриться. Потому двухдневная щетина - и респиратор уже не будет герметичным " .

В Украине нет системы инфекционного контроля, и этому не уделяют внимания на государственном уровне, объясняет Андрей Александрин - врач-эпидемиолог, председатель ОО "Инфекционный контроль в Украине":

"У медиков сейчас нет такого понятия, как" чистые зоны ", где врачи могут безопасно находиться, отдыхать, работать с документами, обедать, и" грязные зоны "- повышенного риска. В наших медучреждениях эти понятия размыты, нет четкого розповидення. Также нет механической вентиляции, она дорогая, но должно быть. В общем, десятилетиями мы игнорировали вопросы инфекционной безопасности, сейчас получили больных врачей " .

Александрин говорит, что предлагали в 2018 году Центра общественного здоровья МЗ помощь по разработке национального плана инфекционного контроля, но предложение отклонили , объяснив, что это не приоритетные задачи.

Врачи болеют и умирают от коронавируса во всем мире, сравнивать количество таких случаев в Украине и других странах некорректно, говорят эпидемиологи, потому что количество населения и врачей разная.

В Украине сейчас каждый пятый из инфицированных - медик, всего более 2 тысяч. Министерство здравоохранения затеяло инспекцию того, средства индивидуальной защиты закупают больницы и планируют тестировать медиков, работающих с больными Сovid-19, каждые 5 дней. А Центр общественного здоровья МЗ положил ответственность за безопасность врачей на руководителей лечебных учреждений и 27 апреля опубликовал статью-совет "Что делать медучреждения, чтобы уменьшить инфицирования медиков Covid-19".

Медицинские работники проводят быстрый тест на коронавирус для местного водителя автобуса во Львове, 31 марта 2020
Фото: EPA-EFE/MARKIIAN LYSEIKO

Автор статьи: Анна Тохмачи для "Общественное" .