Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Где окажутся обломки Партии регионов и сколько платят за выход из фракции?

Ipress ua
Где окажутся обломки Партии регионов и сколько платят за выход из фракции?
Фото: rada.gov.ua
Нынешнее заседание Верховной Рады началось с объявления о выходе из фракции Партии регионов 20 депутатов. Таким образом из 183 депутатов, которые прошли в парламент по итогам прошлых выборов, во фракции осталось 103 депутата, часть из которых тоже готовится к побегу.

Неожиданностью такой массовый выход депутатов из фракции не стал. Как сообщал iPress.ua, сейчас на базе развалин ПР пытаются построить сразу три-пять новых политических проектов. Среди них свои партии пытаются создать молодой олигарх Семьи Януковичей Сергей Курченко, экс-вице-премьер-министр Сергей Арбузов, Виталий Хомутынник, Сергей Тигипко, Сергей Ларин и Юрий Мирошниченко.

Большинство из тех, кто бежал из ПР сейчас, вошли в новосозданную парламентскую группу, неформальным лидером которой стал Виталий Грушевский. По неподтвержденной информации, проект патронирует Сергей Курченко.

Грушевский говорит, что вышел из фракции ПР, потому что "промышленные группы не дают возможности выйти новым людям в политику".

"Я не захожу в никакую группу, я стараюсь объединять людей и это основная цель для того, чтобы предложить новые программы, в том числе и здесь в парламенте, так же, как я 2 февраля вышел на Майдан и предложил 7 пунктов", - убеждает он. (2 февраля 2014 Виталий Грушевский выступил на Майдане, предложив "полную перезагрузку власти". При этом депутат заявлял, что не намерен выходить из ПР").

На вопрос iPress.ua о том, будут ли депутаты, которые сейчас вышли с ПР, образовывать новую фракцию, Грушевский ответил: "Их гораздо больше". В общем, источники в парламенте сообщают, что в ближайшее время из фракции Партии регионов выйдет 15 человек.

В то же время Виталий Грушевский анонсировал формирование новой парламентской коалиции: "Сегодня есть легитимно избранный президент и нужно сделать все, чтобы коалиция была сформирована, чтобы установился мир и началась экономическая стабилизация". Кстати, переформатировать коалицию призвал также руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Активное создание новой парламентской группировки сразу породило массу слухов о том, что депутатам, которые вышли из фракции ПР, за выход и формирование новой группы заплатили от полумиллиона до миллиона долларов.

А народный депутат Олег Ляшко вообще шокировал журналистов сенсационным сообщением о том, что вчера Грушевский предлагал ему $10 млн.

"Вот этот Грушевский, я не знаю чего только они этого "придурка" взяли, могли кого-то лучшего найти, но, наверное, никого больше не нашлось, чтобы на эту аферу согласился... Олейник и все остальные, то есть вчерашние осколки банды Януковича сегодня хотят легализоваться, реанимироваться. Они посмотрели, что Хомутыннику в группе Кинаха удается ставить условия, что группе Еремеева удается ставить условия, они подумали чего бы и нам такое не сделать. Миллиарды украли, то что им потратить $20 млн... Те подонки еще имели наглость выходить на меня и предлагать мне деньги. Грушевский, этот придурок, вчера со мной встречался и предлагал мне $10 млн за то, чтобы я вошел в его группу. Я ему по голове этой чашкой дал, из которой я пил чай. В целом они 20 депутатам, каждому заплатили по миллиону. Курченко, Арбузов, это их группа, они купили депутатов. Поэтому я и говорю, что парламент должен быть распущен, когда "курченки" и "арбузовы" тратят ворованные миллиарды, чтобы за эти деньги покупать тушек", - рассказывал Ляшко журналистам.

Зато председатель фракции ПР Александр Ефремов, уверял журналистов, что никаких денег за выход депутатам никто не давал и это их личное решение, на которое они имеют право.

Народный депутат Сергей Соболев убежден, что депутаты вышли для того, чтобы создать новую депутатскую группу, но "угрозы распада коалиции нет".

На вопрос о том, примут ли очередную группу бывших регионалов в коалицию, если такая просьба будет, Соболев ответил: "Я не знаю, это надо смотреть, кто эти люди, потому что у нас есть Грушевский, который за два дня до расстрела выступал на Майдане, а потом в сессионном зале опровергал свое выступление на Майдане, это надо смотреть конкретно по каждому лицу, это не будет, что оптом принимают или исключают из коалиции".

Он также убежден, что депутаты, которые вышли из фракции ПР, не станут членами фракции Петра Порошенко в парламенте.

"Я не думаю, что они будут куда-то вступать и вряд ли Порошенко кого-то будет принимать из Партии регионов. Это на мой взгляд вопрос общего процесса, который происходит в Партии регионов, причем не только в центре, но и на местах", - добавил Соболев.