Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как отмыть колбу кальяна быстро и просто?

Как отмыть колбу кальяна быстро и просто?
кальян

Курение кальяна в заведении, которое предоставляет такую услугу дарит посетителям удовольствие и позитивные эмоции. Наргиле у Вас дома - это множество преимуществ, начиная с того что вы самостоятельно можете насладиться ароматным дымом в любое время. Но при самостоятельном приготовлении кальяна дома появляется большая ответственность. Нужно самому заказывать курительные смеси, и что важно делать все приготовление перед покуром. Приготовление к сеансу курения начинается сразу как кальян остыл после предыдущего раза. Все детали кальяна нужно тщательно отмыть, чтобы не осталось загрязнений и запахов.

Как отмыть шахту и шланг кальяна

Самый простой способ держать устройство в чистоте - это не допускать загрязнений. В случае со шлангом и шахтой это не может работать в полной мере, потому как через эти детали проходит дым с продуктами горения. Но частично избежать загрязнений можно. Для того чтобы избежать большого загрязнение шахты, не стоит допускать попадания в неё сиропа от курительной смеси, можно купить специальные улавливатель жидкости. Для того чтобы избежать загрязнения шланга, не стоит наливать в колбу жидкость, которая имеет свойство пениться.

Но даже после таких предосторожностей следует хорошенько прочистить и шланг и шахту. Для того, чтобы качественно почистить шахту требуется воспользоваться средствами для чистки и ухода за кальянами. Самое нужное для шахты из таких средств - это ершик.

Шланг ершиком прочистить не удастся, можно использовать воду с раствором соды или лимонной кислоты. Жидкость заливается внутрь, большими пальцами нужно закрыть отверстия с обеих сторон и по очереди поднимать шланг то с одной стороны, то с другой. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока вода которую сливаете в результате не станет чистой.

Как почистить кальян от ржавчины

Ржавчина на кальяне - это признак некачественного устройства. Качественные устройства производятся из нержавеющей стали, которая устойчива против коррозии. Но если у вас на наргиле таки появилась ржавчина, нужно установить причину, чтобы не повторять ошибку. Причин может быть две:

  • После того как вы помыли кальян, он не был высушен.
  • Вы хранили устройство в условиях повышенной влажности.

Не стоит мыть наргиле химическими средствами против ржавчины, они могут негативно повлиять на процесс покура. Попробуйте оттереть коррозию с помощью металлической губки, если не удается, возьмите мягкую губку, нанесите на неё уксус и повторите. Если после этого еще остается ржавчина, замочите кальян в растворе уксуса. После чего опять нужно повторить чистку с помощью металлической губки.

Как отмыть колбу от налета изнутри

Для чистки колб существуют специальные ершики, они более пушистые. Если загрязнение сильное, то можно положить в колбу крупу (рис, пшено и другие), налить воду и взбалтывать емкость круговыми движениями. Можно использовать также раствор с содой или лимонной кислотой.

Как отмывать глиняную чашу для кальяна

Глиняная чаша впитывает запахи из-за пористой структуры поверхности. Отчистить её можно обычной содой.

Какие средства использовать для ухода за кальяном

Для ухода за наргиле можно использовать специальные средства, которые предназначены только для кальянов, среди них:

  • Специальные моющие средства.
  • Ершики для шахт и колб.

Также для чистки наргиле используют подручные средства, которые есть в каждом доме, сода, лимонная кислота, мягкие абразивные материалы. После чистки кальян обязательно нужно промыть под проточной водой после чистки, а также вытереть на сухо, чтобы избежать ржавчины и плесени.