Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Налог на войну, табак и алкоголь: за что проголосовала Рада, чтобы победить в войне

Ipress ua
Налог на войну, табак и алкоголь: за что проголосовала Рада, чтобы победить в войне
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Сегодня на внеочередном закрытом заседании 31 июля Рада приняла законопроект Кабмина №4309, который вводит ряд налогов и отменяет освобождение от налогообложения целых отраслей.

"Я же говорил, что не сдамся без боя. Бой состоялся. Мы его выиграли", - победно заявил после заседания премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

На изменениях в Налоговый кодекс Яценюк настаивал еще на прошлой неделе. Тогда Верховная Рада не поддержала правительственных законопроектов, после чего премьер объявил об отставке

Введение новых налогов и отмены налоговых каникул для некоторых отраслей. По словам Яценюка, благодаря принятым изменениям в Налоговый кодекс, украинские миллиардеры, в частности владелец Ринат Ахметов и Игорь Коломойский, будут платить больше налогов в бюджет. 

"Мы увеличили бюджет. Где мы взяли деньги? Нам удалось повысить налоги на наиболее прибыльные бизнесы, которые находятся в руках олигархов Компании Рината Ахметова, я уверен, будут платить больше за добычу недр. Нам удалось повысить ренту на нефть. И поэтому уверен, что Коломойский с удовольствием будет платить больше", - заявил Яценюк. 

Правительственный законопроект позволит наполнить бюджет реальными деньгами. 

"Реализация предлагаемых норм позволит увеличить в 2014 ресурс сводного бюджета Украины на сумму около 10,3 млрд грн, а также привлечь в бюджет 2015 около 12,8 млрд грн", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Однако не только олигархов коснутся изменения. Кошельки простых граждан тоже почувствуют влияние войны. 

iPress.ua подготовил подборку правительственных нововведений. 

Налог на войну 

Изменения в Налоговый кодекс предусматривают введение так называемого военного налога. В документе, который приняли депутаты говорится, что "в целях обеспечения финансирования мероприятий по повышению обороноспособности государства ввести до 1 января 2015 новый общегосударственный сбор - военный сбор в размере 1,5%". 

"15 грн с тысячи гривен - это так называемый налог на войну. Но я его назву налог на установление мира в стране", - сказал глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. Он добавил, что ранее предлагалось установить 0,5% налога для всех граждан Украины, но депутаты на это не согласились. 

Указанный сбор правительство предложило взимать по ставке 1,5% с доходов физических лиц в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученного от организатора азартной игры. 

Отели снова будут платить налог из прибыли

Рада также отменила освобождение от налогообложения прибыли субъектов гостиничной деятельности. Кроме того, что касается налога на прибыль предприятий, Кабмин предлагает Раде также ограничить льготное налогообложение налогом на прибыль предприятий институтов совместного инвестирования. 

ВРУ освободила гостиницы от уплаты налога на прибыль в августе 2010 года. Налоговые каникулы для гостиничной отрасли должны были продолжаться 10 лет. Такое решение было принято в связи с проведением в Украине финальной части Евро-2012 и необходимостью увеличения количества отелей. 

Рада установила налог за пользование недрами по добыче железной руды 

Депутаты решили, что плата за пользование недрами для железной руды взимается в размере 8% от ее стоимости с учетом содержания химически чистого металла. Ранее такая плата не предусматривалась. 

Газ, добываемый не для нужд населения будет налогооблагаемый

Временно, до 1 января 2015 года, увеличить ставки платы за пользование недрами для природного газа, который реализуется не в для нужд населения: для газа из залежей до 5 км - с 28% до 55%, для газа из залежей свыше 5 км - с 15 % до 28%. 

Зернотрейдеров освободили от налогообложения 

Рада продлила до 31 декабря 2014 включительно режим освобождения от обложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур. 

Энергетической отрасли вернули налог 

Кроме того, Рада отменила освобождение от налога на прибыль предприятий отрасли электроэнергетики, производящих электрическую энергию исключительно из возобновляемых источников энергии. 

Операции с ценными бумагами будут обложены 

Также отменены налогообложения по сниженной ставке (10%) прибыли, полученной от операций с ценными бумагами и деривативами. 

Табак, алкоголь и альтернативное топливо подорожают 

Рада сегодня решила повысить ряд акцизов: 

- Увеличить на 5% размер специфических ставок акцизного налога и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акцизного налога на табачные изделия. Для сигарет с фильтром акцизный налог составит - 216,50 гривен за 1000 штук, вместо действующей ставки - 96,88 гривен за 1000 штук; 

- Отнести к алкогольным напиткам напитки, которые сегодня классифицируются как продукты диетического питания и содержат этиловый спирт 8,5% и более; установить для таких напитков ставку акцизного налога на уровне водки - 70,53 грн. за 1 л 100% спирта, с маркировкой таких напитков марками акцизного налога; 

- Временно, до 1 января 2015 года, ввести налогообложение альтернативных топлив на уровне €99 за 1000 кг; 

Кроме того, в части налога на добавленную стоимость: 

- Увеличен с 1 ноября 2014 года "порог" обязательной регистрации предприятия плательщиком НДС - с 300 тыс. грн. до 1 млн. грн.; 

- Отменено освобождение от налогообложения НДС операций по поставке лесоматериалов, топливной древесины, отходов лесоперерабатывающей промышленности; 

- Отменено налогообложение по нулевой ставке налога услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами Интерсити+. Этот налог был введен 8 августа 2012 года, тогдашний президент Виктор Янукович подписал закон, который позволяет продавать билеты в скоростных поездах Интерсити+ без взимания НДС, что удешевило их на 16,6%. 

Также с 1 ноября 2014 введена система электронного администрирования налога на добавленную стоимость, которая позволит сократить возможности для злоупотреблений, создаст условия для предотвращения получения незаконного бюджетного возмещения, увеличит поступления в бюджет.