Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu
ОБЩЕСТВО СТАТЬИ
14 02 2015 11:00

Нас называют предателями и "сцикунами", хотя мы пережили ад Иловайска, - боец из 51-й бригады после 4-х месяцев плена

"Мы сдались, потому что не было техники, чтобы отражать удары российской армии"
24-летний Александр Дяк из деревни Машев Любомльского района Волынской области. Боец 51-й бригады, которую расформировали за дезертирство. В августе оказался в "Иловайском котле" и попал в плен террористов. Из 170 военнослужащих, которых удерживали в качестве заложников, одних обменяли через две недели, а другим пришлось ждать месяца. "Боевики были уверены, что после возвращения из плена нас всех посадят, поэтому пытались склонять на свою сторону и рассказывали об издевательствах нашей армии над своими солдатами", - говорит парень. Его не посадили и не наказали, зато он формально не имеет удостоверения участника боевых действий, ибо его бригады уже не существует. О Иловайском котле, жизни в плену и исчезновении загадочного командира 51-й бригады Павла Пивоваренко далее в материале.
Нас называют предателями и "сцикунами", хотя мы пережили ад Иловайска, - боец из 51-й бригады после 4-х месяцев плена
Фото: Александр Дяк Изображение 1 / 20 Используйте клавиши для просмотра

"Самым страшным из дней в зоне боевых действий было 24 августа, когда в Киеве был парад, а в Иловайске - котел. Мы не могли вылезти из окопов, так бомбила российская армия", - рассказывает парень. Его призвали 12 апреля. С тех пор он отслужил два месяца в Луганской области, а затем - в Донецкой. Сначала санитарным инструктором, а затем сержантом в конвое, который обеспечивал блокпосты боеприпасами. Саше повезло - у него только повреждена ключица. Во время одного из боев его отбросило взрывной волной прямо в блиндаж, и он получил травму грудной клетки.

24 августа его бригада стояла между российской границей и Иловайском. "Нас начали обстреливать, а мы не имели хорошей техники, потому что вся была на передовой. Мимо нас прошли две российские колонны. Тогда и был первый удар по артиллерии. Наши склады сорвались. Может, это нас и спасло. Ведь их спецназ боялся идти на зачистку, услышав такие громкие взрывы. На следующий день они пошли ближе к Иловайску, а к нам двинулись российские срочники. Их мы легко отбивали. Но за три дня боев все боеприпасы закончились. Все машины погорели, все разбили. Мы оказались в окружении", - вспоминает Александр.

По его словам, они не раз напоминали командованию о себе, но украинская артиллерия позади молчала. "Мы были в окопах, а российская армия на поверхности со своей техникой, и их можно было обстреливать. Просили своих стрелять по их позициям, но они не стреляли. Мы знали, что выйти не могли. Одно дело, когда ты идешь в атаку, а другое - когда тебя бомбят и ты растерян. Мы поняли, что это уже был конец. Российские танки подъехали к нам, но у нас нечем было их отбивать", - говорит парень.

Командование дало приказ выходить маленькими группами, но всех, кто выходил, расстреливали, отмечает он. "Кто успел вырваться - тот успел, а 25 августа - уже никто вырваться не мог. Вокруг была вражеская техника. Русские заехали на переговоры и сказали - или вы сдаетесь, или вам "кирдык". Мол, сами видите, в какой вы ситуации. Офицеры ничего не могли сказать. Они уже давно там не командовали, там командовали солдаты и сержанты. Мы двое суток звонили и просили подмоги. Нам сказали, мол, труба, российская армия зашла и никакой подмоги. Начался "кипиш". Мы понимали, что идти было некуда. Старобешево оккупировали, Иловайск - так же. Хотели мимо границы идти в Мариуполь, но и его, как нам ложно сказали, русские захватили. Мы подумали, что если российская армия напрмую зашла, то уже нет смысла. А сам командир по телефону сказал, что ничем помочь не может и посоветовал сдаваться, чтобы остались живыми. На собрании мы решили сдаваться, хотя и кое-кто выступал против, но другого выхода не было", - рассказывает военный.

С его слов, в плен попали до 100 человек, хотя по штату должно быть 250, однако уже до этого часть погибли, часть вышли, а некоторые еще до того сбежали.

Каждый день начинался одинаковой фразой: "Ты зачем сюда пришел?"

26 августа перед сдачей в плен все звонили родным и прощались. Александр также позвонил семье. Хотя родители из телевизионных сюжетов видели всю сложность ситуации, он ради спокойствия мамы заверил, что все в порядке, и никто не стреляет, а про плен - ни слова. В течение двух суток солдаты сидели в поле, а потом за ними приехали "Камазы" ДНР.

"В течение двух месяцев террористы держали нас в Снежном в милицейском участке. Потом еще два месяца в Донецке в помещение СБУ. Сначала нас было более 200 человек. Когда перевозили в Донецк, осталось около 60, потому что всех остальных обменяли. Моих всех друзей обменяли уже на третью неделю после захвата, потому что они солдаты. Мне не повезло. Первый обмен - были солдаты и старшие солдаты, потом младшие сержанты. Тогда уже до меня очередь дошла", - описывает события Александр.

Он замечает, что русские лучше относились к заложникам, чем ДНРовцы, хотя и каждый день начинался одинаковой фразой: "Ты зачем сюда пришел?". По его словам, российские военные не издевались, а террористы самопровозглашенных республик могли себе такое позволить.

Снежном нас охранял российский военный с позывным "017". Он был там старшим и дал приказ нормально с нами общаться. Нам приносили сигареты. Они не имели денег, и мы присылали им на карточки, а они уже покупали сигареты и нам, и себе", - отмечает парень.

Пленные жили на отдельной огороженной территории. Туда перевезли одну из полевых кухонь, которая уцелела под Иловайском, и бойцы сами себе готовили еду. В Донецке условия были другими - их поселили в архиве СБУ. Как описывает боец, в комнате помещались 160 человек, и было настолько тесно, что невозможно пройти. Спали на металических стелажах, которые покрывали матрасами. Ели кашу, которую им готовили в столовой ДНР.

Он рассказывает, что боевики привлекали пленных к разным работам, чаще всего - разгружать русские конвои, реже - собирать металлолом, в который превратилась украинская бронетехника после российской атаки.

"Также разгружали из российских гуманитарных конвоев ракеты к "Градам". А еще они посылали откапывать трупы как наших солдат, так и их боевиков. Своих погибших хоронили в одной яме на Саур-Могиле, а наших закапывали там, где откапывали, только поглубже", - добавляет Александр.

"В Снежном было такое ощущение, будто они показательно пытаются к нам хорошо относиться, чтобы создать о себе хорошее впечатление. Будто мы захватчики, а они добрые. Рассказывали нам, что они добровольцы, и деньги за то, что воюют не получают. Хотя мы знали, когда им поступали зарплаты - в такие дни они все ходили пьяными. Постоянно пытались промывать нам мозги. Про нашу плохую власть и армию, о нашем печальном будущем после возвращения из плена и о том, что наше командование скрывает смерти и закапывает сотнями наших погибших бойцов, чтобы не предоставлять им статус участников АТО и не выделять земельных участков. Такую бредятину несли", - вспоминает разговоры с долгих дней плена.

Заходит в камеру боевик-священник из батальона "Леший" с позывным "Сталин" с огромным крестом

Саша говорит, что спорить не было смысла - ничего не докажешь. Рассказывает, что за время, которое он провел в плену к откровенным пыткам террористы не прибегали даже в Донецке, хотя первой партии пленных немного перепало: "Они отбирали артиллеристов и били. Нам повезло тем, что наша группа была большой, а тем, кто попадал к ним по одному, хорошо доставалось".

Наиболее распространенными способами пыток Александр называет пневматические пистолеты и дубинки, а вот слухи о кастрировании опровергает.

"Мне звонят и такое спрашивают, то я уже предлагаю показать. Знаю, что некоторые утверждают о таких фактах, но у нас такого не было. Может, такое делали на Луганщине, но не с нашими. Я уже говорил надо сфотографировать и в интернет выложить", - говорит смеясь боец.

Саша рассказывает историю о майоре, который в свое время занимался перепродажей американских сухпайков. На которого открыли уголовное производство, но майор успел убежать. В плену ему хорошо досталось от священника-террориста.

"Заходят в камеру двое пьяных. Один из них священник с татуировками на руках, большим крестом и автоматом в руке, а второй - террорист в форме. Священник представился, что он из батальона "Леший" с позывным "Сталин". Говорил, что с ними Бог. Они даже свои марши проводили с флагом ДНР и с флагом с изображением Иисуса Христа. Тот священник взял свой большой крест, подошел к первому попавшемуся узнику, которым оказался майор и дважды так стукнул по голове, что аж кровь пошла. Интересно, что позже он перешел на сторону террористов. Мы все смеялись, потому что нам того предателя было не жалко", - рассказывает Александр.

ЧИТАЙТЕ: Каждый второй военный готов вернуться с востока в Киев и сначала там навести порядок, - старший лейтенант 51-й бригады

Боец говорит, что перед каждым обменом с ними общались "следователи" ДНР, расспрашивая, собираются ли дальше воевать. "Следователи повторяли, что нас посадят и говорили о своих планах дойти до самой Волыни и перерезать всех наших олигархов. Убеждали оставаться с ними. Они были уверены, что ничего не потеряют, потому что наши нас посадят. Подсовывали какие-то документы о сотрудничестве с ДНР. Со слов военного, как российские солдаты, так и террористы обещали им жилье и работу, лишь бы воевали на их стороне.

"Из всех пленных с боевиками остался только тот майор, который получил по голове крестом. После возвращения его точно посадили бы за коррупцию и измену. Он нас сдавал, сообщая террористам, что охранники позволяли нам звонить домой, а также информировал, о чем мы говорим по телефону, как мы настроены и так далее. Когда нас освобождали, то сделали из этого показуху. В тот день тот майор дал интервью для российских каналов и рассказал о себе как о добровольце, которого вроде бы обменяли, но он не захотел с нами ехать", - говорит Александр.

"Янукович для них был вором, а Порошенко - убийца"

По наблюдениям бойца, большинство террористов из "Оплота", с которыми он пересекался, - пошли в ДНР только за деньги. Они не горели идеей - ни ДНР, ни Украина для них не важны, говорит бывший пленный.

"Некоторые в разговорах даже оговаривались, что при ДНР еще хуже стало жить, потому что вселился хаос - воруют, делят бизнес и деньги, а на вопрос, почему ты туда пошел, ссылались на тяжелую жизнь - одинокую маму, женщину с ребенком и тотальная безработица. Я не видел, чтобы донецкие ездили на передовой воевать. Они в основном отрабатывали свое в полиции, в "Оплоте", работали охранниками заводов и пленных. А еще за порядком следили, баррикады строили и дежурили. Вот донецкие добровольцы - и воевать не хочет, и просто сидит, деньги зарабатывает", - таким для себя увидел боец номинальных террористов ДНР.

Среди них были и девушки: "Это были такие девушки, - говорит парень и машет рукой, не договоривая. - Ну, девушки из деревни - или ради денег, или ради ребят. Легкого поведения. Как-то они устроили застолье на втором этаже. Как всегда пили, одна пьяная девушка решила поиграть гранатой и подорвала себя и еще нескольких из своей компании".

В помещении СБУ Александру пришлось пересечься с так называемыми "моторолами", которые воевали в Донецком аэропорту. По его словам, в основном это были русские солдаты и чеченцы, которые воевали также за деньги. Сколько зарабатывали террористы, парень точно не знает: "Ходили слухи, что террористам, которые в тылу охраняют, платят по $300, а "моторолы", которые на передовой - от $1500 и выше".

В начале войны боевики верили в свою победу, говорит парень. Они ему хвастались, что собираются захватить восемь областей Украины - Харьковскую, Николаевскую, Днепропетровскую, Донецкую, Луганскую, Одесскую, Полтавскую и Запорожскую области, а уже в ноябре-декабре упоминали лишь о Луганске и Донецке.

Александр отметил, что самым большим врагом для ДНРовцев является Порошенко: "Они считают, что это он разрушает их города. Местные жители говорили, что Янукович был вор, а Порошенко - убийца. Мол, пусть лучше вор при власти был. Часть из них не поддерживали ни Януковича, ни Порошенко".

Некоторые из местного населения и сторонники "республик" не понимают, почему украинская армия подавляет их сопротивление, отмечает военный. "Они вспоминают о событиях Майдана, когда во Львове активисты начали захватывать помещения СБУ, милицию и вывозить оттуда оружие. Мол, тогда никто не вводил войска в Львов и милиция не стреляла. Более того, позволила все это сделать. Почему же теперь на них идут с оружием, если они хотели автономии?", - цитирует их самые распространенные замечания парень.

Пивоваренко - не предатель

Во время плена бойцам разрешали звонить родным, выделяя определенный лимит времени для разговора. "Моторолы" давали нам телефоны на 2 мин, а когда были в Снежном, то всегда давали охранники. Было такое, что неделю, каждый день звонил, а бывало неделю - молчок. Сразу после захвата в плен, нам не давали звонить родным. Тогда родители очень переживали. Они знали, что там котел. Я позвонил маме, но она не брала трубку. Тогда к своей бывшей девушке, с которой я уже не общался полгода. Оказалось, что она уже за это время замуж вышла. Я попросил, чтобы она передала моей маме, что я жив", - рассказывает Александр.

Парень признается, что не очень хотел идти в первые дни призыва, потому что имел хорошую работу. "Я тогда шел как раз на повышение. Работал прорабом на строительстве. Мне хорошую зарплату платили, и я не хотел все это покидать. Но после того, как поехал, уже не хотел в отпуск ехать, но должен был приехать на похороны своего друга детства, который погиб под Волновахой. Тогда уж мама меня не пускала, но меня уже тянуло в бой", - подчеркивает военный.

В то же время он отмечает, что государство не слишком позаботилось об обеспечении армии - от Минобороны имел только автомат и форму, которой хватило лишь на две недели, все остальное - прислали друзья и дали волонтеры. Из всего, что случилось, бойца больше всего разочаровывает то, что его 51-ую бригаду расформировали: "Наша бригада, как оказалось, - все "сцикуны", алкоголики и предатели. Мы были везде - и под Луганском, и возле аэропорта. Там наши ребята погибли. Под Иловайском разбили всю бригаду. Да, были, которые сбежали прямо с полигона, но и были такие, которые погибли, которые реально стояли на передовой, а всю бригаду назвали предателям", - возмущается Александр.

Он рассказал о случае, когда их достижение присвоили другим бойцам: "Мы самостоятельно захватили в плен десять российских военных разведчиков, которые нам позже рассказали, что из Пскова в Иловайск отправилась регулярная армия. Затем их передали другим добровольцам. Вечером в новостях появилась информация о героическом батальоне "Кривбас", который захватил в плен российских военных. Но это была наша работа. Они нас бомбили, а мы их захватили", - отмечает парень.

Прославилась 51-я бригада и исчезновением загадочного командира Павла Пивоваренко, которого некоторые называют предателем и беглецом. "Одни говорят, что он сбежал в Россию, другие - что он погиб во время обстрела, еще другие - что его взяли в плен, привязали к дереву и взорвали. Когда под Волновахой погибли ребята, предварительного комбрига Владимира Яцкива сняли и поставили нового. Пивоварено всегда в бой рвался и не очень обращал внимание на потери", - замечает Александр.

ЧИТАЙТЕ: Человек не создан для войны - мне хочется творить, а не разрушать: история бойца 3-го батальона тероборони Львовщины

Признается, что и у самого возникали нехорошие мысли о новом командире, особенно, когда через 20-30 мин после его визитов украинскую армию начинали обстреливать террористы.

"Говорили, что он сдает информацию врагу, но один мой друг совсем другое рассказывает. Пивоваренко - не предатель. Якобы, он до последнего был с военными. Даже когда начался котел, то он не с генералами был, а пришел к нашим ребятам в блиндаж и двое суток провел там с ними. И если бы он не выставил оборону, то все погибли бы. Потом говорили, будто его ранили, и он погиб. Когда мы вернулись из плена, СБУ допрашивала о нем. Но никто не знает, куда он делся", - объясняет боец.

Из-за исчезновения командира и расформирования бригады Александр не может получить удостоверение участника боевых действий. Говорит, что документы сдал, но если сейчас не получит, то после демобилизации - нельзя. Относительно зарплаты военный не сетует - получает вовремя: сержанту платят 2900 грн, а солдатам - 2400 грн, когда были в зоне АТО. На вопрос о том, верит ли в победу, отвечает просто: "Если Путин умрет, то будет победа, а так надо воевать с Россией. Потому что это перемирие ни к чему не приведет".

Через неделю он снова может оказаться в зоне АТО. Говорит, что больше всего удивлен поведением контрактников: "Сколько есть таких, которые забили и сидят дома. Они даже в Донецкую область не поехали. Хотя именно они несколько лет до этого служили. Их к этому готовили. Мобилизованые воюют, а они попрятались".

По мнению парня, есть два условия, при которых каждому надо неуклонно идти в армию: "Если российская армия пойдет в наступление, тогда должны все идти. Или если бы наши пошли в наступление, а вот перемирие - это просто время, чтобы погибать".

Подписывайтесь на iPress.ua в социальных сетях Facebook и Twitter. Будьте в курсе последних новостей. Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить редакции
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
КОММЕНТАРИИ (0) +

Добавить комментарий