Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пакеты для упаковки пищевых продуктов: типы и применение

Пакеты для упаковки пищевых продуктов: типы и применение
Фото: из свободного доступа
Сферы использования упаковки для пищевых продуктов. Требования к пакетам предназначенных для продуктов питания. Преимущества использования пищевого полиэтилена.

Успешные продажи — это не только высокое качество товара, привлекательная цена. Еще это надежная, безопасная упаковка, которая привлекает покупателя. Она позволяет сохранить потребительские свойства продукта во время транспортировки, хранения, помогает идентифицировать товар бренда. Сегодня для упаковки продуктов питания используют огромное количество материалов - от картона, стекла, дерева до полипропилена с защитным слоем. Полиэтиленовые пакеты легкие, прочные, выдерживают большой вес, безопасны для здоровья. Есть специальная тара для молочной продукции, бакалеи, сладостей. В ассортименте компании Днепропластавтомат есть однослойные и многослойные пакеты из полипропилена, биоразлагаемые пакеты, мешки из ПВД, ПНД.

Разновидности упаковки для пищевых продуктов

Чтобы правильно выбрать упаковку нужно знать особенности пищевого продукта. В нашем каталоге вся тара распределена по категориям. Поэтому вы легко найдете то, что нужно. Среди требований, которым должна соответствовать упаковка для продуктов питания - стойкость к химическим веществам, герметичность, устойчивость к механическим воздействиям, безопасность.

Виды тары:

  1. Мягкая. Это пакеты, мешки, тканевые материалы. В них пакуют товары, которые устойчивы к механическим повреждениям и деформации. Упаковка отличается низкой ценой, легкостью, ее просто перевозить.
  2. Жесткая. К этой категории относятся пластиковые лотки, банки, бутылки, ящики, бочки. Тара защищает содержимое не только от повреждений, а и от попадания внутрь кислорода, солнечного света. При этом тара имеет большой вес. Поэтому ее транспортировка стоит дороже.
  3. Выдувная. В ней хранят жидкие, пастообразные продукты. Подходит для круп, кофе, чая, напитков. Основа — термопласт. Имеет форму преформ, которые выдуваются.
  4. Комбинированная. Получается в результате комбинирования бумаги, полиэтилена, фольги, картона. В нее удобно упаковывать любые продукты.

Сегодня самым популярным вариантом является пищевой полиэтилен. Удобная фасовка и низкая цена тары — ее преимущества. Она прочная, устойчива к разрывам и проколам, воздействию температур. Пакеты из полиэтилена можно замораживать несколько раз подряд. Поэтому в них удобно хранить и транспортировать полуфабрикаты, овощи, ягоды. Упаковка защищает от попадания внутрь посторонних запахов, которые могут испортить вкус.

Отличительные особенности пакетов, предназначенных для продуктов питания

Главное требование, которое предъявляется к пакетам для продуктов — безопасность. Они не должны выделять химических веществ. Важна и полная герметичность швов. Упаковка должна легко открываться и закрываться. Комфорт использования — залог лояльности покупателя к товару. Для удобной транспортировки тару оснащают ручками, углублениями или специальными выступами. Упаковочный материал не должен менять свои свойства при воздействии влаги, света, температур. Чтобы привлечь целевую аудиторию, на тару наносят разный декор. Красивый и запоминающийся дизайн упаковки — важный инструмент продвижения бренда и товара.

Сферы применения упаковки для пищевых продуктов

Упаковочные материалы используют промышленные компании, складские фирмы, пищевые комбинаты. Клиентами производителей упаковки являются и крупные магазины, супермаркеты, торговые сети. Кафе, рестораны, фаст-фуды, оказывающие услугу по доставке еды также заинтересованы в покупке надежной тары для еды. Часто недобросовестные изготовители тары нарушают технологический процесс. Поэтому покупать упаковку лучше в специализированных компаниях. Продукция Днепропластавтомат соответствует всем нормам безопасности. Для печати логотипов мы используем только нетоксичные краски и пигменты. У нас только качественная и безопасная упаковка по оптовым ценам.