Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почему курс гривны ползет вниз и каким он будет в конце года

Почему курс гривны ползет вниз и каким он будет в конце года
Фото: с открытых источников
Сегодня, 5 октября, Национальный банк Украины установил курс гривны к доллару уже на уровне 28,34.

На межбанке курс национальной валюты тянется к отметке 28,4, а в обменниках дают 28,5 гривны за доллар. Почему курс гривны постепенно ползет вниз и чего ждать от него до конца года?

Рост импорта и действия Нацбанка

Курс украинской валюты начал проседать еще в июле, после смены руководства Национального банка. И потерял до конца сентября 1,5 гривны. Такая динамика связана с ростом спроса на валюту.

Прежде всего - из-за роста импорта в украинской экономике. Национальные производители, ограничены карантином, не успевают удовлетворить внутренний спрос на товары и услуги. А внутреннее потребление быстро восстанавливается несмотря на коронакризу. Украинские экспортеры тоже могут восстановить докризисные объемы продаж за границу - из-за ограничений со стороны ЕС.

В августе-сентябре к проблемам в экономике добавились слухи о замораживании сотрудничества с Международным валютным фондом, которые еще больше ухудшили настроения участников валютного рынка. Но вопреки такой неблагоприятной для гривны ситуации новое руководство Нацбанка решило продолжать покупать валюту в резервы, чем увеличило давление на гривню.

"В первой половине сентября НБУ купил 34 миллиона долларов, не выглядело логичным, поскольку курс доллара рос. То есть НБУ в начале сентября еще больше подталкивал курс доллара покупкой валюты. Это несколько насторожило рынок", - говорит Александр Паращий, руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital.

Это спровоцировало подозрения, что НБУ вмешивается в курсообразования и намеренно девальвирует гривну. Ведь ослабление национальной валюты позволит Кабинета министров уменьшить «дыру» в бюджете. И наоборот: усиление гривни приведет к уменьшению таможенных сборов и налоговых платежей от экспортеров. Следовательно правительству придется искать новые источники, чтобы обеспечить бюджетные расходы.

В конце концов, констатирует Паращий, во второй половине сентября НБУ уже был вынужден продать 250 миллионов долларов - гася в частности вызванный им же ажиотаж на валютном рынке.

Худший курс за два года

Впрочем, в первые дни октября, как видим, гривна продолжила дешеветь, теряя по 1-5 копеек в день. И так официальный курс скатился к худшему за два года показателя.

В ноябре 2018 НБУ опустил гривну до 28,4 за доллар. Тогда на валютном рынке были панические настроения из-за решения Петра Порошенко ввести военное положение. Это привело к моментальному повышение спроса на иностранную валюту как среди населения, так и между бизнеса.

 

Паники нет, но возвращается сезонность

В текущем году такой масштабной паники на валютном рынке нет. Что же заставляет гривну в день дешеветь? 

По мнению специалистов, кроме проблем в экономике, связанных с коронакризою, умеренную девальвацию вызывает еще один фактор - к гривне вернулась присущая ей сезонность курса. После того, как в 2014 году Нацбанк принял решение отпустить гривну в свободное плавание, на валютном рынке в течение нескольких лет наблюдалось укрепление гривни весной и ее осенняя девальвация.

Исключением стал лишь 2019, когда украинский Минфин предложил инвесторам такие привлекательные ставки по государственным облигациям, что деньги на украинский валютный рынок потекли рекой. Это привело к такому редкому явлению, как ревальвация гривны - в декабре прошлого года курс укрепился до 23,3 гривны за доллар.

В 2020 году из-за мирового кризиса, вызванного пандемией, украинские долговые облигации уже не являются привлекательными для инвесторов. И, по словам главного менеджера по макроэкономическому анализу Райффайзен Банка Аваль Сергея Колодия, в течение следующих месяцев, скорее всего, иностранные инвесторы будут продолжать постепенно их продавать и выводить доллары из Украины. Это будет иметь негативное влияние на курс гривны.

Чего ждать от гривны до конца года?

Девальвацию гривни может временно остановить Министерство финансов, для которого продажа облигаций является одним из средств залатать "дыру" в бюджете. Эксперты, которых мы опросили, убеждены: если Минфин снова поднимет по ним ставки доходности, инвесторы, которые сейчас «сбрасывают» облигации, могут вернуться, и это улучшит курс гривны.

Заинтересованность иностранных инвесторов в украинском облигациям существенно возрастет, если Евросоюз и США одновременно продолжат и даже усилят экономические санкции против России, что не позволит иностранным инвесторам покупать российские облигации. При таком позитивного сценария, по мнению экономистов, гривна до конца года будет колебаться в диапазоне 28-29 гривен за доллар.

Но на это не стоит рассчитывать, если из правительственного квартала продолжать поступать негативные сигналы, которые сделают невозможным сотрудничество с МВФ. И, соответственно, помешают получить до конца года второй транш финансовой помощи. Эти деньги критически необходимы для ликвидации дисбалансов в экономике, вызванные эпидемией. 

В таком случае девальвация гривны в четвертом квартале может быть более ощутимой. Как говорят эксперты, можем увидеть курс 29-30 гривен за доллар.

А что в 2021-м?

По мнению старшего финансового аналитика группы ICU Тарас Котович, предполагаемый рост спроса на импортные товары и повышения мировых цен на газ или нефть в следующем году приведут дополнительное давление на гривню.

Если Украина не нарастит собственное производство и объемы экспорта, платежный баланс будет только ухудшаться. И если не активизировать экономические реформы, которые от правительства и парламента требует МВФ, а также не сократить бюджетные расходы на следующий год, тенденцию к ослаблению гривны не переломить.

Пока реформы временно остановили. Сейчас экономическое сообщество не надеется на возобновление финансирования Украины со стороны МВФ и других финансовых партнеров, например Европарламент или Мировой банк. И выглядит так, что сдерживать девальвацию следующем году будет только новый приток иностранного капитала в долговые ценные бумаги. От того, какими будут объемы вливаний в облигации, и будет зависеть валютный курс.

Ожидается Котовича, в 2021 году он будет колебаться в диапазоне 29-30,5 гривны за доллар.

Источник: Общественное

Напомним, что НБУ на 15 сентября поднял официальный курс доллара выше 28 гривен