Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почему Париж? Почему Франция? Как Исламское Государство хочет превратить Европу в Руины

Почему Париж? Почему Франция? Как Исламское Государство хочет превратить Европу в Руины
Серия терактов в Париже. Изображение: benjaminkanarekblog.com
Большинство СМИ уже успели окрестить "бойню в Париже" как европейское 11 сентября. Террористы из ИГИЛ, со своей стороны, назвали это местью ("вендеттой") за Сирию.

Попробуем разобраться в запутанной паутине.

Почти весь год Европа захлебывается от нашествия мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. Очевидно, что среди всей этой массы людей, которая добралась до "рая земного", нашлись и те, которых профессионально подготовили и помогли устроить технически сложный теракт в центре европейской столицы. Собственно, Франция в этой "миграционной катастрофе" всегда была тем магнитом для выходцев из Африки и Ближнего Востока. Так сложилось исторически, несмотря на колониальное прошлое, и ничего с этим уже не поделать. Посчитать число выходцев из этого региона сложно даже самим французам, поскольку в последние десятилетия – это практически неконтролируемый процесс. Париж, несомненно, оказался наиболее легкой добычей террористов, но далеко не факт, что на этом все завершится.

Чтобы понять почему террористы Исламского Государства выбрали именно Францию и Париж стоит возродить в памяти относительно недавнюю хронологию событий последних месяцев. Франция является одним из ключевых участников западной коалиции, борющейся с террористами в Сирии и Ираке. В середине сентября во Франции состоялась масштабная международная конференция, на которой президент Ф. Олланд решительно призвал уничтожить группировку. Уже через несколько дней французские самолеты бомбили позиции исламистов в Сирии. Авианалеты на базы ИГИЛ в Сирии осуществлялись в течение месяца. Тут надо отдельно выделить тот факт, что наиболее болезненный удар нанесла террористам именно Франция, когда недавно уничтожила два нефтяных объекта, которые обеспечивали ИГИЛ миллионами долларов. Идеи идеями, радикальность – радикальностью, но желание зарабатывать себе на "хлеб" у террористов никуда не исчезало. Месть за это может успешно сочетаться с "джихадом" против "алчных" европейских бюргеров и "неверных".

Фото: news-front.info

К большому сожалению, практика осуществления терактов имеет все основания стать для Европы обыденностью. Как не странно, причиной этому может стать собственное поражение Исламского государства в Сирии и Ираке. Коалиция и курдские повстанцы, по сути, день за днем все успешнее ставят на колени воинские подразделения джихадистов. Не поверите. Именно этого и добивается ИГИЛ. Совершать теракты – излюбленная тактика террористов, еще и на фоне провала военных действий. Привлечь сухопутные армии европейских государств и устроить битву века, новый крестовый поход. Вот о чем мечтают Мустафа с Джамалем, недовольно довольствуясь рубкой голов "неверным" в пустынях Сирии.

Однако, если бы все так было просто. Терроризм – угроза новая, государства не научились, как с ней бороться. ИГИЛ – это не то, что существует в Сирии, Ираке, Йемене. Уничтожение всех военных объектов и солдат террористов в этих странах, не будет большим успехом. Исламское государство это не кусок страны. Исламское Государство – в головах. Будь это Багдад, Кабул или Париж, Лондон, Берлин. Возможно Киев? ИГИЛ хранится и выращивается в головах подростков, независимо от географии. У вас проблемы в семье? – Добро пожаловать в ИГИЛ. Считаете этот мир несправедливым – пожалуйста, держите автомат или гранату и восстановите свои права. Именно так строит свою стратегию "варварская" организация.

Фото: print screen

С этой угрозой невозможно бороться только автоматом. Исламское Государство нужно уничтожать в первую очередь ментально. Другое дело, что государства в этом плане делают все наоборот.

Почему-то убежден, что трагические события во Франции добавят ИГИЛ пару миллионов новых поклонников по всему миру. К большому сожалению. Пока государства будут сидеть сложа руки и заниматься политическим интриганством, человечество может перейти черту и забыть о таком явлении, как права человека или толерантность. На самом деле, осталось совсем мало времени и этот критический момент действительно наступил.

За последние несколько часов в Твиттере появились хэштеги "Лондон в огне", "Рим в огне" и "Берлин в огне". Похоже на то, что террористы абсолютно не собираются останавливаться только на Франции. С другой стороны, утро субботы 14 ноября должно стать для Европы холодным душем. Новая "реальность", последствия которой еще не до конца понятны, должна заставить европейцев вытащить голову из песка и начать действовать уже сейчас, уже сегодня.

Емал Наби,

журналист iPress.ua