Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сам Бог сегодня радуется нашими радостями и страдает нашими болями, - Глава УГКЦ по случаю Рождества

Сам Бог сегодня радуется нашими радостями и страдает нашими болями, - Глава УГКЦ по случаю Рождества
Фото: solidarnosc.pl
Сегодня украинцы празднуют Рождество Иисуса Христа - праздник радости и надежды на спасение. iPress.ua предлагает читателям рождественские поздравления глав крупнейших украинских Церквей.

Рождественское поздравление Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава

Глава Церкви убежден, что Спаситель присутствует в жизни тех, кто "сегодня испытывает грусть", поэтому Он заменяет ее на радость: "Он сегодня является силой слабых, надеждой для безнадежных. Такая внутренняя близость человека к Богу в таких драматических обстоятельствах является смыслом рождественской радости 2015-го года".

Предстоятель Церкви считает, что мы должны заново задуматься и понять смысл рождественского праздника: "Например, в течение года мы не раз чувствовали, что не все можем собственными силами достичь, ведь есть определенный предел человеческого терпения, жизни и смерти. Мы чувствуем, что нуждаемся в спасении, ведь собственными силами не можем себя спасти. Смысл Рождества заключается в том, что наш Спаситель вот приходит!".

Блаженнейший Святослав напомнил показания одного воина АТО, который возвращаясь с фронта, ехал с одним товарищем, который был неверующим. На фронте он почувствовал грань собственного усилия и Божьего спасения. Этот воин возвращался со словами: "Все же, там кто-то есть!" "Этот "кто-то" сегодня нам открывается как Иисус Христос - Воплоченный Бог, Спаситель мира", - отметил Глава УГКЦ.

Напоследок Первоиерарх УГКЦ призвал всех, и больших, и малых, колядовать, ведь колядки - простой и глубокий способ воспевания таинства воплощения Бога. "Приглашаю всех вдуматься в слова коляды, потому что мы колядуем, чтобы возвещать радость того, что с нами - Бог, всем, кто есть рядом. Поэтому сами поколядуем и поспешим с колядой к другим. Тогда мы вместе почувствуем, что есть сильные, воспевая нашего Спасителя. Давайте поколядуем и откроем для себя и тех, кто рядом с нами, всемогущего Бога, рожденного Спасителя".

Рождественское поздравление Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета к украинскому народу

Рождественское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

Фото: news.church.ua

Архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам

Украинской Православной Церкви

"Христос рождается, славите;

Христос с небес, встречайте"

(ирмос 1-й песни Рождественского канона)

Боголюбивые архипастыри и пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры и все верующие нашей Украинской Православной Церкви! Сердечно поздравляю всех Вас с великим праздником Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В эти святые дни мы с любовью и благоговением вспоминаем Вифлеемскую пещеру и рождение в ней Сына Божия, Который стал за это Сыном Человеческим.

В убогой вифлеемской пещере сейчас свершилось то, чего в течение многих тысячелетий с нетерпением ждали лучшие сыны и дочери рода человеческого. Надежда на пришествие в мир Мессии вдохновляла все человечество, обремененное тяжким бременем последствий греха. Память о том, что в мир придет "Семя Жены" поразит в голову древнего змея - диавола (Быт. 3,15), бережно хранили народы на протяжении всей истории человечества. И хотя представления людей о пришествии Мессии часто воспринимали довольно извращенные и искаженные формы, но суть победы "Семени Жены" над силами зла повсюду сохранялась неизменно.

И вот совершилась "великая благочестия тайна: Бог явился во плоти" (1 тим. 3,16). Вифлеемскую пещеру озарил свет Божества, потому что в ней родился Истинный Бог. Истинный Бог пришел в мир в образе Истинного Человека.

Блаженны глаза, что видели Пречистую Деву Марию, которая нежно, с материнской любовью, пеленала Богомладенца Христа и возлагала Его в ясли (Лк. 2,7).

Блаженны уши, что слышали пение Ангелов, которые прославляли пришествие в мир Сына Божьего, Который принес человечеству мир и Божие благоволение (Лк. 2,14).

Блаженны руки, что принесли Богомладенцу Христу ладан, золото и смирну (Мф. 2,11) - дары, которые возвестили человечеству о том, что в мир пришел Первосвященник будущих благ (Евр. 9,11), Царь царей (Откр. 17,14 ), Который, за грехи человеческие принесет в жертву Богу Себя Самого (Евр. 9,28).

Знаменательным является и то, что Сын Божий принял на Себя человеческую плоть не от знатных и сильных людей этого мира, а от простой, чистой и непорочной Девы, душа Которой горела любовью к Своему Творцу. Этим Господь показывает, что Он пришел в мир не для того, чтобы воспользоваться услугами и достижениями человечества, а для того, чтобы послужить человечеству и помочь достичь райской жизни.

Человек, помни об этом и постарайся наполнить свою жизнь благодарной любовью к своему Спасителю. Покори свой разум и свою волю Тому, Кто тебя сотворил, искупил и постоянно заботится о тебе. Старайся изучать и познавать законы Христовы и выполняй их, ибо в них - счастье твоей жизни и жизни каждого человека, колесящего тропами земного бытия (Пс. 118,1). Если ты, человек, создаешь законы для земной жизни, пристально смотри, чтобы они были согласны с законами Бога. Если это будет не так, то даже если земля будет рукоплескать тебе и будет восхвалять твои законы как самые высокие и самые гуманные, от твоих законов будет пахнуть тлением и они принесут тебе смерть, ибо жизнь человека не в хитросплетениях человеческой мудрости, а в простоте Божественной воли (Пс. 29,6).

Праздник Рождества Христова напоминает нам о Тайне пришествия на землю Сына Божьего и несет мир и Божие благоволение в дом и сердце каждого человека. Мы просим Господа, чтобы Он защитил нас и даровал мир, чтобы у нас перестала литься человеческая кровь, чтобы перестали гибнуть наши воины и мирные люди. Мы молим Господа о милости к нам, грешным, чтобы Господь благословил миром нашу Церковь и весь наш украинский народ.

Еще раз поздравляю всех Вас, дорогие братья и сестры, с праздником Рождества Христова. Желаю всем здоровья и Божьего благословения. Пусть Вифлеемская звезда ведет нас ко Христу, Который протягивает свою Божественную любовь к каждому человеку и постоянно зовет нас к Себе святыми словами: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф. 11,28). Только во Христе мы найдем покой и мир. И Рожденному Христу, нашему Богу и Спасителю, от нас, благодарных детей, - слава, честь и поклонение, сегодня и во веки. Аминь.

Смиренный ОНУФРИЙ

Митрополит Киевский и всея Украины

Рождество Христово

2014/2015

м. Киев

Рождественское приветствие Предстоятеля Украинской Автокефальной Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего МЕФОДИЯ

Фото: patriarchia.org.ua

ХРИСТОС РОДИЛСЯ! СЛАВИМО ЕГО!

Бог, обитающий в неприступном месте, Которого невозможно увидеть и остаться живым, Которому, как думали люди, нет до них никакого дела, Сам захотел явиться на землю не в славе, не в мощи земной, которая отпугивает, а в образе, вызывающем доверие, удостоверяющем, что Ему не безразличны люди, что Он хочет найти и спасти одряхлевших и падших от грехов. Во времена правления Цезаря Августа на дальнем востоке взошла новая невыданной красоты звезда.

Люди целыми семьями выходили из домов, чтобы полюбоваться удивительным зрелищем горящей на куполе ночного неба звезды. Волхвы-мудрецы, исследовав древние пророчества, пришли к удивительной истине: "Великий Царь родился в Иудее. Нужно спешить, поклониться ему и вручить дары, достойные Его величия".

Путь их пролегал через горы и пустыни, где водились дикие звери и скрывались разбойники. Ведомые таинственной звездой волхвы добрались до места назначения. Вера их была награждена. Они не отчаялись нищетой жилья, не соблазнились отсутствием могущественного Царя, а в бедном беззащитном младенце узнали Бога, до времени скрившого свое божество в человеческом теле, благоговейно поклонились Ему и преподнесли дары - золото, смирно и ладан. Перевод, дошедший из древности, говорит, что в ту святую рождественскую ночь младенец Христос грустно плакал. Слезинки стекали по лицу и падали на жесткую солому Его ложа. Он плакал не потому, что родился в холодном вертепе, лежит в яслях, в окружении бессловесных животных, что Его рождение равнодушно встретили люди, даже хотели убить. Совсем не из-за этого! Он тихонько плакал через нас - злых, жадных, коварных и неблагодарных. Он плакал, что даже придя нищим и беззащитным младенцем, не смог тронуть человеческое равнодушие и до сих пор Господь - бездомный изгнанник, не имеющий где главу приклонить на земле. Христос ныне вновь рождается в тесной и темной пещере, презираемый всеми. Чем мы Его порадуем? Что принесем в дар? Кровавые события, терзающие наше Государство, не позволяют нам, подобно волхвам, преподнести богатые дары. Рожденный в бедности и не нуждается, Он хочет получить в дар наши сердца. "Дай Мне, сын Мой, свое сердце" (Притч.2326). Сердце - источник жизни. Господь хочет находиться в нашем сердце, чтобы даровать нам полноту жизни. Сделать его по настоящему счастливым без Бога - это невозможно. "Вот Я, стою у двери и стучу. Если кто услышит голос мой и отворит дверь, Я войду ужинать с ним" (Об.3,20).

Ныне время благоприятное подарить свое сердце, которое Господь не присваивает, а напоенный еще большей любовью, возвращает на землю, для дальнейшего жертвенного служения людям, исполнения Его святой заповеди, любви к ближнему, чтобы избавить людей от безумия, и примирить разделенных ненавистью, забывших, что пролитая кровь единоверцев не прощается ни в этой жизни, ни в жизни вечной. В ходе всенародного испытания Святая Церковь призывает нас забыть о себе, быть выше всего личного, ради святой цели освобождения нашей Богом данной земле.

Давайте научимся и мы, подобно новейшим героям, жертвовать Богу и народу свои жизни! Младенец Христос примет нашу жертву чистую и мы почувствуем счастье вечной жизни, вечного блаженства с Богом. ХРИСТОС РОДИЛСЯ! Поздравляем других славных защитников отечества, ХРИСТОС РОДИЛСЯ! Поздравляем весь благочестивый украинский народ, мужественный и сильный, достоин, как никто другой, на счастье. Рождественская радость пусть переполняет наши сердца! Младенец Христос благословляет своими ручонками нашу землю. Украина состоится, станет нашей не только по названию, а на самом деле будет любящей матерью для всех своих детей!

ХРИСТОС РОДИЛСЯ! СЛАВИТЕ ЕГО!

Блаженнейший МЕФОДИЙ Митрополит Киевский и Всея Украины Предстоятель УАПЦ

Рождество Христово

7 января 2015 г., м. Киев, Украина