Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тонкости хранения: как правильно размещать продукты в холодильнике

Тонкости хранения: как правильно размещать продукты в холодильнике
Фото: m.ua/kata/149
Многие хозяйки даже не задумываются, почему продукты питания портятся раньше указанного на упаковке срока. Все дело в их неправильном хранении. Ведь каждая полка холодильника имеет свою температуру и предназначена для определенных продуктов.

Холодильники давно стали предметом первой необходимости. Между тем большинство хозяек даже не подозревает, что существуют определенные правила хранения еды и раскладывать продукты нужно по местам. Приобретая крупную бытовую технику, зачастую учитывают полезный объем верхней и морозильной камер, а стоит обращать внимание и на наличие нулевой камеры, ящиков для хранения овощей, возможность изменять расстояние между полками и т. д. Все это поможет продлить срок хранения продуктов. Подробнее ознакомиться с моделями холодильников можно на сайте m.ua/kata/149/, но перед покупкой не забудьте узнать, как правильно хранить в них продукты. 

Молоко и молочные продукты

Если вы считаете, что дверца холодильника — подходящее место для пакета молока, вы ошибаетесь. В этой части агрегата температура нерегулярная из-за постоянного открывания дверцы. Открытый пакет с молоком следует ставить на среднюю полку ближе к задней стенке камеры, а вот йогурт допускает хранение при температуре 3–4 °C. Вы можете поместить его на полочку на дверце холодильника.

Свежее мясо

Вырезку, антрекот и другие мясные продукты для хранения оборачивают в 2–3 слоя пищевой пленки и помещают в нулевую зону или на полку под морозильником (в однокамерных моделях). В таком виде мясо хранится не более 48 часов с момента покупки.

Зелень

Для хранения зелени и овощей предназначен выдвигающийся ящик внизу холодильной камеры или отдельные пластиковые контейнеры с крышкой. Чтобы листья салата, петрушка и шпинат сохранили свежесть надолго, вымойте и обсушите зелень бумажным полотенцем, а затем заверните в пищевую фольгу или бумагу. Полиэтиленовая пленка, которую используют многие хозяйки, не подходит для хранения зелени. Она не дает выходить этиловому газу, что ускоряет увядание и провоцирует гниение.

Яйца

Производители холодильников позаботились о том, чтобы в каждой модели был специальный лоток для хранения яиц. Располагаются такие ячейки, как правило, на дверце холодильника. Но оказывается, так хранить яйца неправильно. Из-за перепада температур они быстро испортятся. Лучшее место для этого продукта — верхняя полка, которая позволяет продлить срок годности на 2 недели от даты, указанной на упаковке.