Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участие в АТО должно отображаться в анкете и автобиографии каждого претендента на политический пост

Участие в АТО должно отображаться в анкете и автобиографии каждого претендента на политический пост
Фото: lb.ua
Журналист Евгений Януков на сайте Укринформа пишет о мобилизации в Украине и о понимании того, ради чего надо идти на войну, а не бежать из страны, покрыв себя позором и бросив родину на произвол судьбы.

С детства боюсь высоты. Но лет в 12 старшие ребята потянули нас, меньших, на старую пожарную каланчу, которая торчала над лесом, где под самым шпилем, на узком скользком карнизе, отпустив руки, отплясывали твист, и мы, белые от ужаса, повторяли за ними. И предпочли упасть и разбиться, но не испугаться и не жить в позоре. Дикие мальчишечьи игры. А может, не игры? А может, нас так готовили к жизни?

С годами мы относимся к себе более бережно. Но где-то там, глубоко внутри, она всегда есть грань, за которой смерть лучше позора.

ЧИТАЙТЕ: Весной с фронта вернутся 50 тыс людей, у которых низкий порог терпимости и обостренное чувство справедливости. Для них скрутить голову - это, как убить комара, - Алексей Мочанов

Нелепая аналогия. Да и война не игра. Много моих молодых друзей и коллег получили повестки. И внутри стали другими. В глазах - ни лихости, ни фанатизма, лишь внезапная серьезность, упрямо сжатые губы и лихорадочный румянец на щеках. Никто не отказался. Некоторые отговаривали, мол, журналистика - тоже фронт. Не отказали.

Сегодня они герои. И порой чувствуешь себя рядом с ними пигмеем.

Понятно, почему жертвуют жизнью моджахеды - им Аллах уготовил рай на том свете. Знаю, зачем выстилает своими трупами нашу землю кремлевское воинство - они выполняют прихоть своего безумца. А что руководит украинцами, жителями Европы и страны, которая мечтает о демократии?


Фото: provce.ck.ua

Ненависть к врагам? Месть? Патриотизм?

Демократия родилась как договор всех с каждым. В том числе и для взаимной защиты. Армия для демократии - это система коллективной безопасности. Трусость одного не карается смертью, но какой-то ментальный, внутренний договор с ним расторгается. И человек остается живым, но одиноким. Это в древней Греции называлось остракизмом. И было хуже, чем смерть.

Гитлер долго не мог понять истоки мужества англичан. Своих солдат - мог: они единственное, безличное целое, подчиненное воле вождя. А британские снобы и индивидуалисты - почему они так бьются за державу, что «вырождается»?

А Черчилль знал. Просто англичане воспринимали государство не как ниспосланный сверху, а как общий дом, построенный трудом многих поколений. А значит, в отличие от обитателей бездушного рейха, им было что терять!

Парадоксальный, казалось бы, вывод следует: чем больше демократии, тем выше обороноспособность.

Для нас нет необходимости разгонять идейную истерию. Не нужен зомбоящик как источник адреналина. Нам неправильно, чтобы те, кто идет на фронт, понимали: не за царя идут и не за пророка. А за то еще юное, нежное, как рана, которая едва начала затягиваться, государство равных возможностей и обязанностей - что они начали строить на Майдане. И, вернувшись домой, они не должны почувствовать себя лишенными этих возможностей.

ЧИТАЙТЕ: Когда звонят с фронта и говорят, что твоя каска спасла жизнь - это придает сил, - волонтер Вадим Воронин

А значит: участь в АТО (не бутафорская, а настоящая) должна отображаться в анкете и автобиографии каждого претендента на политический пост. Военный билет должен служить главным документом при приеме на работу в милицию и прокуратуру, налоговую и суды. А в быту - дополнительной гарантией при получении кредита, разрешения на строительство и так далее.

Тех, кто вернулся с войны, надо учить учительству и направлять в школы - в моем детстве лучшие педагоги были из числа фронтовиков. Их ждет местное самоуправление. Там, на освобожденных территориях или в местах, где пока правят бал бандиты. Это - место для продолжения битвы, начатой под Славянском или Мариуполем.

Льготы в зарплате, в оплате коммунальных тарифов - это хорошо, но мало. За это не пойдут умирать. Не власть должна давать им подачки, а они сами должны указывать власти, как жить. В том числе и тем, кто отдал предпочтение героизму, а не жизни.

Осенью, помню, начальство некоторых вузов возмутилось: льготы при поступлении в вузы для детей погибших воинов - это слишком. Принимать на обучение нужно не по льготам, а по знаниям.

Ну а какой прок, если «осведомленные», получив диплом юриста, бегут в оккупированный Крым, где судят татар за «национал-предательство»? Или, закончив обучение на факультете журналистики, квалифицированно поливают грязью Родину?

А в семьях героев Родину не продают.

И какое может быть равноправие между теми, кто бежал и теми, кто погиб?

Конечно, кто рожден воином, а кто - пахарем. Но древние греки, обрабатывая землю, носили за спиной щит и меч. Не всех возьмут в армию, но воевать должны уметь все. Вдруг что. Бывают времена, когда и людям преклонного возраста приходится браться за лук и стрелы.

Тем более земледельцам. Прочитал у Шпенглера: для защиты отечества нет лучших воинов за крестьян. Интеллигент может забрать свой ум и сбежать за границу, буржуа - деньги. А землю, на которой пахал весь твой род и которую мечтал оставить детям, - в багаже не повезешь. И остается только отдать жизнь, защищая ее. Крестьяне в этом - те же аристократы.


Фото: vk.com

Им есть что терять.

Возможно, это понимал и Сталин, истребляя в 33-м украинское крестьянство - пытался задушить в зародыше нашу будущую армию. Поэтому спрячьте сарказм по поводу мобилизации в ВСУ одной «деревенщины». И не осуждайте, если, вернувшись с войны, крестьянин отодвинет рефлексирующего интеллигента.

Дело интеллигента - не допустить войны, дело крестьянина - победить в ней.

И если формировать новый класс земледельцев, то именно из героев АТО. Сколько смог батальон квадратных километров нашей земли отбить у агрессора, столько и разделить между бойцами (Шутка, конечно, но чем не критерий?). Впереди - большая земельная приватизация, самое время распорядиться ею правильно.

Это не льготы, скажет сердитый читатель, а привилегии! Ну, да. Но объем полученных прав должен быть пропорциональным объему выполненного долга. Вот такая военно-гражданская арифметика. И получить эти привилегии не так уж и трудно - военкомат у всех под боком.

ЧИТАЙТЕ: Мобилизация-2015: когда, кого и на сколько время призовут в армию?

Кое в чем могу понять мальчиков, которые косят от мобилизации: они воспитывались в мирное время, хорошими мамами и папами, они не мечтали одеваться в берцы и бронежилеты, а хотели быть успешными и счастливыми. Для них не смерть страшна, а разрушение мечты о будущем.

Кто-то из них сбежит за границу. Чтобы жить в другой стране и забыть раненую Родину, как страшный сон. Это решение может показаться удачным. Но смогут ли вернуться после всего? А если Украина перестанет существовать, останутся сиротами на всю свою будущую жизнь. И их дети останутся сиротами. И внуки.

Неужели это хорошо, когда нечего терять?

Зря военкомы требуют больше «тюрьмы» для уклонистов. Это не поможет. Главная тюрьма, когда струсил и живешь в позоре.

Откроем глаза. Смоем остатки сна и скажем себе: «Добро пожаловать в реальность, Нео! Ты - избранный».

Хотел написать о мобилизации. А получилось нечто другое...

Евгений Якунов, Киев.

Источник: Укринформ