Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Узорчатые рулонные шторы: особенности, назначение и использование

Узорчатые рулонные шторы: особенности, назначение и использование
Фото: из свободного доступа
Рулонные шторы выступают популярной идеей функционального и стильного оформления окна на кухне, в спальне, гостиной или в детской.

Рулонные шторы выступают популярной идеей функционального и стильного оформления окна на кухне, в спальне, гостиной или в детской. Такой предмет интерьера рекомендован декораторами и дизайнерами благодаря не только практичности, но и возможности задать нужное настроение в жилище. Особенно популярны в последнее время рулонные шторы с рисунком. Они прекрасно защищают помещения от попадания солнечного света и посторонних взглядов. При этом позволяют дополнить обстановку, иногда могут даже стать «фишкой» интерьера.

Посмотреть ассортимент популярных моделей можно в интернет-магазине Manov. В каталоге представлена продукция, обладающая высоким качеством и современным дизайном. Можно с легкостью подобрать вариант для любой комнаты, ориентируясь на общую обстановку. Стоимость демократичная. Это позволит выгодно вложить деньги в функциональное и полезное изделие, которое красиво сольется с общим интерьером.

Характерные особенности

Рулонные шторы представляют собой одну из разновидностей жалюзи. Они состоят из направляющих и тканевого полотна, закручивающегося в рулон. При нажатии на вал выполняется вращение, ткань опускается или поднимается. Поворотный механизм бывает одного из трех типов:

  • механический;
  • электронный;
  • пружинный.

Монтировать рулонные шторы можно как к потолку, так и к откосу или рамной конструкции. Основная уникальность изделия заключается в возможности самостоятельно регулировать световой поток методом подъема или опускания ткани.

Среди главных назначений можно выделить следующие:

  • защита от попадания солнечного света;
  • создание законченного дизайна;
  • защита помещения от посторонних взглядов.

Рулонные шторы с рисунком способны выгодно вписаться в разные интерьеры (классические или современные). Главное – правильно выбрать сюжет рисунка. Большой выбор вариантов позволит подобрать именно то, что вам нужно.

Преимущества рулонных штор

Такие оконные конструкции все чаще встречаются в помещениях разных типов. Они хорошо сочетаются с традиционными занавесками. Можно делать самые разнообразные комбинации, которые будут отлично смотреться в интерьере.

Среди эксплуатационных преимуществ рулонных штор можно выделить следующие:

  • простое пользование и уход;
  • элементарная фиксация на любой высоте;
  • возможность проводить влажную уборку;
  • разные варианты управления;
  • эффективная защита мебели от выгорания при попадании прямых солнечных лучей.

На современном рынке представлено огромное множество вариантов, среди которых можно подобрать детскую тематику (изделия с изображениями мишек, мультяшных персонажей и пр.), абстрактные сюжеты, узоры и многое другое. Существуют также разные материалы для производства раздвижных полотен. Среди наиболее популярных вариантов можно выделить шелк, хлопок, лен, полиэстер и др.

Использование в интерьере

Выбирая узор полотна, нужно учитывать особенности комнаты. Материалы с вертикальными полосками дадут возможность зрительно вытянуть помещение, имеющее низкие потолки. Если выбрать горизонтальные полосы, то это позволит расширить пространство маленькой комнаты.

Не рекомендуется перегружать интерьер массивными узорами или очень темными шторами, особенно если подбираются изделия для небольшой кухни или спальни. Чаще всего выбор покупателей останавливается на пастельных тонах с неброскими рисунками или мелкими узорами. Актуально также подобрать полотна в цвет стен. Тогда при закрытых рулонных шторах будет сложно понять, где находятся окна. Это станет «фишкой» помещения.

Источник: сайт manov.com.ua