Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Бразилии участник испытаний "оксфордской" вакцины от COVID-19 умер от осложнений COVID-19

В Бразилии участник испытаний "оксфордской" вакцины от COVID-19 умер от осложнений COVID-19
Фото: gettyimages.com
В Бразилии от осложнений коронавирусной болезни скончался 28-летний врач, который принимал участие в испытании вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca и Оксфордского университета.

Об этом сообщает издание O Globo со ссылкой на Национальное агентство по вопросам надзора в сфере здравоохранения Бразилии (ANVISA), отмечает "Общественное".

28-летний бразилец умер еще в прошлый четверг - 15 октября, но официально об этом ANVISA сообщили только 19 октября. По данным O Globo, человек получил дозу вакцины в конце июля, а в сентябре заболел COVID-19, после чего его состояние ухудшилось.

Как ANVISA, так и разработчики вакцины - AstraZeneca и Оксфордский университет - заявили, что смерть врача не ставит под угрозу безопасность испытаний препарата. Они отказались называть возможную причину смерти мужчины, отметив, что по этому поводу ведется расследование.

O Globo, а также Bloomberg и BBC со ссылкой на источники утверждают, что бразильском врачу дали дозу экспериментальной вакцины, а плацебо. Официально эту информацию не комментируют, ссылаясь на защиту медицинской тайны.

Всего в испытаниях вакцины от AstraZeneca и Оксфордского университета в настоящее время участвуют 20 000 человек, из них 8000 - в Бразилии. Части из них делают инъекцию препарата, а части - плацебо, без знания, что именно им вкалывают. Так пытаются исключить эффект случайного лечения.

О какой вакцине идет речь и что с ней было до этого?

О вакцине под названием AZD1222. Она использует вирусный вектор, созданный на основе ослабленного вируса, вызывающего простуду у шимпанзе, и содержит генетический материал коронавируса. После вакцинации формируется специальный Шиповидная белок, который помогает иммунной системе распознавать коронавирус, если тот попадает в организм человека.

AZD1222 считают одной из самых перспективных вакцин от COVID-19 на сегодня. Она одна из первых (в начале сентября этого года) перешла на третий этап клинических исследований, который предусматривает массовое ее тестирования.

В сентябре испытания вакцины уже «ставили на паузу». Тогда у одного из вакцинированных обнаружили поясничный миелит - воспаление спинного мозга, вызываемое вирусами. Это испытание останавливали уже второй раз, однако для медицинского проекта, в котором принимают участие тысячи людей, это нормально. Уже через пять дней тестирования вакцины частично восстановилось.

Кто еще тестирует вакцину против коронавируса?

Собственные тестирования вакцины от COVID-19 запустили ученые из Великобритании, США, Германии, Китае и многих других. Об успехах клинических испытаний сообщали специалисты Оксфордского университета и Европейское агентство по лекарственным средствам. 

По словам науковици Всемирной организации здравоохранения сумме Сваминатан, пока всего 10 вакцин находятся на третьем этапе тестирования - рандомизированных, двойных-слепых испытаний среди большого количества добровольцев. На этом этапе участникам тестирования дают не только вакцину, но и плацебо, и ни они, ни врачи не знают, кому именно что достается. Всего же на разных этапах разработки находятся около 40 вакцин-кандидатов ВОЗ.

В гонке за первую сертифицированную вакцину многие ученые надеются иметь готовый к распространению медицинский препарат уже в 2021 году. ВОЗ ожидает, что до сих пор ученые подготовят достаточное количество информации о вакцинах, чтобы передать ее органам здравоохранения стран-членов.

Напомним, что Еврокомиссия заключила третий контракт на поставку вакцин от COVID-19