Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вадим Машуров: "Венчурные инвестиции в 2021 будут догонять то, что не успели в 20-м"

Вадим Машуров: "Венчурные инвестиции в 2021 будут догонять то, что не успели в 20-м"
Фото: Вадим Машуров
К сожалению, невозможность точно прогнозировать ситуацию в прошлом году привела к тому, что большинство достаточно перспективных стартапов не смогли привлечь внушительные инвестиции или продуктивно провести IPO.

Большинство инвесторов не были готовы к серьезным вложениям, поэтому сделки в 2020-м ограничивались небольшими суммами: инвесторы не хотели рисковать, а компаниям оставалось соглашаться на любые вливания.

Положительный момент здесь в том, что даже небольшая активность на рынке венчурных инвестиций позволила многим молодым и перспективным брендам остаться на плаву. Тем более это неплохо с оглядкой на то, считает Вадим Машуров, что в наступившем году активность значительно вырастет. Просто серьезные сделки сдвинутся во времени на несколько месяцев.

Кроме того, по его мнению, бум стартапов в 2021 неизбежен еще и потому, что объем средств, которые инвесторы готовы вкладывать в проекты, превышает объем самих проектов. А факт, что число небольших венчурных фондов последний год растет очень быстро, говорит о том, что небольшим проектам будет не так сложно искать деньги.

Основную долю инвестиций в перспективные стартапы в прошлом (и скорее всего, в этом) году приносили ангельские вложения американских инвесторов в американские же проекты, хотя стартапов из СНГ или Западной Европы тоже немало.

Об авторе

Вадим Машуров - молодой перспективный украинский бизнесмен, который к 23 годам успел достичь того, чего большинству не удается добиться за всю жизнь. Он входит в состав совета директоров инвестфонда SSG, занимается разработкой и продвижением интернет-проектов, бизнес-аналитикой.

Конечно, кроме работы Вадим имеет любимые увлечения. То, чем живет один из самых молодых украинских миллионеров, расскажет его инстаграм-аккаунт https://www.instagram.com/vadimmashurov/.