Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власть должна бороться с теневым бизнесом, а не повышать налоги, - эксперт

Власть должна бороться с теневым бизнесом, а не повышать налоги, - эксперт
Повышение налогов не выход, власти следует найти другие источники пополнения бюджета, не повышая фискальное давление на бизнес.

Об этом заявил руководитель группы компаний "Агрофьюжн" Константин Фурман, сообщает "РБК-Украина".

"Мало того, что нас добивают цене за электричество, нас хотят добить еще и налогом на воду. У нас колоссальные средства идут на оплату воды, а ее стоимость повышается ежегодно минимум на 30-35%. Я не представляю, о которых можно говорить программы развития и о больших строительства ", - рассказал Фурман.

По мнению эксперта, более эффективным способом увеличения поступлений в госбюджет является детенизация бизнеса, и именно на этом направлении власти следует сосредоточиться. Но вместо того, чтобы бороться с теневым бизнесом, власть как всегда повышает налоги для тех, кто добросовестно их платит.

"Я считаю, что государству надо сконцентрировать свою мощь, направить свое рвение в детенизации бизнеса: там денег с лихвой хватит, и еще останется. Работать с таможней, с контрабандой, с теневым АПК и пр. Но, как всегда, они идут по компаниям , которые на виду, к которым заходи, проверяй, добавляй, и они все равно будут платить ", - сказал Фурман.

Ранее народный депутат, лидер фракции "Голос" Ярослав Железняк заявил, что властям следует помочь предпринимателям выжить в нынешний кризис, поэтому необходимо расширить программы поддержки бизнеса и предложить налоговые льготы, а не увеличивать налоги.

В то же время нардеп Олег Синютка отметил: повышая налоги, власть своими руками уничтожает бизнес в Украине и провоцирует тотальный рост цен.

Напомним, что повышение налогов приведет к ухудшению экономической ситуации в стране.