Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Все заявления, которые делают откровенные крымские сепаратисты основываются на том, что их защитит Россия и для этого у нее есть все возможности, - Рефат Чубаров

Ярослав Іваночко
Все заявления, которые делают откровенные крымские сепаратисты основываются на том, что их защитит Россия и для этого у нее есть все возможности, - Рефат Чубаров
Рефат Чубров. Фото: Рефат Чубров/Facebook
Тема сепаратизма в Крыму в последние недели приобрела чрезвычайную остроту. Этому способствовали прежде всего заявления руководства Верховной Рады Крыма. 20 февраля спикер крымского парламента Владимир Константинов, находясь в Москве заявил, что Крым может отделиться от Украины. Об этом, а также о влиянии России на процессы, которые сегодня происходят в Крыму iPress.ua разговаривал с главой Меджлиса крымскотатарского народа и депутатом Верховной Рады Крыма Рефатом Чубаровым.

Состоится ли сегодня заседание парламента автономии?

Они отказались от этого. Это было намерение, о котором нам стало известно ночью. Мы реализовали очень много мер для того, чтобы этого не произошло. Благодаря усилиям крымских татар и не только их мы восстановили ситуацию до того, что сейчас в Верховной Раде Крыма проводится заседание фракции Партии регионов. Чтобы вы поняли - в Верховной Раде Крыма 100 депутатов. Из них около 85 - из фракции партии регионов. Это подавляющее большинство, монополия. Вместе с тем Меджлис мобилизовал около 300 молодых людей, которые находятся возле здания Меджлиса. Ночью мы предупредили руководство Верховной Рады, если будут любые попытки перевести это собрание депутатов в статус сессии и любая попытка привлечения России к внутренним украинским и крымским делам приведет к тому, что эти люди, которые собрались по призыву Меджлиса выступят против Верховной Рады и освободят кабинеты от этих людей.

Как татарская община будет противодействовать сепаратистским инициативам в Крыму?

Согласно Конституции Украины мы будем защищать территориальную целостность и суверенитет украинского государства, будем защищать свою землю.

На ваш взгляд, готова ли Россия идти на "абхазский сценарий" в Крыму?

Нас очень волнует то, что спикер Верховной Рады Константинов течение последних недель уже дважды побывал в Москве. Мы чувствуем, что там идут секретные переговоры. Но насколько Россия пойдет далеко - сказать трудно. Это будет зависеть от того, насколько далеко Украина отойдет от российского контроля.

Какую роль во всех этих процессах играет советник Владимира Путина Владислав Сурков?

Исходя из того, что по сообщениям СМИ он недавно находился в Крыму, а затем произошла такая активизация контактов руководства Верховной Рады Крыма с руководством России, в том числе Государственной Думы, я думаю, он играет прямую негативную роль в этих процессах.

Как население Крыма воспринимает все эти сепаратистские настроения и призывы руководства Верховной Рады АРК?

Дело в том, что они (руководство Верховной Рады Крыма - ред.) очень обставляют свои цели другими мотивациями. С точки зрения ментальности, крымское общество - это отдельная большая тема. Здесь очень много мифов и стереотипов в головах людей в отношении крымских татар, украинцев, особенно Западной Украины. Если крымский татарин - то он враг, если украинец - бандеровец. Поводом для сегодняшней внеочередной сессии они выбрали и вчера ночью руководство Рады меня пытались убедить, что у них цель только одна - на пути домой из Киева до Крыма в Кировоградской области зверски убиты шесть человек, крымчан, которые ехали с Антимайдана. И именно через это мы соберемся, чтобы обсудить эту ситуацию, потому что это большая трагедия для Крыма. На мои замечания о том, что это надо проверить, а если не дай Бог такое и произошло, то это не может быть прикрытием для таких политических сепаратистских движений они просто отмолчались. А сегодня утром они признали, что это было дезинформацией. То есть мы не дали им использовать эту ложную информацию.

Крымские люди очень разные, но значительная часть живет страхом перед крымскими татарами, перед украинцами. И этот страх активно используют украинские государственные служащие.

На мой взгляд, такие люди, как Константинов и другие из руководства Верховного Совета Крыма должны быть привлечены к ответственности только за то, что они использовали свой высокий статус госслужащего для того, чтобы противопоставить людей, раздувать между ними вражду. Я уже не говорю об их неприкрытом сепаратизме.

В Крыму базируется Черноморский флот Российской Федерации. Какую роль он играет в этих процессах, которые происходят сейчас в Украине и какие там настроения?

Вчера днем происходили так называемые обучения военных подразделений Черноморского флота РФ. То есть БТР и военные машины делали какие-то маневры возле Севастополя. На вопрос журналистов они ответили: "Считайте, что это наши плановые учения". Если и допустить, что это были плановые учения, то тот факт, что они происходили в тяжелое и угрожающее время для Украины, это много о чем говорит.

Ночью мы получили информацию о перемещении 15 БТРов, которые выехали за пределы Севастополя. Наши люди пытались отслеживать их передвижение. Они затерялись где-то в Сакском районе. Есть также данные, что они направились в Киев. Утверждать то, что, если в Крыму будут осложнения политической ситуации и подразделения Черноморского флота останутся в нейтральном состоянии оснований у меня нет. Наоборот - все действия, заявления, которые делают откровенные крымские сепаратисты основываются на том, что их защитит Россия и для этого у нее есть все возможности, поскольку в Крыму уже есть передовой отряд российских военных. И это, увы, правда. И, если будет вмешательство России в крымские дела, понятно, что это начнется со структур Черноморского флота. По крайней мере из тех структур, которые не являются открытыми. Здесь есть множество специальных разведывательных структур. Они есть не только в Севастополе. Они размещены на всей территории Крыма, во всех городах. Базы Черноморского флота РФ - это не только Севастополь - это десятки военных объектов, которые разбросаны по всему Крыму.