Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запад не имеет стратегии по деэскалации конфликта на Донбассе, Путин также импровизирует

Запад не имеет стратегии по деэскалации конфликта на Донбассе, Путин также импровизирует
Фото: AFP
Мир или перемирие: что будет дальше с конфликтом на Донбассе и сколько времени финансовая система Россия выдержит санкции Запада? Об этом читайте в традиционном обзоре иностранной прессы от iPress.ua.

Единственное лекарство от болезни, которое мучает Россию

Экономист Андерс Ослунд из Института международной экономики им. Питерсона в статье в The Financial Times утверждает: финансовые санкции против России, введенные в июле этого года США и ЕС, являются эффективными. Однако, финансовые рынки только сейчас осознали их серьезность, как и то, что Россия не сможет их обойти.

По мнению Ослунда, основная проблема российской экономики - то, что с июля российские заемщики не могут получить финансирование на западных финансовых рынках. Финансовые учреждения боятся санкций со стороны американских финансовых регуляторов. Если российские компании - частные или государственные - не смогут рефинансировать свои долги, то им придется выплачивать их ускоренными темпами. Небольшая доля внешнего долга России в ВВП не имеет никакого значения. Надо обращать внимание только на ликвидные валютные резервы и профицит/дефицит счета текущих операций. Ликвидные валютные резервы ЦБ РФ на конец 2014 года - $202 млрд (с формальной точки зрения резервы составляют $ 416 млрд, но не все являются ликвидными). Весь внешний долг - $600 млрд. Чистый отток капитала в этом году составил около $125 млрд. В 2015-2016 гг. Чистые выплаты по внешнему долгу составят до $100 млрд. в год - после того, как от них отнять нынешнюю сумму профицита счета текущих операций. Иными словами, ликвидных резервов ЦБ РФ хватит только на два года.


Вдадимир Путин. Фото: sovross.ru

Финансовый кризис нанесет значительный ущерб российской экономике. Поскольку ее причиной являются финансовые санкции Запада, единственными настоящими лекарствами для России, по мнению Ослунда, является снятие санкций. Кремль может достичь этого благодаря полному выводу своих войск и вооружений из Восточной Украины. Другие действия вряд ли будут иметь значительное позитивное влияние на экономику.

Восточная Украина: опасная зима

В своем последнем докладе International Crisis Group, неправительственная организация, занимающаяся предотвращением возникновения конфликтов и их исследованием, рассказывает о рисках, которые таят в себе незамороженный конфликт на Донбассе.

ICG высказывает мнение, что неспособность донецких и луганских сепаратистов организовать управление территорией, контролируемой их отрядами, может вызвать гуманитарный кризис в регионе. Без серьезной российской помощи (финансовой, гуманитарной и военной) им будет крайне трудно пережить зиму. В то же время, среди сепаратистов немало лидеров, заинтересованных в восстановлении боевых действий. Очевидно, что они хорошо осознают свою уязвимость и несостоятельность обеспечить базовые потребности населения. По их мнению, Москва будет вмешиваться на их стороне, только когда им будет угрожать серьезная военная или гуманитарная катастрофа.

Восстановление полномасштабных боевых действий может иметь разный характер и причины. Украинское наступление почти наверняка вызовет очередное прямое вмешательство в конфликт российских войск. Сепаратисты, которые считают, что для выживания их образованиям нужно больше территории, явно хотят пойти в наступление, надеясь вовлечь в боевые действия русских. Москва также может захотеть пробить сухопутный коридор в Крым, если поставки Крыма через море окажется зимой невозможным. Без сомнения, все это вызовет дальнейшие санкции против России со стороны ЕС, США и других западных сторонников Украины.

ICG предполагает, что западные санкции сдержали продвижение русских на Донбассе, и, похоже, что именно они сдерживают сейчас продвижение сепаратистов. Россия была удивлена устойчивостью консенсуса в ЕС вокруг санкций против нее. Впрочем, в США или ЕС вряд ли есть конкретная стратегия или идеи для деэскалации ситуации. Россия, очевидно, также импровизирует: она недооценила последствия аннексии Крыма и интервенции на Донбассе. Она защищает сепаратистов от украинского наступления, но не готова к чему-то большему.


Фото: АFР

По мнению организации, для установления стабильного перемирия все стороны должны начать консультации, а также сосредоточиться на предоставлении гуманитарной помощи зимой населению контролируемых сепаратистами территорий. В то же время, России следует заявить, что она не намерена признавать сепаратистские образования и не планирует весной наступление на украинские позиции. Украина также могла бы пообещать отказаться на этот период от наступательных операций и одновременно недвусмысленно рассказать населению Восточной Украины, что политическое решение она готова предложить их территориям после окончания конфликта, и что она готова, при поддержке Запада, восстановить разрушенную инфраструктуру. Таким образом, по крайней мере, можно будет спокойно пережить эту опасную зиму. Территории, контролируемые сепаратистами, должны беспрепятственно получать гуманитарную помощь.

ICG критикует указ Президента Украины №875/2014, который предусматривает эвакуацию с оккупированных территорий Донбасса всех государственных учреждений, поскольку он обернулся ухудшением уровня жизни местного населения. В то же время, власть Украины, по ее мнению, должна постоянно доказывать населению оккупированных территорий, что она заинтересована в их благосостоянии.

Зато для замораживания конфликта, ЕС, США, Россия в рамках ОБСЕ могли бы договориться о разведении сторон, увеличении количества наблюдателей, как на границе, так и на линии разграничения, а также объявлении аэропорта в Донецке нейтральной территорией под международным наблюдением.

Кризис рубля разоблачает стратегическое поражение Путина

The Financial Times в своем редакционном комментарии убеждает: только вывод Россией войск из Украины может стать началом восстановления доверия рынков к рублю.

Россия переживает сейчас полномасштабный валютный кризис, который будет иметь глубокие последствия для ее экономики, политической системы и отношений с внешним миром. Его причина - падение цены на нефть - дополняется западными санкциями, наложенными на Россию за военную интервенцию Путина в Украину. Глубина падения рубля отражает также все более сильную убежденность финансовых рынков в том, что Владимир Путин управляет Россией, не считаясь с ее экономическими интересами, и, вместе с тем, одержим достижением иллюзорных геополитических целей.

Издание отмечает, что российская экономика остается чрезвычайно открытой для мира, но такое положение дел несовместимо с конфронтацией с Западом, которая началась после аннексии Крыма и военной поддержки сепаратистов в Восточной Украине. В ЕС и США не было другого выбора, кроме как применить против России санкции в ответ на этот вызов европейской безопасности. Падение цен на нефть за последние недели обострило проблемы для российской экономики: она неожиданно оказалась в той точке, в которой, по замыслу авторов санкций, она должна оказаться через несколько лет, хотя могла бы и вообще избежать ее.


Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi

Поэтому Путин предстал перед стратегическим выбором. Он мог бы свернуть свои действия в Восточной Украине. Если бы он полностью придерживался условий перемирия, заключенного с его участием в сентябре, Запад снял финансовые санкции и санкции против российской энергетики. Негативное влияние низких цен на нефть сохранится, но свертывания санкций могло бы постепенно восстановить доверие рынков к рублю и российской экономике.

Альтернативой является сохранение нынешнего политического курса. Россия станет все более репрессивной, изоляционистской, милитаристской страной, подверженой к военным авантюрам, которые гарантируют власти поддержку общества в краткосрочной перспективе. Такой курс влечет дальнейшие риски - высокую инфляцию и глубокую рецессию. Уровень жизни, от которого зависела популярность Путина, будет падать. В случае возврата строгого валютного контроля от него отвернутся и олигархи, поддерживающие его режим.

Но Запад, по мнению издания, должен поощрять Путина сделать выбор в пользу первого варианта. Он должен не оставить у него сомнения, что деэскалация ситуации в Украине ослабит внешнее давление на российскую экономику. Надо надеяться, что даже сейчас Путин может изменить курс.

Украина и Беларусь вбивают клин в Таможенный союз

Польский Newsweek пишет о встрече президентов Украины и Беларуси, которая состоялась в минувшие выходные в Киеве. Петр Порошенко похвалил президента Беларуси Александра Лукашенко за поддержку территориальной целостности Украины и сообщил, что Киев может помочь Минску в рамках Восточного партнерства.

"Мы заинтересованы в поддержке Беларуси, если она считает это целесообразным, в развитии отношений в рамках Восточного партнерства", - сказал Порошенко на встрече в воскресенье в Киеве с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Вбиваем клин в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Это дорого до размораживания отношений Беларуси и Казахстана с ЕС", - сообщил источник в Администрации президента Украины.

Александр Лукашенко, Петр Порошенко. Фото: twitter.com/STsegolko

Программа Восточного партнерства - это программа ЕС для укрепления сотрудничества с шестью восточными соседями: Беларусью, Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном и Арменией. Программа была начата по инициативе Польши и Швеции в мае 2009 г. на саммите в Праге. Целью инициативы является сближение партнерских государств в Европейский союз через углубленное сотрудничество и интеграционные действия, опираясь на ценности Евросоюза, нормы и стандарты.

Порошенко заявил, что Украина и Беларусь могут действовать вместе в рамках использования общих технологий, законодательства, финансовых источников и других уровней Восточного партнерства, сообщила его администрация.

Порошенко также заявил, что не допустит спада торговых отношений с Беларусью и намерен развивать их с максимальной интенсивностью.

"Мы абсолютно прозрачны. Вы можете на нас рассчитывать", - заявил со своей стороны Лукашенко.

Президенты также говорили об очередной встрече в минском формате для урегулирования конфликта на Донбассе.