Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков просит не провоцировать силовой сценарий в Луганске и Донецке

Аваков просит не провоцировать силовой сценарий в Луганске и Донецке
Арсен Аваков. Фото: gigamir.net
Министр внутренних дел Арсен Аваков на своей заметке в Facebook призвал общественность не провоцировать силовое в Донецке и Луганске, а также принять участие в урегулировании ситуации элиту регионов

Донецк.

Вчера, как только я сошел с трапа самолета в аэропорту Донецка, у каждого второго подходившего или просто бросавшего взгляд - в глазах был вопрос: "Будете штурмовать сепаратистов в здании Облгосадминистрации?"

- А надо?
- Надо! - категорически требовали одни - Надо конча с этой вакханалией..

- Ни в коем случае. Только переговоры. Вы поймите - будут жертвы - возражали другие.
- Но вы же обещали урегулирование в ближайшие 48 часов, как раз время истекло - вот и ждем штурма - играли в войнушку третьи..

- А вы можете помотать головой перед камерой, я не успел записать вашу реакцию - отталкивая Ахметова, требовал жаждущий сенсации и эксклюзива журналист..

- А зачем же Вы тогда прилетели?...

Я воздерживался от комментариев, но и это не помогало - все вокруг были уверены, что и молчание подразумевает собой некий роковой для сепаратистов сценарий. Не прошло и пол часа, уже на закрытом обмене мнениями, как ко мне подошел один из "отцов области".

- Вы все время молчите. Что-то происходит? Что-то готовится?- А Вы что-то собираетесь предпринимать или вас все устраивает? - уточнил я.- Ну зачем вы.. Мы как раз занимаемся. Занимаемся. И, рассчитываем, что в ближайшее время выйдем из кризиса. И люди выйдут, и оружие сдадут. Вы думаете мы их тайно поддерживаем? Ни в коем случае..

- Вы же знаете, мне известны подробности. Я просто хочу понятий, откровенно говоря, вы ЭЛИТА ДОНБАССА, собираетесь быть эффективными, когда не играете "в две лузы" - или просто не можете справится с ситуацией уже и вы? Или внешний фактор уже сильнее вас?

- Нам не нравится, что происходит. Просто нужно избежать жесткого столкновения, при котором потом мало что будет возможности объяснять друг-другу.

- Тогда зачем спрашиваете? Разве не понимаете - сила должна быть применена и будет применена только к маргиналам с оружием. Тем, кто здесь выполняет сценарии русских и Януковича по дестабилизации и не хочет диалога, а только войны. Пока возможен и идет здравый диалог, который вы элита Донбасса поддерживаете и ведете - зачем силовая акция? Что она решит? Готовность вы знаете - полная..

- Потому и спрашиваю. Вот и губернатор против, и все мы считаем, что решим по другому и достаточно скоро..

Пока говорили, обратил внимание, что наш разговор стал предметом ключевого внимания собравшихся руководителей. Все слушали..

Премьер, высказав свою позицию, тоже наблюдал и слушал. Важно было понять, все ли мы хотим одного, правильно ли понимаем - ЧТО для страны этот эпизод и этот кризис.

Эта непубличная часть дискуссии была, как мне показалось, продуктивной. Предельно позиции прояснены, границы компромиссов и встречных требований, совместных действий и коммуникаций. О чем то договорились, услышали позиции - развеяли слухи и страхи..

Потом была публичная часть. Пресса, выступления, диалог, шизоидный гэпа, аккуратные и не очень формулировки мэров Донбасса и Луганщины, пронзительный в конкретике Звягильский.

Донбасс - это Украина. Об этом не спорили. Остальное - договорились решать. Как получится - увидим. Я - в оптимизме.

И не провоцируйте на жесткий силовой сценарий в Донецке и Луганске. Скажу еще раз, что бы поняли все:
Тем, кто хочет диалога о текущих сложностях, о правах и отношениях - будет диалог и будет поиск решения. Тем, кто с оружием в руках захватывает, поджигает здания, стреляет в людей, правоохранителей, терроризирует с битами и масками людей - будет жесткий адекватный ответ. НЕ ЗАВИСИМОСТИ от партийных флагов и симпатий. НЕОТВРАТИМО.

Решение таких кризисов должно идти не мимо лидеров общественного мнения, элиты регионов. Оно должно идти при прямом их участии. Только тогда такое решение будет долгосрочным и устойчивым.

Я ясно почувствовал в Донецке волю и не желание Донбасса превратиться в кризисную полувоенную буферную зону, где никому не безопасно, где будет падать деловая активность и терять работу люди. А когда так - будем работать на хорошие новости.

* *
PS 9.30 / А пока в Славянске вооруженные люди в камуфляже захватили райотдел милиции. Вот здесь реакция будет очень жесткой. Как и разница между протестующим и террористом.
Источник: facebook.com/arsen.avakov