Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Автор скандального видеообращения к Президенту: санитарное авто заправлял за свои средства

Автор скандального видеообращения к Президенту: санитарное авто заправлял за свои средства
Юрий Бутусов, Андрей Грачев, Юрий Мысягин. Фото: Юрий Бутусов/facebook.com
Главный редактор издания Цензор.Нет Юрий Бутусов на своей странице в социальной сети Facebook рассказал про военнослужащего Андрея Грачева, который вместе с военными товарищами записал видеообращение к Президенту с предложением посетить Пески. Акушер-гинеколог по образованию, Андрей ушел на фронт добровольцем. От своих слов не отказывается и утверждает, что все, что было сказано им и его друзьями на скандальных видеороликах - правда.

Встреча в песках с лейтенантом 93-й механизированной бригады Andrey Grachov, организатором популярного обращения бойцов группы бригады к президенту, которые призвали президента приехать в Пески без свиты и посмотреть на ситуацию своими глазами:

(Осторожно, ненормативная лексика)

После этого Андрея пытались заставить извиниться, и в результате он записал еще одно обращение:

В общем, я не президент, но вот так запросто поехал в Пески познакомиться с обстановкой, и познакомиться с защитниками аэропорта. Поэтому объезжая передовые позиции в Песках я не мог не встретиться с Андреем Грачевым. Его на передовой знают все. Андрей Грачев - лейтенант медслужбы 93-й механизированной бригады на переднем крае работает добровольно и уходить отсюда не намерен. В его месте базирования поддерживается просто образцовый порядок, чистота. На мой взгляд - это прекрасный украинский офицер, и мнение таких людей в армии должно учитываться не меньше, чем мнение генералов.

Многие штатные лизоблюды власти писали, что Грачев "провокатор ФСБ", что все это неправда, что воин так не скажет о начальстве - так вот докладываю, что Андрей в Песках среди военнослужащих пользуется большим авторитетом и уважением. Вот его история:

"Я родом из Виннницы. У меня медицинское образование - я акушер-гинеколог. Но долгое время работал как журналист, возглавлял редакцию в 30 сотрудников. В армию пошел добровольно. Все что сказано на видео - чистая правда. Я от своих слов не отказываюсь, хотя много людей со мной говорило на этот счет.

Здесь в Песках есть два врача - это я, и еще девушка, врач-педиатр по образованию. Мы оказываем первую помощь раненым в самый критический момент - сразу после ранения, готовим раненых для эвакуации в госпиталь, он находится в тылу. Как известно, самая важная помощь - та, которая оказывается немедленно, в первый час. Здесь в Песках и Тоненьком за 5 месяцев непрерывных боев я прошел через многое. Мой медпункт находится в одном километре о позиций противника. Нас накрывают также как и всех. Но мы рядом, и сразу можем оказать помощь. К сожалению, квалифицированных медиков на передовой очень не хватает.

Свое обращение я записал в тот день, когда мне пришлось в который раз снова ехать заправлять санитарную машину за свой счет. Командование дает такое ограниченное количество топлива, что даже на передовой медикам не хватает для работы. Никому нет дела до этого. Поэтому я поехал на ближайшую автозаправку, и из своей лейтенантской зарплаты извлек 500 гривен, чтобы за свой счет заправить машину. Мало ли, ранят кого, а как я заберу раненого и довезу до госпиталя? Счет же идет на минуты! На передовой не всегда можно глушить машину - расход топлива большой, двигаемся мы не по дорогам, а по бездорожью. И вот даю я 500 гривен, и прошу - "заправьте на все деньги!" В тот день курсы валюты резко взлетели вверх, и все ценники тоже. И вот на 500 гривен мне залили в бак... 14 литров!

У меня не было ни денег ни горючего. Поэтому я приехал в часть и записал обращение к президенту.

Мне очень жаль, что реальным представлением об обстановке владеют волонтеры, которые нам помогают, а не те, кто принимает решения и несет ответственность. Но системных изменений в армии не происходит. А они необходимы прямо сейчас".

На этом фото в Песках слева направо: я, Андрей Грачев, и волонтер Юрий Мысягин Юра записал текущие потребности 1-й бтгр 93-й бригады и медроты Грачева, будет собирать для них помощь.

Источник: facebook.com/butusov.yuriy