Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Айдар" стал образцом того, во что могут превратиться добровольческие формирования, если процесс их криминализации не будет жестко пресечен, - Дикий

Фото: facebook.com/hromadsketv
Евгений Дикий - преподаватель биологии Киево-Могилянской академии и командир роты в батальоне "Айдар" на своей странице в Facebook пишет про сегодняшний скандал с похищением Максима Козуба и пикетом "айдаровцами" Минобороны.

БАНДА "АЙДАР" VS БАТАЛЬОН "АЙДАР", УКРАИНА VS СОМАЛИ

Я долго отмалчивался и старался публично не высказываться относительно нынешнего состояния и будущей судьбы бывшего моего батальона "Айдар", и относительно поведения в тылу моих бывших боевых товарищей. Во-первых, пытался сквозь пальцы смотреть на "художества" тех из них, кто все же прежде чем стать преступником успел таки реально повоевать, во-вторых жалел нервы тех кто сейчас там, на передовой достойно несет имя нашего боевого "Айдара", пока здесь в тылу другие это имя порочат.

Но молчать дальше нельзя: перейден очередной предел, и слишком высокими стали ставки.

Сегодня бандиты из организованной преступной группировки бывшего комбата, а сейчас депутата от партейки Ляшко-Левочкина, подполковника Сергея Мельничука, посреди белого дня при куче свидетелей похитили нашего боевого товарища, моего бывшего командира взвода, тяжело раненного в бою за с. Вергунка, Максима Козуба (позывной "Тор"). Когда до бандитов дошло, что незаконно удерживать человека похищенного прилюдно все же долго не получится, так же как и безнаказанно его убить, они подбросили Максиму гранату и "сдали" его, еще замотанного скочем, милиции. А прессе начали рассказывать ложь разных степеней, в зависимости от интеллекта лжецов: самые умные лепили из Максима "контуженного неадеквата", полные дебилы пробовали заявить что он вообще не был в "Айдаре" и не воевал...

Я не собираюсь здесь обсуждать моральные качества бандитов Мельничука и ему самому здесь просто некуда уже ниже падать, и не о чем говорить. Не собираюсь доказывать что Максим Козуб - один из самых порядочных и самых мужественных людей в батальоне, и что если бы вся наша армия была такой, то военную службу правопорядка можно было бы даже не создавать. Тем более не собираюсь с пеной у рта доказывать ни то, что Максим по-настоящему воевал, в отличие от половины мельничуковских тыловых рейдеров, ни что он не "контужен", а как раз психически здоровый в отличие от многих... Кто был там с нами - те и так в курсе, а мельничуковскую банду убеждать в чем-либо нереально.

Речь идет о другом. "Дело Козуба" и то каким образом оно будет решено - тест относительно будущего. Не столько относительно будущего "Айдара", как относительно будущего Украины.

Если дело будет надлежащим образом расследовано, бандиты - похитители человека и "фабриканты" липового обвинения будут осуждены по всей строгости закона, а в отношении батальона будет выполнено решение Минобороны о переформировании, доукомплектации и переаттестации личного состава - тогда мы страна, тогда есть шанс что мы будем иметь настоящую армию, настоящую полицию и нормальное правосудие.

Если же общество и власть подвергнется на шантаж вооруженной группировки под депутатским прикрытием - тогда добро пожаловать даже не обратно в Украину 1990-х, а в новое Сомали посреди центра Европы. Сомали, в котором батальоны являются не армейскими подразделениями, а частными бандами "полевых командиров", а воля кучки вооруженных бандитов - дезертиров заменяет закон и правосудие.

Возможно, даже символично, что именно "Айдар" (точнее, одноименная с батальоном "Айдар" тыловая преступная группировка, частично укомплектованная бойцами - дезертирами из "Айдара") стал сейчас "лакмусовой бумажкой" для проверки на прочность новой Украины. "Айдар", в котором я воевал, в свое время был одним из первых добровольческих батальонов, едва не лицом всего добровольческого движения. Мы были первыми, и заткнули собой дыру, когда никто другой не был готов это сделать. Мы написали кусок истории Украины кровью своих бойцов, в частности кровью Максима. А теперь именно "Айдар" стал образцом того, во что могут превратиться добровольческие формирования, если процесс их криминализации не будет жестко пресечен.

Если "дело Козуба" не будет надлежащим образом расследовано и доведено до суда, батальон не будет преобразован с вооруженной банды на регулярную воинскую часть, а тыловую кучку дезертиров не будет "упаковано" как надлежит поступать с организованной преступностью - угроза "украинского Сомали" станет очень близкой и почти неизбежной.

Как тогда мы будем выживать в таком "Сомали"? И очень просто. Единственным "противоядием" от бандитского беспредела станет в таком случае самоорганизация законопослушных граждан в вооруженные формирования для самозащиты и охраны закона и порядка. Добро пожаловать на "дикий Запад" - кроме бандитов в Украине найдутся и шерифы.

Но лучше этого не допускать. Пока еще не поздно.

ПС: все желающие могут отфрендиться сразу после этого поста, тратить время на говносрач с теми, кто оправдывает бандитскую произвол, я не намерен.

ППС: а напоследок маленькое повествование: в первых числах августа прошлого года ко мне и Максиму Козубу обращались разные люди, в том числе весьма влиятельные, которым уже тогда был понятен преступный характер действий комбата Мельничука. Были варианты его ареста (но к сожалению не за надлежащей правовой процедурой), и даже "героической смерти в бою". Взводный "Тор" занял категоричную позицию: мы в армии, а не в бандформировании, и снимать комбата может только Минобороны, все остальное мы будем трактовать как предательство в боевой обстановке. Или меняйте комбата по уставу ВСУ, или мы будем действовать по правилам военного времени - займем оборону от всех, кто попытается что-то сделать комбату не по закону. Вот такая позиция Козуба, вот так он уже тогда пытался противодействовать "новому Сомали". Мельничук отблагодарил ему согласно своей морали и мировоззрения... Я иногда думаю, что мы тогда не ошиблись. А вот Макс и сейчас считает что исключений с закона быть не может. Увидим, что считает государство.

Источник: facebook.com/evgen.dykyj