Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Блок-пост террористов и цирк при пропуске наших войск на ротацию - результат некомпетентности командования АТО, - Бутусов

Блок-пост террористов и цирк при пропуске наших войск на ротацию - результат некомпетентности командования АТО, - Бутусов
Фото: facebook.com/seatelve
Главный редактор Цензор.нет Юрий Бутусов на своей странице в Facebook пишет о том, что унизительного осмотра террористами "киборгов" дорогой на ротацию в Донецкий аэропорт можно было избежать. Для этого надо было только, чтобы начальник Генштаба Виктор Муженко приказал войскам зачистить территорию возле дороги, по которой едут в аэропорт наши военные.

Нельзя не прокомментировать проведение ротации войск в Донецком аэропорту через российский блок-пост. По условиям перемирия мы не можем стрелять. Но ответственность за то, что этот блок-пост появился несет полностью командование АТО, Муженко и Пушняков. Мне кажется, что пора проводить расследование парламента и прокуратуры также и по данному поводу. В течение всего сентября и октября противник проводил ожесточенные атаки на аэропорт. Самые большие потери наши войска несли именно во время прохождения конвоев.

Корректировщики и снайперы противника держали под наблюдением участок дороги примерно в 2 километра. Они наводили огонь артиллерии на колонны, регулярно диверсионные группы и даже танки противника выходили на подготовленные позиции вдоль дороги и вели огонь. Уже в сентябре была необходима войсковая операция по расширению коридора.Позиции вдоль дороги надо было зачистить огнем и бронетехникой, надо было занять ряд терриконов, с которых противник корректировал огонь и управлял боевыми действиями. Это просто необходимое условие обеспечения безопасности. Если в августе и в начале сентября для этого просто не было сил, то в конце сентября сил было более чем достаточно.

ЧИТАЙТЕ: Не паникуйте: в аэропорту Донецка боеприпасов хватит на несколько недель ожесточенных боев, - волонтер

Однако подготовленные резервы - например, отличный 43-й добровольческий батальон Днепропетровской области, который можно было бы направить на решение этой задачи совместно с 93-й механизированной бригадой, "Днепром" и "Правым сектором", командующий АТО Муженко направил в разгар сражения за аэропорт... в Артемовск! Сделал это Муженко специально, чтобы доставить неприятности руководству Днепропетровской области, которое пролоббировало создание этого батальона, и требовало его применить в секторе "Б". Но замглавы ОГА Геннадий Корбан постоянно критиковал Муженко за Иловайск, и вот из личных мелких амбиций Муженко направил самый боеспособный резерв не на угрожаемый участок фронта, а туда, где никаких боев не велось. 

О необходимости расширения коридора я вначале намекал, говорил, потом уже писал и заявлял прямым текстом.

Об этом неоднократно докладывали наши офицеры. Но командование АТО никаких активных действий не планировало и не предприняло. Даже когда были переброшены к аэропорту 79-я и 95-я бригады, и сил в районе Песок было уже вполне достаточно, приказ на расширение коридора не поступил. 

Поэтому как только наши войска прекратили использование артиллерии, противник на позиции, где постоянно находились его дозоры вывел крупные подразделения с бронетехникой. А под их огневым прикрытием безнаказанно установил блок-пост. Этот блок-пост и этот цирк при пропуске наших войск на ротацию - результат некомпетентности командования АТО, которая очень дорого обошлась украинским войскам. И результаты этой позорной нерешительности - сюжеты "Лайфньюс".

Источник: facebook.com/butusov.yuriy