Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для сохранения целостности Украины нужно вводить чрезвычайное положение, - Княжицкий

Для сохранения целостности Украины нужно вводить чрезвычайное положение, - Княжицкий
Народный депутат от "Батькивщины" Николай Княжицкий утверждает, что события на востоке Украины являются началом реальной контрреволюции, которую подготовили Путин и Янукович.

Выборов Президента не будет. Для сохранения целостности Украины нужно вводить чрезвычайное положение.
Если бы я сам прочитал такой заголовок еще месяц назад, я бы подумал, что его автор является каким-то российским агентом. Но сегодня я пишу это сам. И вот почему.

То, что происходит сейчас на Востоке, является началом реальной контрреволюции, которую подготовили Путин и Янукович. Уже сейчас понятно, что под руководством российских инструкторов в регионе действуют вооруженные бандиты из группировок самого Януковича, Иванющенко, люди Ахметова. Для чего это Ахметову - до конца не понятно. Видимо, Янукович или Путин могут его шантажировать таким образом, что этот шантаж значит для него больше, чем интересы бизнеса в других частях Украины и на Западе. Тарута и Ахметов, так же, как и Коломойский, брали на себя ответственность за регион, просили назначить лояльных силовиков, и украинская власть на это согласилась. Но Коломойский сделал свой выбор в пользу Украины, а Ахметов - нет. Конечно, мы не должны забывать и о тех 20% людей, которые даже во время Революции достоинства готовы были голосовать за Януковича. Это тоже украинцы. И нынешняя украинская власть не вела и не ведет с ними диалог. Тогда, когда сам Янукович использовал технологию раздела Украины, Ющенко и те демократы, которые его поддерживали, приняли эти правила игры. Они и сейчас продолжают в них играть, игнорируя, например, идею выборов по открытым региональным спискам, которые могли бы сцементировать страну. Но время идет. До потери Донбасса - один шаг. За ними последуют атаки на Харьков, Днепропетровск, Одессу.

Власть, которая увлеклась разделением должностей и погрязшая в подковерных договоренностях реальной политики, растерялась в условиях реального кризиса. А в таких условиях необходимо действовать противоположно - опираясь не на бессмысленные договоренности со спонсорами, а на профессионализм и профессионализм. Гражданам Востока нужно предложить реальное местное самоуправление и, как это не парадоксально, продемонстрировать, что Киев отказывается от коррупции и начинает жить и реформировать общество по западным правилам. При этом учитывать региональные и языковые особенности Востока тоже нужно. Мы забыли, что кроме местных олигархов и бандитов, там есть творческая и научная интеллигенция, предприниматели, которые стремятся прозрачных правил игры. Их голоса не слышно, хотя именно их мысли, мнения трезвой и настоящей местной элиты, могли бы остановить беспорядок.

Чтобы это делать, украинская власть должна немедленно прекратить бездействие в гуманитарной и информационной сферах. Население Донбасса, по данным украинских социологов, мечтает о сильной руке. Они видят такую руку русского полковника, который уже управляет украинской милицией. А должны бы видеть сильную руку назначенного сегодня руководителя антитеррористического центра Василия Крутова, например.

Центр не сможет действовать без поддержки армии. Армия позавчера остановилась перед баррикадой в Славянске и отказалась прикрывать внутренние войска, которые должны были атаковать террористов. То есть произошло то самое, что мы уже наблюдали тогда, когда Янукович хотел бросить армию против Майдана. Военные отказываются без введения чрезвычайного или военного положения участвовать в операциях внутри страны.

Поэтому альтернативой для ввода состояния могут быть только немедленные результативные переговоры с Ахметовым, если его желания не будут выходить за пределы возможного. И если, вообще, он является человеком самостоятельным, а не полностью управляемой по каким-то причинам Путиным или Януковичем. В противном случае - состояние вводить необходимо. Армия должна помочь СБУ и милиции нейтрализовать лидеров террористов и не допустить распространения этого бандитско-российского вируса на Харьков, Одессу и другие регионы. Так, введение состояния дело неприятное и рискованное. Так, Украина кровно заинтересована в президентских выборах ради легитимизации власти. Но мы же понимаем, что на Луганщине и Донетчине выборов уже не будет? Кто же их тогда признает? А будем медлить, не дождемся выборов и в других областях. То, что должна сделать власть - начать действовать решительно, честно разговаривая с собственными согражданами. А то мы боимся каждого чиха и каждого тролля в фейсбуке, и по этой боязнью теряем страну.

Источник: facebook.com/mykolakn/