Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если бы я был советником Януковича

Если бы я был советником Януковича
Бывший франковец, а сегодня - гражданин Израиля и известный в Украине блоггер Карл Волох на своей странице в социальной сети Facebook размышляет над тем, какие шаги необходимо сделать Виктору Януковичу, чтобы гарантированно победить на выборах 2015 года.

Парадоксально, но будь я сегодня советником Януковича, смог бы предложить ему план, практически гарантирующий победу в 2015 году. Более того, сделал бы это в полной гармонии с совестью - при всем моем, мягко выражаясь, неоднозначном отношении к нынешней украинской власти.

Итак, первый этап, который я считаю вопросом практически решенным - ассоциация. Американцы и европейцы уже недвусмысленно намекнули на последующую помощь во взаимоотношениях с МВФ - так что, после нескольких вполне понятных шагов деньги в Украину пойдут. Это даст немедленный и ощутимый импульс экономике и, в частности, бизнесу. Более того, появляется возможность использовать тот страховочный парашют, который ясно обещан Западом на случай путлеровских козней.

Что-что, а "плакатся" Янукович умеет. Сможет выцыганить под это дело немало экономических преференций, которые вряд ли получил бы в нормальных условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соглашение – это не Юля, Соглашение – это дньги 

При этом несомненно, что отношения с Россией еще более обострятся, плешивый кремлевский мачик без играния желвачками и подувядшими мускулами не обойдется. Услышим и воинственную риторику, и оскорбления, и угрозы, и прочую мерзость. А вот тут, внимание, нужно правильно использовать тенденции последнего времени: на кремлевские истерики украинцы начали реагировать ровно противоположно тому, на что рассчитывали в Москве.

Помните, как советский посол описывал Сталину ситуацию в Великобритании после начала массированных авианалетов нацистов на британские города в 40-м году? Вместо паники и страха, писал Иван Майский, Гитлер получил в ответ только "холодное британское бешенство".

Такое же чувство, пусть и менее холодное, обуревает сегодня значительную часть украинского общества. Его можно легко конвертировать в поддержку... все еще непопулярного присоединения к блоку НАТО, которое выглядит в условиях резкого ухудшения взаимоотношений с Россией единственным выходом из положения. И мало того, нынешний авторитет РФ на Западе никак не позволяет надеяться на повторение истории с "вето", которое Путину удалось наложить на вступление Украины и Грузии в НАТО в Бухаресте при Ющенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проблема Тимошенко больше не проблема. Проблема это стратегическое решение Януковича, - Залевський

Все, что Януковичу останется сделать, это построить процесс подписания так, чтобы формализация взаимоотношений с Альянсом произошла после 2015 года. И в этом случае, совершенно очевидно, он получит поддержку как со стороны своего традиционного избирателя (не всех, но большинства), так и большой части электората оппозиции. А куда будет деваться? Без поддержки партии Востока и Юга такой кульбит абсолютно и категорически невозможен. Более того, только такой авторитарный руководитель, как Янукович, способен заткнуть (полностью или частично) пасти всяких проплаченных из Москвы холуев.

А теперь скажите, положа руку на сердце, если Янукович предложит вам такую перспективу, согласитесь вы потерпеть его еще пять лет (тем более, что остальные альтернативы тоже далеки от идеала)? Вот то-то же.
Надеюсь, в АП найдется кто-то, кто сумеет разъяснить ему это и соединить его шкурный интерес с интересом и судьбой страны.